Что такое цифровая дерматоскопия?

Что такое цифровая дерматоскопия?

Цифровые технологии Национального Центра Хирургии - DERMLITE DL4

Что скажете о цифровой дерматоскопии?

-Это метод исследования, когда с помощью специального инструмента - дерматоскопа, происходит оценка и диагностика состояния кожи, волосистой части головы и волосяного стержня, а также заболевания ногтей. Процедура является совершенно безболезненной и не требует предварительной подготовки. Исследование применяем для диагностики любых кожных проблем: высыпания, пятна, заболеваний с выпадением волос (алопеция). Этот метод диагностики упрощает дифференциацию пигментированных и непигментированных, доброкачественных и злокачественных образований и является золотым стандартом диагностики рака кожи.

Чем цифровой дерматоскоп отличается от классической лупы?

-Если с помощью лупы мы можем рассмотреть только поверхность кожи, то с помощью дерматоскопа мы проводим детальную структурную оценку образований. Например: при меланомах мы с помощью дерматоскопа фиксируем атипичную пигментную сеть, атипичные кровеносные сосуды, очаги регрессии и т.д. Это невозможно с классическим увеличительным устройством. В отличие от обычной лупы, дерматоскоп оснащен качественной увеличительной линзой, а также поляризованным и неполяризованным светом, что позволяет визуализировать поверхностные структуры кожи в десять раз полнее и глубже, как в эпидермисе, так и на дермоэпидермальной границе и в папиллярной дерме.

Когда необходимо проводить дерматоскопическое исследование и с какой целью проводится исследование?

-Современная дерматология уже немыслима без цифровой дерматоскопии. Любые новые или уже существующие новообразования на коже, изменившие форму, цвет и границы, обязательно должны быть осмотрены дерматологом с помощью дерматоскопа во избежание возможных осложнений. Дерматоскопия позволяет нам сократить количество ненужных биопсий, поскольку мы различаем доброкачественные и злокачественные новообразования. Например, некоторые безопасные образования вообще не требуют иссечения и представляют собой лишь косметический дефект, в то время как злокачественные опухоли требуют срочного хирургического вмешательства.

Для диагностики каких заболеваний используется дерматоскопия?

-Дерматоскопическое исследование является отличным инструментом скрининга в повседневной дерматологической практике. В основном ее проводят для диагностики следующих кожных заболеваний:

  • Меланома;
  • Базальноклеточная карцинома кожи;
  • Плоскоклеточная карцинома;
  • Себорейный кератоз;
  • Дерматофиброма;
  • Гемангиома.

Мы используем его для выявления инфекционно-воспалительных патологий кожи, например: псориаз, красный плоский лишай, дискоидная красная волчанка, микозы. При заболеваниях с нарушением пигментации: витилиго, мелазма. При вирусных дерматозах: для выявления бородавок, контагиозных моллюсков, а также заболеваний волос и кожи головы.

Опишите процесс проведения дерматоскопического исследования...

-Процесс цифрового исследования отличается простотой и неинвазивностью, а сама процедура абсолютно безболезненна. При размещении аппарата на поверхности кожи мы автоматически получаем цифровое изображение, дерматоскопическую картину, на основании которого ставится диагноз и становится легче увидеть разницу между разными дерматозами. Кроме того, есть возможность постоянного мониторинга за заболеваниями, ведь аппарат оснащен технологией фотосъемки, хранения цифровых изображений и сравнения их с будущими данными.

На основании каких жалоб дерматолог проводит дерматоскопическое исследование?

-К нам в основном обращаются пациенты для диагностики невусов (родинок), изменивших форму, цвет, границы. Если образование стал кровить или имеет мокнущую, незаживающую поверхность (незаживающая язва). Для диагностики заболеваний с выпадением волос (алопеции). Именно с помощью дерматоскопии устанавливается форма и характер алопеции, независимо от того, является ли ее течение активным или пассивным. Это позволяет поставить правильный диагноз и выбрать подходящий метод лечения. Часто обращаются при заболеваниях с нарушением пигментации:

  • Коричневые пятна в области лица;
  • Белые пятна на теле.

С помощью цифровой дерматосокпии происходит точная диагностика пятен. Определение его характера, является ли он приобретенным, инфекционным или аутоиммунным.

Расскажите нам о технических достоинствах и преимуществах аппарата DERMLITE DL4...

-Дермоскоп четвертого поколения Dermlite DL4 отличается высочайшим качеством цифрового изображения и является наиболее совершенным образцом портативных дерматоскопов. С поляризованным/неполяризованным светом и объективом 30 мм мы получаем большое поле зрения и улучшенное изображение глубокой пигментации. Эпидемиологическая система DL4 IceCap, предлагает одноразовые наконечники для контроля инфекции, которые защищают пациента от перекрестного заражения во время контакта устройства с кожей. С помощью дерматоскопа DERMLITE можно постоянно контролировать образования, фотографируя цифровое изображение.

Чтобы заранее записаться на консультацию к дерматологу, просьба, позвоните по телефону горячей линии +995 577 119 119 или +995 322 02 25 25.

Желаем здоровья!