Что такое компьютерная томография, без которой невозможно поставить правильный диагноз

Что такое компьютерная томография, без которой невозможно поставить правильный диагноз

Компьютерная томография - одно из великих открытий современной медицины.

Это исследование, которое дает радиологу полноценное изображение организма, следовательно, дает детальную информацию и позволяет выявить различные типы патологии.

Компьютерная томография проводится как планово, так и в ургентном режиме. Исследование выявляет патологию мышц и костей, уточняется локализация опухоли, оценивается внутреннее расположение органов, необходима для мониторинга лечения рака, выявляет внутренние травмы или кровотечения и другое.

Под контролем компьютерной томографии проводятся различные хирургические манипуляции, биопсия и радиационная терапия.

Департамент радиологии Национального Центра Хирургии оснащен 32-срезовым  ультрасовременным компьютерным томографом Toshiba Aquilion RXL, в которой внедрены инновационные технологии исследования. К современной системе компьютерной томографии клиники добавилась перфузия,  которая позволяет изучить церебральную гемодинамику на капиллярном уровне; Эта функция безусловный лидер в диагностике инсульта, является золотым стандартом  исследования.

О компьютерной томографии беседовал радиолог Национального Центра Хирургии, Ираклий Гигиадзе.

- Г-н Ираклий, что такое компьютерная томография?

- Компьютерная томография - процедура (компьютерное рентгенологическое изображение), во время которой рентгеновский луч направляется в сторону пациента. В это время выделяются сигналы, которые обрабатываются компьютером аппарата и генерируется, создает так называемые срезы (slice). Эти срезы называются компьютерными изображениями, которые содержат более детальную информацию, чем рентгенологическое исследование. После сбора таких маленьких срезов, аппарат компьютера получает 3-х мерное изображение пациента. Именно это 3-х мерное изображение дает нам полноценную информацию, как об основных структурах, так и об опухоли или других патологиях. По сравнению с обычной рентгенографией (на основе фиксированной рентгеновской трубки), сканер компьютерной томографии использует моторизованный рентгеновский источник.    

- Какие виды патологии можно обнаружить с помощью компьютерной томографии?

- Этот метод позволяет нам изучить 3D изображение пациента (скелет, органы, мягкие ткани). Компьютерная томография используется для идентификации многих заболевании и повреждений в разных частях тела. Компьютерная томография является эффективным скрининг методом для диагностики опухолей легких и кишечника, опухолей брюшной полости. Компьютерная томография сердца может быть назначена тогда, когда идет подозрение на патологию сердца и магистральных сосудов. Компьютерная томография головы проводится с целью выявления опухоли, локализации травматических повреждении, тромботической массы, вызывающей ишемический инсульт,  аневризмы, геморрагии и других состоянии. В случае грудной клетки назначается для диагностики опухоли, легочной эмболии (тромбы в ветвях артерии легкого), избыточной жидкости и других состоянии (эмфизема или пневмония). Компьютерная томография важна для оценки комплексных переломов костей, опухоли костей, оценки суставных дефектов. Компьютерная томография  выявляет опасные для жизни заболевания, такие как геморрагия, тромбоз, опухоль. Ранняя диагностика этих заболеваний имеет жизненно важное значение.

- Рекомендовано беременным?

- В общем, для исследования брюшной полости и органов малого таза у беременных используется  магнитно-резонансное исследование или ультразвуковое исследование, поскольку этими конкретными исследованиями не облучается плод. Однако, если перечисленные исследования не информативны или состояние пациента требует неотложной диагностики (время ограничено) и вмешательства, компьютерная томография считается приемлемой альтернативной.  

- Что предлагаете тем, у кого клаустрофобия?

- Пациентам с клаустрофобией (страх замкнутого пространства) объясняем цель процедуры и как она проводится. Чтобы максимально преодолеть страх, приводим их в операторскую, и показываем как проводится процедура. Для проверки, мы кладем их на кровать аппарата  в нашем присутствии, имитируя проведение процедуры с передвижением кровати. Если все эти методы окажутся безуспешными, процедуру проводим  с использованием медикаментозной седации. 

- Исследование с контрастом и без контраста. Что означает контраст, и чем отличаются друг от друга?

- Различные ткани организма обладают способностью останавливать рентгеновские лучи, поэтому полученное изображение может быть не полноценным для диагностики. Для устранения этой проблемы используется внутривенное контрастное вещество, которое отчетливо видно на компьютерной томографии и является абсолютно безопасным. Для примера, йодсодержащее внутривенное контрастное вещество позволяет полноценно оценить кровеносные сосуды, используется для установки обструкции (в том числе сердца, мочевой системы и другое). Пероральное контрастное вещество предназначено для диагностики органов желудочно-кишечного тракта.

Внутривенное контрастное вещество не используем при нарушениях функции почек, чтобы избежать перманентной недостаточности.

Необходимость исследования с контрастом определяет врач исходя из анмнеза  или полученной томографии.

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО