вопрос: Здравствуйте. Мне 51 год. У меня проблемы по поводу глотания, ощущение, что еда застревает в пищеводе, как будто "ком в горле", такая проблема уже почти 6 лет. Спасибо
ответ:

Добро пожаловать.

Дисфагия- расстройство акта глотания. Характеризуется ощущением боли при глотании. Иногда пациент совсем не может глотать. 

Единичные случаи затруднения глотания не являются тревожными. Такое может случиться с вами, когда вы едите быстро, большими кусочками. Постоянная, повторяющаяся трудность глотания может быть признаком серьезного патологического состояния.

Затруднение глотания может быть вызвано различными заболеваниями. Бывают случаи, когда причина дисфункции не может быть установлена.

Основные причины:

● Ахалазия кардии;

● Диффузный спазм пищевода;

● Гастроэзофагеальный рефлюкс;

● Патология мышечной стенки пищевода и т. д.

Мы не можем дистанционно ответить, что вызывает осложнения при глотании у вас, поэтому  рекомендуем обратиться в нашу клинику, чтобы получить консультацию хирурга.

Для определения причины заболевания вам понадобиться выпить контрастное вещество и провести рентгенологическое обследование, в случае необходимости может понадобиться провести эндоскопическое обследование.

 Гастроскопию (эндоскопию) можете провести в рамках акции нашей клиники, подробности смотрите по ссылке: https://kirurgia.ge/article/31394/qirurgiis-erovnuli-centri-gtavazobt-srul-gastroskopiul-kvlevas

За дополнительной информацией вы можете связаться с нами по номеру 577 119 119 или 2 02 25 25.

Спасибо, что доверяете нашей клинике. Желаем здоровья!

 

 

Отправить вопрос