Какими симптомами проявляется дефицит витамина D и как получить этот полезный витамин с солнечными лучами?

Какими симптомами проявляется дефицит витамина D и как получить этот полезный витамин с солнечными лучами?

Дефицит витамина D вызывает ряд проблем со здоровьем.

Его называют витамином солнечных лучей. Очень полезен для развития и роста костей и зубов, иммунитета, положительно влияет на настроение, помогает нам в усвоении кальция.

Как правило, дефицитом этого витамина страдают офисные работники, которые проводят большую часть дня за компьютером.

О витамине D беседовала эндокринолог Национального Центра Хирургии Софио Путуридзе.

Для дефицита витамина D характерны следующие симптомы:

. Усталость;

. Острая боль в костях и мышцах;

. Снижение энергии до такого уровня, что человеку трудно выполнять элементарную ежедневную работу;

. Снижение иммунной системы;

. Изменение настроения;

. Выпадение волос;

Витамин D оказывает большое влияние на костно- суставную систему, и его дефицит является причиной ревматических заболеваний. Рахит, остеомаляция, остеопороз, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, депрессия, аутоиммунные заболевания - это небольшой список заболеваний, риск развития которых увеличивается при  дефиците витамина D в организме.

Самопроизвольный прием таблетированных форм витамина D, без рекомендации врача ни в коем случае нельзя! Если Вам знакомы жалобы, желательно обратиться в Национальный Центр Хирургии,  в лаборатории нашей клиники сможете провести специальный анализа, который определяет уровень витамина D в крови. Согласно данных анализа,  эндокринолог назначит адекватную дозу этого витамина.

Скрининг дефицита витамина D рекомендуется проводить среди людей, находящихся в группе высокого риска, например: пациенты с остеопорозом,  люди с синдромом мальабсорбции, избыточным весом, люди с нарушением метаболизма витамина D, например, при хронических заболеваниях почек.  

Имейте в виду, что прямым и естественным источником витамина D являются солнечные лучи. Желательно, в солнечную погоду больше времени проводить на свежем воздухе, так как именно таким образом организм усваивает витамин D.  

Также этот витамин содержит:  лосось, яичный желток, молоко, крупы, йогурт, апельсин. Естественно, этот рацион является полезным, но витамин D образуется в коже и остается в крови два раза дольше тогда, когда человек наслаждается солнечными лучами.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом эндокринологом Софио Путуридзе по номеру 593 25 11 55

Желаем здоровья!