Можно ли больным сахарным диабетом чурчхелу, козинаки, сациви, холодец и баже?

Сахарный диабет - это заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, т.е. повышением концентрации глюкозы в крови.

Для того, чтобы поддерживать гликемические показатели в норме, для больных  диабетом  важным является  диетотерапия, так же как и таблетотерапия или инсулинотерапия.

Больным сахарным диабетом запрещается принимать  продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы.

Как люди сахарным диабетом должны питаться на новогодних праздниках?

С нами беседовала эндокринолог Национального Центра Хирургии Эка Путуридзе.

Чурчхела, козинаки, сациви, хололдец, баже.

Больные, страдающие сахарным диабетом не должны употреблять чурчхелу, козинаки и холодец. Баже разрешен в умеренных количествах. Все крупы содержать большое количество углеводов, поэтому желательно за один прием пищи употреблять  8 столовых ложек гоми. Что касается мчади - рекомендуется за один прием пищи съедать однин небольшой кусок мчади (50 грамм).

Пхали

Г-жа Софио говорит, что пхали разрешен и можете употреблять даже заправленную грецкими орехами.

Рыба

Отварную рыбу полезно употреблять.

Молочные продукты

Человек, страдающий диабетом может употреблять сыр (желательно малосоленые сорта сыра), творог без сахара и мацони.

Фрукты

Как г-жа Софио рассказала в интервью с нами, при диабете люди могут употреблять цитрусы, киви и яблоко (100-150 гр) два раза в день, через 2-2,5 часа после приема пищи.  Пол банана за один прием.   Запрещено:  виноград, королек, хурма, шелковица, инжир.

Овощи

Рекомендуется употреблять: огурцы, помидоры, баклажаны, капусту, зелень. Эти овощи содержат небольшое количество углеводов, но все же желательно сохранять умеренность. Не следует есть  морковь, свеклу, картофель, фасоль, горох.

Минеральная вода, сладкие напитки, алкоголь, фруктовые соки, компот

"Можете пить минеральную воду. Для вашего здоровья не рекомендуется алкоголь, фруктовые соки, сладкие и газированные напитки, компот" - говорит г-жа Софио.

Мясо

Эндокринолог нашей клиники рекомендует употреблять отварное мясо говядины, мясо телятины, курицу, индейку. Запрещено мясо свинины и баранины. Рекомендовано употреблять мясо как основное блюдо.  

Салаты, приготовленные с майонезом

Вы можете употреблять салаты, приготовленные с майонезом в умеренных количествах один раз в день за обедом. Он не должен содержать картофель и бобовые. Недопустимо употреблять салат с этими ингредиентами!

Сладости (пирожные, шоколад, конфеты)

Как рассказала эндокринолог нашей клиники в интервью с нами, любой вид сладости для больных диабетом является вредным, но в новогодние праздники, когда стол накрыт разнообразными блюдами и растет соблазн, рекомендовано прием диабетических сладостей, но в умеренных количествах.

Сацебели, соления

Сацебели разрешено в небольших количествах. Дневная норма солений не должно превышать 200 граммов в сутки. Если беспокоит давление, предпочтение отдавайте малосоленым солениям. 

Мучные изделия (пицца, хачапури по имеретински, лобиани)

"Лобиани категорически запрещено. В день допускается только один кусочек пиццы или хачапури по имеретински. Однако имейте в виду, что одновременно принимать пиццу и хачапури нельзя. Или кусок пиццы, или кусок хачапури. Хочу объяснить нашим читателям, что когда речь идет о  диабете, то мучные изделия должны быть полностью ограничены. Должны покупать только хлеб для диабетиков. И то,  в этом случае, нужно соблюдать норму. Например, за один прием пищи должны употреблять 50-100 гр диабетического хлеба", - говорит эндокринолог.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119 или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом-эндокринологом Национального Центра Хирургии Софио Путуридзе  по телефону 593 25 11 55

Желаем здоровья!