Что такое биопсия, и с какой целью врач назначает это исследование?

Что такое биопсия, и с какой целью врач назначает это исследование?

Биопсия - это взятие тканевого материала из живого организма, которое служит как для морфологических, так и для цитологических исследований.

Когда нужна биопсия?

Когда радиологическими и лабораторными исследованиями не получается уточнить диагноз, проводится биопсия.

Является лучшим методом исследования, потому что, он позволяет цитологу/морфологу изучить клетки напрямую, под микроскопом и ответ часто имеет решающее значение для определения тактики лечения.

Биопсией подтверждается клинический диагноз и границы распространения патологического процесса.

Виды биопсии

Различают 5 типов биопсии:

  • Тонкоигольную аспирационную биопсию;
  • Толстоигольную биопсию;
  • Открытую, т.е. операционную биопсию;
  • Лапароскопическую;
  • Эндоскопическую биопсию.

Из каких органов можно взять материал?

Образец исследуемой ткани можно взять практически из любого органа организма. Биопсия определяет тип патологий, например, является функциональным или структурным. Иногда диагноз уже поставлен, и целью биопсии является определение степени тяжести и уровня диагноза. 

Биопсия может быть проведена как под контролем ультрасонографии, так и компьютерной томографии.

В Национальном Центре Хирургии также успешно проводится транскутанная биопсия. О транскутанной биопсии беседовал руководитель департамента общей хирургии Национального Центра Хиургии, Гиго Пичхаия.

"Во время транскутанной (чрескожной) биопсии, специальной иглой с патологического очага берем ткань для дальнейшего микроскопического исследования и верификации диагноза. Исследование позволяет изучить клетки патологического очага и установить вызывающие причины или причину. Биопсию проводим с любого органа" - говорит г-н Гиго. 

Желаем здоровья!