Полезно или нет для здоровья мед и грецкие орехи?

Полезно или нет для здоровья мед и грецкие орехи?

Какими питательными или лечебными свойствами выделяется мед и грецкий орех?

Многие люди интересуются полезно или нет для здоровья грецкий орех и мед! Именно поэтому, с этим вопросом решили обратиться к эндокринологу национального Центра Хирургии.

Эндокринолог клиники Анна Чохонелидзе расскажет о полезных свойствах меда и грецкого ореха.

Грецкий орех

Грецкий орех богат клетчаткой, которая необходима для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Содержит витамин E и B, микроэлементы Fe, Cu, Zn, Co, Mg и K. Такая комбинация полезна для беременных женщин, для нормального развития плода, для подростков и тех, у кого напряженный график работы, умственная нагрузка. Грецкий орех способствует нормальному функционированию мозга.

В его состав входит полезные жирные кислоты. Регулирует уровень холестерина и артериальное давление, повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунную систему, эффективен при анемии и гельминтозах (инвазии глистов). 

Рекомендованная суточная доза грецкого ореха 5 долек.

Мед

Отличается пищевой ценностью и лечебными свойствами. Содержит углеводы, которые являются источником энергии для организма. Он богат витаминами группы B и витамином C, содержит минералы K, Ca, Na, P, Mg, Fe, Zn.

Натуральный мед усиливает обмен веществ, оказывает бактерицидное, противовоспалительное и тонизирующее действие, ускоряет процесс восстановления тканей, регулирует функционирование пищеварительной системы, стимулирует работу внутренних органов и иммунной системы.

В состав меда также входят органические кислоты (яблочная, лимонная, молочная, винная). Органическая кислота улучшает пищеварение, секрецию желудочного сока, усвоение питательных веществ.

Несмотря на то, что состав меда и грецкого ореха является полезным для здоровья, при приеме этих продуктов нужно соблюдать умеренность.  

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119  119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!