Онемение конечностей - почему немеют конечности?

Онемение конечностей является широко распространенным симптомом.

Онемение конечностей часто указывает на раздражение нерва, хотя этот симптом может указывать на различные заболевания, например:

  • Диабет;
  • Недостаток крови;
  • Компрессию нерва;
  • Воспаление нерва;
  • Нейропатию;
  • Повреждение нерва;
  • Воздействие токсических веществ;
  • Медикаментозную реакцию;
  • Проблемы с щитовидной железой;
  • Недостаток кровоснабжения в соответствующем отделе головного мозга;
  • Инсульт;

На тему онемение конечностей беседовал сосудистый хирург Национального Центра Хирургии Леван Гоглиашвили. 

"Онемение конечностей не всегда указывает на заболевание, например, когда мы долго и неподвижно сидим в неудобной позе, перекидываем ногу на ногу, может наступить онемение конечности, которая может продолжаться минуту и дольше - это не указывает на патологию.  В обоих случаях дело имеем с раздражением нерва. В первом случае состояние вызвано компрессией нерва, во втором случае недостатком крови. В обоих случаях чувство онемения быстро исчезает и, следовательно, не представляет угрозы. Следует отметить, что из вышеперечисленных заболеваний на практике чаще всего встречается диабетическая нейропатия, компрессия нерва и недостаток крови (хроническая артериальная недостаточность, атеросклероз).  Каждый из них представляет серьезную патологию и требует разностороннего подхода, чтобы своевременно диагностировать и определить тактику лечения" - говорит хирург.

- Г-н Леван, что вызывает боль в нижних конечностях и когда следует обращаться к врачу?  

- Боль - защитная реакция, сенсорное или неприятное ощущение, которая возникает при ожидаемом или существующем повреждении ткани. Боль - актуальная проблема. Согласно последним медицинским литературным данным, глобально, 20% взрослого населения страдают от боли, и одному из десяти ежегодно устанавливают диагноз хронической боли. Существует много серьезных осложнений, связанных с хроническим болевым синдромом, таких как депрессия, инсомния (нарушение ночного режима сна), ограничение подвижности, расстройство настроения, анорексия (отсутствие аппетита), астения (общая слабость), нетрудоспособность,  прекращение социальных связей и изоляция от общества. Исходя из этого, думаю, что во время боли, пациент должен обратиться к соответствующему специалисту для своевременной диагностики и лечения.  Я хотел бы выделить несколько случаев боли, которые требуют немедленного визита к врачу: боль, которая сопровождается бледностью кожи конечности, синюшностью, черным цветом. Также боль в конечностях после прохождения 200 м, боль в состоянии покоя, которая уменьшается при опускании конечности вниз.  

Особенно опасным и требующим внимания являются любые неприятные ощущения в нижних конечностях среди пациентов с диабетом! Это может быть онемение, жжение, зуд, боль, так как этот контингент требует особого внимания  в этом отношении, из-за снижения чувствительности в случае диабета, пациент может не ощутить даже серьезных повреждений - в случае любого неприятного ощущения обратитесь к врачу. 

- На какое заболевание указывает боль в нижних конечностях?

- Этиология заболевания разнообразна, хотя важно выделить атеросклероз и диабет, которые могут привести к развитию гангрены. Также воспаление нерва и компрессия нерва от позвоночника и до пальцев ног.Например, межпозвоночная грыжа, киста Бейкера, выпячивание из-за воспаления сустава в подколенной ямке, которая сдавливает важные структуры, боль в суставах во время ревматоидного артрита и другое.   

- Пациенты часто жалуются на отечность в нижних конечностях. Что вызывает данное состояние?

- Отек нижних конечностей - это скопление жидкости в тканях и межклеточном пространстве конечности, причиной которого чаще всего является сердечная недостаточность, а также хроническая и острая венозная недостаточность нижних конечностей, т.е тромбоз, после идет почечная недостаточность, печеночная недостаточность, патологии лимфатической системы и другое. Особое внимание уделю хронической венозной недостаточности нижних конечностей и болезни. 

Например, согласно данным исследования vein consult Program, у 63,900 человек из 91 000, выявили симптомы хронической венозной недостаточности.  Хроническая венозная болезнь и недостаточность приводит к ухудшению качества жизни и связаны с большими расходами. Что касается механизма, в это время идет нарушение направления кровообращения. Чтобы понятливее объяснить, в физиологическом состоянии кровь из нижних конечностей идет к сердцу и возращению вниз мешают так называемые клапаны, так как мы стоим вертикально и кровь постоянно давит на вены сверху вниз. Когда происходит повреждение стенок вены, давление в вене повышается, повреждается клапан  и  поврежденный клапан уже не может удержать кровь, кровь возвращается в нижние конечности, что в свою очередь вызывает отек, боль, зуд, затруднение ходьбы. Происходит перерождение в варикозные вены и в динамике возможно развитие так называемого тромба в поврежденной вене, который может мигрировать в глубокие вены (6-44%) и вызвать чрезвычайно опасное осложнение - тромбоэмболию легочной артерии, которая в 20-33 % протекает бессимптомно, а в 2-13 % с проявлением симптомов.  Тромбоэмболическое осложнение требует реанимационных мероприятий, и в большинстве случаев может наступить смерть. Именно поэтому очень важным является своевременная диагностика и лечение.

- В основном люди какой половой и возрастной категории жалуются на боли в нижних конечностях и почему?  

- Очень трудно дифференцировать, какой пол имеет более выраженные симптомы данного заболевания, хотя если возьмем конкретное заболевание, например, хроническая венозная недостаточность, лимфостаз, чаще встречается у женщин, атеросклероз - больше у мужчин, диабетическая нейропатия статистически встречается поровну и т.д. 

- Что скажете о методах диагностики и лечения причин боли в нижних конечностях в Национальном Центре Хирургии?

- Национальный Центр Хирургии - мультипрофильная клиника, которая оснащена современной аппаратурой и укомплектована высококвалифицированными врачами. Во время боли в нижних конечностях, Национальный Центр Хирургии предлагает пациенту разносторонний подход - направленное на спасение конечности. Не имеет значения, какой патологией вызвана жалоба, обследуем, поставим диагноз и предложим соответствующее консервативное или оперативное лечение. Например, при варикозной болезни проводится дуплексное сканирование нижних конечностей,  устанавливается причина патологии, уровень, качество и планируется так называемая бескровная операция - лазерная абляция вен, во время которого происходит закрытие поврежденного венозного ствола специальным лазерным лучом, после чего пациент на своих ногах покидает операционную и через несколько часов возвращается домой. Часто создание условии для заживления трофических язв, возможно только этим видом вмешательства.      

Чтобы предотвратить развитие гангрены, качество кровоснабжения определяется лодыжечно-плечевым индексом, затем планируется дигитальная ангиография или компьютерная ангиография, где точно видно на каком месте и на сколько процентов сужен просвет и проводится эндоваскулярная операция.

В большинстве случаев, эта манипуляция ограничивается только уколом в верхней конечности, в локтевом суставе или паховой области. Происходит расширение суженных мест и установка стента - установка специального каркаса, а также реканализация полностью закрытой артерии специальными проволоками или прибегаем к гибридной операции, во время которого в паховой области, путем маленького разреза происходит удаление тромба и атеросклеротической бляшки и расширение суженного места, установка стента, после чего пациенты через несколько дней идут домой и  находятся на учете в нашей клинике.  

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, Вы можете связаться с сосудистым хирургом Леваном Гоглиашвили  по номеру   596 90 96 96. 

Желаем здоровья!