В Национальном Центре Хирургии состоялось заседание членов Ассоциации атеросклероза Грузии

В Национальном Центре Хирургии состоялось заседание членов Ассоциации атеросклероза Грузии

В Национальном Центре Хирургии собрались члены Ассоциации атеросклероза Грузии и обсудили планы на будущее.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

На встрече присутствовали члены Ассоциации, сотрудники Национального Центра Хирургии, представители разных клиник и проректор медицинского университета.

Во встрече приняли участие 60 членов.

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз - хроническое заболевание кровеносных сосудов.

Сужение просвета кровеносного сосуда является результатом атеросклероза. Заболевание формируется атеросклеротическими бляшками в стенках сосудов.

Как правило, преимущественно, бляшки образуются в крупных кровеносных сосудах. Большую роль в развитии атеросклероза играет определенные факторы риска, в частности: возраст, пол, генетическая предрасположенность, ожирение, курение, сахарный диабет, подагра, желчнокаменная болезнь, неактивный образ жизни, психоэмоциональное напряжение, сильная нервная травма и другое.

Атеросклероз - общее заболевание организма и симптомы зависят от того, какого локализация повреждения сосуда и степень сужения.

Что нужно знать о мероприятии?

Президентом Ассоциации атеросклероза Грузии является председатель наблюдательного совета Национального Центра Хирургии, академический доктор медицины, Теа Гамезардашвили, которая открыла заседание и обратилась с приветственным словом к гостям.

Она поблагодарила присутствующих за визит и членство в Ассоциации, за выполненную работу.

"Атеросклероз, как мультипрофильный объект, требует вмешательства в проекте врачей разных специальностей и исследователя, который будет разработан учеными из Ассоциации атеросклероза Грузии. Всем вам, и в первую очередь сотрудникам Национального Центра Хирургии выражаю благодарность за проявленную инициативу. Рада сообщить, что на мероприятии присутствуют лица, которые верно служат организации в течение многих лет и внесли значительный вклад в развитии Ассоциации атеросклероза. Я уверенна, что и новые члены продолжат этот путь с достоинством. Мы все вместе боремся за главное, общее дело - возрождение грузинской медицины" - сказала госпожа Теа.  

На мероприятии председателем собрания была выбрана Нона Какауридзе. Госпожа Нона бывший президент Ассоциации атеросклероза Грузии, доктор медицинских наук, ассоциированный профессор Тбилисского Государственного Медицинского Университета.

Госпожа Нона в своем приветственном слове сказала, что встреча важна, потому что необходимо установить перспективы для нового развития, с учетом старых традиций.

Она подвела итоги активности Ассоциации, обратила внимание на научную конференцию, которая прошла в Грузии. Также говорила о мероприятиях, в которых члены Ассоциации атеросклероза Грузии участвовали в форумах и конференциях под эгидой Европейской Ассоциации атеросклероза.

Как объяснила г-жа Нона, эти форумы оказались большим соревнованием для многих молодых исследователей.

Госпожа Теа гостям представила презентацию, которая касалась структуре ассоциации, основным направлениям, новым концепциям членства, Конгрессу, активным мероприятиям и будущим перспективам. 

Были определены приоритеты:

  1. Изучение аспектов развития атеросклероза и тромбозов, их ранняя диагностика, современные возможности управления острых состоянии;
  2. Эпидемиологическое направление: изучить распространенность атеросклероза и его факторов риска в Грузии;
  3. Распространенность семейной гиперхолестеринемии в Грузии, ее связь с тромбозом и его факторами риска;
  4. Изучение роли глиптинов в ранней стадии лечения атеросклероза (путем определения радиологических маркеров, в том числе определения показателей интима-медии… ).

К региональным организациям присоединились руководители клиники таких направлений, как:  

  • Кардиология;
  • Терапия;
  • Неврология;
  • Нейрохирургия;
  • Морфология;
  • Эндокринология;
  • Радиология;
  • Аритмология;
  • Онкология;
  • Лабораторная медицина;
  • Гастроэнтерология;
  • Клиническая фармакология.

В конце заседания был укомплектован список членов Ассоциации и муниципалитета, была объявлена дата будущей встречи, намечена стратегия плана действии.

Желаем здоровья!