КАКОВО СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ 83-ЛЕТНЕГО ПАЦИЕНТА, ПОСТУПИВШЕГО В КЛИНИКУ С РАЗРЫВОМ АНЕВРИЗМЫ?

В Национальный Центр Хирургии поступил 83-летний пациент на аппарате искусственного дыхания.

Диагностирован разрыв аневризмы головного мозга. Из-за возраста пациента было принято оптимальное решение -  отключить аневризму эндоваскулярным методом.  

На сегодняшний день, благодаря хирургам Национального Центра Хирургии, пациент чувствует себя хорошо и выписывается с клиники без неврологического дефицита.

Эндоваскулярный метод является менее травматичным. В Национальном Центре Хирургии во время этого типа операции мы используем аппарат ангиографии SHIMADZU Trinias B12.

Этот аппарат находится исключительно в регионе и дает  возможность выполнять уникальные операции. Новейшая  технология, которая впервые продана за пределами Японии, полностью соответствует требованиям эндоваскулярной нейрохирургии.

Об успешной операции с нами беседовал руководитель отдела нейрохирургии Национального Центра Хирургии Георгий Эгутидзе.

«Аневризму левой  средней мозговой артерии мы отключили эндоваскулярно, мы заполнили просвет аневризмы спиралью.  Отключение аневризмы произвели эндоваскулярным методом, беcкровно, с бедренной области. Пациент 4 дня находился в департаменте критической медицины.  Пациент на этом этапе находится в отделении без неврологического дефицита, чувствует себя хорошо, в сознании, двигает конечностями, контактный"-объяснил г-н Георгий.  

- Операция, о которой мы говорим, называется спиральной эмболизацией?

- Да, это спиральная эмболизация. Спираль - это проволока, которая заполняет полость аневризмы и забивает ее. Риск того, что после этого аневризма еще раз разорвется, фактический не существует.  

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с нейрохирургом  Национального Центра Хирургии, Георгий Эгутидзе по номеру 599 78 66 54.

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!