Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет

Иммунная система для человека играет важную роль, потому что она выполняет функцию биологического фильтра и защищает нас от ряда болезнетворных микробов.

В целом, для повышения иммунитета организму необходимы микроэлементы и белки, поэтому, большое значение придается сбалансированному питанию. Даже в  условиях глобальной пандемии, как коронавирус, особенно важно поддерживать его стабильность.

Необходимо получать достаточное количество минеральных веществ, содержащих медь, йод, цинк, калий и магний.

Иммунитет в организме резко снижается во время стресса, тяжелых физических и умственных нагрузок или хронической бессонницы, поэтому для укрепления функции системы я дам вам несколько рекомендаций и, посоветую фрукты и овощи, которые обогатят ваш организм важными элементами зимой.

Киви

Он содержит большое количество витамина C, который является ценным антиоксидантом; Также очень полезный витамин A. Бытует мнение, что витамин А защищает от кожных проблем, например, от акне.

Следует отметить витамин E, который положительно влияет на кровообращение.

Лимон

Этот цитрус содержит витамин С, биофлавоноиды, эфирные масла, витамины A, B, B1, B2, B6, E, D, цитрин и органические кислоты. Однако тем, у кого имеется язва в полости рта или гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание, следует воздержаться от его приема, потому что большое количество кислоты в лимоне усугубит состояние.

Морковь

Следует отметить, что он богат бета-каротином, который организм превращает в витамин А, что очень важно как для иммунитета, так и для здоровья зрения. Кроме того, морковь содержит витамины К и С, которые полезны для костей, кожи и мышц.

Банан

Является источником энергии, потому что он содержит важные питательные вещества, минералы, калий, пектин, витамины B и C, магний, медь, марганец и белок. Однако он может повлиять на повышение уровня глюкозы (сахара) в крови. Поэтому, диабетикам следует обратиться к эндокринологу за рекомендациями и для определения суточной нормы.  

Коктейль из меда, лимона и чая

Можно сказать, что эти три ингредиента - настоящий допинг для организма. Чай богат флавоноидами и, что самое главное, обладает противовоспалительными свойствами. Мед полезен для иммунной системы. Этот уникальный продукт восполняет энергию за счет углеводов, а как антибактериальный продукт, важен для профилактики инфекций.

Мед содержит большое количество углеводов. 70-80% меда - это сахар (преимущественно фруктоза и глюкоза, мальтоза и сахароза). Он также содержит воду, витамины, минералы, белки и аминокислоты (калий, кальций, цинк, витамин С и антиоксиданты).

Не рекомендуется замешивать мед в горячей воде, так как он теряет свои полезные свойства при нагревании до 40 градусов Цельсия.

Учтите, что в некоторых случаях мед также характеризуется аллергической реакцией. Поэтому, аллергикам следует избегать его приема или проконсультироваться с личным врачом перед дегустацией.

Кроме того, иммунитет можно повысить несколькими другими способами. Дам несколько рекомендаций:

  1. Обогатите свой рацион питания микроэлементами (грецкие орехи, бобовые, семечки, крупы, черный шоколад);
  2. Эффективно принимать контрастный душ утром;
  3. Необходимо принимать фрукты, богатые минералами и витаминами, особенно цитрусовые, которые не составит труда найти в этом сезоне;
  4. Для здорового образа жизни желательно получать необходимое количество жидкости, особенно воды (минимальная суточная норма 1,5 литра);
  5. Проводите больше времени на свежем воздухе;
  6. Отрегулируйте режим сна;
  7. Старайтесь избегать стресса и стрессовой обстановки.

Желаем здоровья!