БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ОХВАТИЛА ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ - ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О ЛИМФОМЕ!

Среди системных заболеваний крови, одну из распространенных нозологических групп представляет лимфома.

Чтобы для читателей стало ясно суть болезни, надо разъяснить, что такое кроветворные органы.

Кроветворные органы или гемоцитопоэз, состоят из центральных и периферических отделов. К центральным органам иммунной системы относятся костный мозг и тимус (вилочковая железа), а к периферическим - селезенка, лимфатические узлы, мукозассоциированная лимфоидная ткань (МАЛТ), периферическая кровь.

Новообразования, которые развиваются из клеток кроветворения, называют гемобластозами. Лимфомы также относятся группе гемобластозов. По другому его называют опухолью вне костного мозга.

Во всем спектре онкологических заболеваний населения Грузии он составляет около 4,1%.

С нами беседовала руководитель отделениязаболевании крови Национального Центра Хирургии, врач-гематолог Эка Имедашвили.

- Г-жа Эка, что вызывает лимфому?

- На сегодняшний день нет точных данных о том, почему возникает лимфома. Различные исследования показали связь с вирусами (вирус Эпштейна-Барра, вирус гепатита В и С), хламидиоз, боррелиоз. Описаны случай лимфомы при наличии "хеликобактерии".
Описаны случай развития лимфомы после воздействия больших доз ионизирующей радиации, также семейные случай, но точная причина не известна.
Следует отметить, что заболевание может протекать индолетально и агрессивно. Поскольку лимфома является болезнью кроветворной системы, выделяют лимфому Ходжкина и Неходжкинскую лимфому.
Ходжкинскую лимфому называют лимфогранулематозом. Это заболевание характеризуется наличием больших многоклеточных клеток, 80% которых развивается в терминальном отделе фолликула лимфатического узла. Клетки Березовского - Рид -Штернберга происходят из периферических В- лифоцитов. Они являются носителями нежелательных мутаций. В этих клетках блокирован апоптоз (клеточная запрограммированная смерть). Большинство из этих клеток имеют CD15, CD30 рецепторы на поверхности, т.е они являются опухолевыми клетками. Их также называют иммунологическими маркерами и представляют дифференциально-диагностическое значение.
Что касается Неходжкинской лимфомы, то существует 35 подвидов. Согласно морфологическому субстрату, выделены В и Т лимфоцитарные лимфомы. Для пан -В-клеточной Неходжкинской лимфомы, по антигенной панели главным показателем является CD19, CD20, CD22, HLA / DR, CD5, CD10, CD38, CD23 экспрессия антигенов. Главным показателем при Т-клеточной Неходжкинской лимфоме являются экспрессия антигенов CD4, CD7, CD8.
По стадиям выделяют: I, II, III, IV, V стадии, при Ходжкинской лимфоме пятая стадия не выделяется.
В зависимости от течения болезни и общей симптоматики, каждая стадия имеет две формы "А" - бессимптомное течение и "В" - наличие симптомов. Эти симптомы: повышенное потоотделение ночью, жар, снижение массы тела, зуд кожи.

- Какие симптомы характерны для заболевания?

- Обращает внимание увеличенные лимфоузлы в области шеи, надключичной области. Чаще справа. Лимфатические узлы безболезненные, мягкие, эластичные. Часто пациенты жалуются на чувство тяжести в левой подвздошной области, и при самостоятельном осмотре ощущают увеличение селезенки. Увеличенные лимфоузлы создают ощущение удушья.  Семейный врач направляет таких пациентов к гематологу. Так как подозрение на системное заболевание крови, требует  специфического исследования. 

- Как диагностируется заболевание в Национальном Центре Хирургии и откуда берете материалы для исследования?

- Для диагностики необходимо провести глубокое гематологическое исследование, также другие дополнительные исследования. Пункция лимфатического узла, биопсия, цитологическое, гистоморфологическое, иммунофенотипическое, иммуногистохимическое исследование полученного материала, пункция костного мозга. трепанобиопсия, даже проведение лечебно-диагностической спленэктомии. Определение уровня лактатдегидрогеназы. Компьютерная томография органов брюшной полости, грудной клетки - для определения стадии и оценки эффективности последующего лечения.

- Как вы лечите лимфому в Национальном Центре Хирургии, какие современные методы используете?

-Лечение лимфомы осуществляется хирургическим путем (например, при лимфоме селезенки -спленэктомия), химиотерпией и лучевой терапией. Схема химиотерапии основана на международных руководящих принципах и протоколах.

В последнее время успешно используется трансплантация.

В Национальный Центр Хирургии проводится как хирургическое лечение, так и химиотерапия, так называемыйзолотой стандарт с R-CHOP-схемой.

Мабтера разрушает CD20-положительные клетки несколькими механизмами:

• Связывается с поверхностными маркерами CD20. Вызывает независимую и комплементзависимую цитотоксичность антител, вызывает программу апоптоза.

• Повышает чувствительность лимфоцитов к цитотоксическому эффекту химиотерапии.

После инфузии мабтерой, начинается химиотерапия.

Мы используем разные схемы лечения с учетом формы болезни, стадии, прогностических данных (ASAP, ABVD, BEACOPP, BACOD-Е, COMLA,ESAP; Pro-MACE-CytaBOM, DHAP) и т. д.

Также проводится высокодозированная химиотерапия.

Лечение проводится с использованием инфузомата, которая позволяет точностью определить режим химиотерапии.

Цель химиотерапии - уничтожить опухолевые клетки. Цитотоксическое действие лекарства повреждают и здоровые клетки. Наступает фаза медикаментозной аплазии.

В Национальном Центре Хирургии можно своевременно определить данную ситуацию. Провести лабораторные и инструментальныеисследования. Трансфузионно-инфузионную терапию можно проводить в любое время суток.

Помните, что современная медицина позволяет диагностировать болезнь на первой и второйстадии, что увеличивает шансы на лечение.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с руководителем департамента заболевании крови Национального Центра Хирургии,  Эка Имедашвилипо номеру 577328865;

Желаем здоровья!