вопрос: Здравствуйте. У меня к вам один вопрос. Можно ли вылечить гангрену, не прибегая к ампутации? Очень прошу, помогите.
ответ:

Добро пожаловать.

 

Гангрена - это гибель ткани из-за прекращения кровообращения или бактериальной инфекции.

Гангрена в основном развивается на конечностях, особенно на ногах, руках и пальцах рук, но она также может развиваться в мышцах и во внутренних органах.

Риск развития гангрены увеличивается параллельно с такими заболеваниями, например как диабет и атеросклероз, которые нарушают работу  кровеносных сосудов и кровообращение.

Лечение гангрены включает оперативное лечение по удалению омертвевшей ткани, прием антибиотиков и другие методы.

Выздоровление начнется быстрее, если идентификация гангрены произойдет как можно раньше и лечение начнется своевременно.

Различают следующие типы гангрены:

 

● Сухая гангрена - обычно повреждает нижние конечности. Закупорка кровеносных сосудов в пораженном органе происходит очень медленно, месяцами, а то и годами. Поэтому у организма есть достаточное время, чтобы отреагировать на продолжающийся патологический процесс и начал физиологическую демаркацию (изоляцию) умирающей ткани от здоровой. Если сухая гангрена не переходит во влажную, то жизни пациента ничего не угрожает. К ампутации поврежденной части конечности прибегают чтобы избежать серьезных осложнении.

 

● Влажная гангрена - развивается остро, закупорка кровеносных сосудов в пораженном органе происходит очень быстро. Особенность влажной гангрены - это наличие инфекции.

Спасти жизнь пациента помогает ампутация поврежденного органа, так как, влажная гангрена может развиться и во внутренних органах, в кишечном тракте, поджелудочной железе, в легких, как тяжелое осложнение воспалительного процесса.

 

● Газовая гангрена - это анаэробная гангрена, потому что микроб, вызывающий данную гангрену, находится в анаэробных условиях. Заболевание вызывается  преимущественно бактериями рода клостридий  (Cl. Perfringens). Он богато выделяет эндотоксины, которые разрушают ткани, помогает распространению инфекции и гибели клеток. Примерно через 5-6 часов после начала инфицирования, состояние пациента ухудшается, развивается тахикардия, лихорадка, кожа приобретает синюшный цвет, при надавливании на края раны выделяются газовые пузыри с гнилостным запахом.
Состояние пациента быстро ухудшается, и в конечном итоге развивается шок.

Рекомендуем обратиться в нашу клинику, чтобы получить бесплатную консультацию ангиохирурга. Врач ответит на все ваши вопросы, даст исчерпывающую информацию о методе лечения. К сожалению трудно так удаленно говорить о конкретном случае, необходимо во время визита определиться со всеми нюансами.

Дни бесплатных консультации ангиохирурга понедельник и вторник. Прием  по предварительной записи по номеру 577 119 119 или 2 02 25 25.

Спасибо, что доверяете нашей клинике, желаем здоровья!

 

Отправить вопрос