Что такое остеоартрит и симптомом какого заболевания является боль в колене?

Что такое остеоартрит и симптомом какого заболевания является боль в колене?

Артрит - воспаление суставов.

В интервью ознакомитесь со следующей информацией:

Распространенность остеоартрита среди населения, по разным эпидемиологическим данным, составляет в среднем около 10 %, и большинство воспалительных заболеваний суставов приходится на остеоартрит.

Что такое остеоартрит?

Это хроническое дегенеративное, многофакторное заболевание суставов, характеризующееся нарушением баланса между анаболическими и катаболическими процессами, что в конечном итоге приводит к необратимому процессу, а именно, к деструкции хряща (нарушение нормальной анатомической структуры), а также к структурным изменениям  субхондральной кости, суставной капсулы, синовиальных оболочек,  связок и мышц вокруг сустава.  

В течение многих лет ученые считали, что патология является результатом естественного износа сустава в течение жизни человека, но сегодня в медицинской сфере это предположение становится под сомнением и медики говорят об определенных факторах риска, которые могут способствовать развитию заболевания. 

Как правило, первые симптомы патологии проявляются у пациентов старше 40-45 лет. Чаще всего повреждаются мелкие суставы кисти, коленные, тазобедренные суставы, просвет позвоночника.

Беседовала ревматолог Национального Центра Хирургии, Тамара Парцвания.

- Как распознать симптомы остеоартрита?

- Проявляются следующие симптомы:

  • Боль поврежденного сустава, на которую пациент может жаловаться непосредственно во время движения или носить "стартовый" характер. Однако, через определенное время, боль носит постоянный характер;
  • Скованностью, которая наиболее выражена утром, после пробуждения и продолжается примерно 10-15 минут;
  • Ограничение движения в суставе, маневренность болезненна и ограничена, движение не выполняется полной амплитудой;
  • Крепитация - формирование костных наростов в суставах, так называемые "остеофиты", что вызывает чувство "хруста" в суставе;
  • Отечность, вызванная периартикулярным, т.е. воспалением мягких тканей вокруг сустава.

- Что вызывает данное заболевание? 

- К сожалению, точный этиологический фактор для развития патологии неизвестен, но следует отметить следующие способствующие причины: 

  1. Пожилой возраст;
  2. Женский пол;
  3. Избыточный вес;
  4. Травма;
  5. Тяжелые физические нагрузки;
  6. Врожденные структурные дефекты кости;
  7. Семейный анамнез (генетический фактор);
  8. Врожденные и приобретенные метаболические заболевания.

- Что скажете о методах диагностики?

- Для правильной диагностики необходимо правильно собрать анамнез, суммирование субъективных и объективных данных, проведение инструментальных исследований, в том числе рентгенологическое исследование суставов, что также помогает в определении тактики лечения. Благодаря этому можем планировать медикаментозные или хирургические пути лечения в соответствии с конкретным клиническим случаем. Также важна магнитно-резонансная томография, которая помогает нам определить дополнительные детали причины боли в суставах и дает представление о состоянии сухожильно-мышечного и связочного аппарата входящего в сустав.

- Как проводите лечение? 

- Существует два способа лечения: консервативное и хирургическое. Оба метода лечения направлены на улучшение подвижности поврежденного сустава, предотвращение обострения, задержку непрерывного прогрессирования процесса, облегчение боли и улучшение качества жизни.

- Что должен учитывать пациент с остеоартрозом, т.е. каким должен быть его образ жизни?

- В уже диагностированном клиническом случае и для профилактики этого заболевания рекомендуется:

  • Здоровый образ жизни;
  • Умеренная физическая активность;
  • Лечебно-оздоровительные упражнения;
  • Физиопроцедуры;
  •  Плавание.

- Почему болят колени, что является наиболее распространенной причиной боли в колене?

- Пациенты часто обращаются за лечением боли в колене. Гонартроз, т.е. остеоартрит коленного сустава, является распространенной проблемой, поэтому он занимает передовое положение среди остеоартритов. Высокий показатель заболеваемости этим диагнозом неудивителен, так как коленный сустав испытывает большую физическую нагрузку, которая сопровождается причинами, перечисленными выше.

Отмеченная патология является прогрессирующим и необратимым дегенеративным процессом - основная цель лечения заключается в улучшении функции суставов и повышении трудоспособности за счет купирования боли (снятие боли).

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО