Пациенту с разрывом аневризмы успешно провели протезирование брюшной аорты и бедренной артерии

Пациенту с разрывом аневризмы успешно провели протезирование брюшной аорты и бедренной артерии

В Национальный Центр Хирургии, бригада скорой неотложной помощи доставила пожилого пациента.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

К моменту поступления в отделение неотложной помощи, уже фиксировалось общее тяжелое состояние, клиника шока, острая дыхательная недостаточность. Пациента перевели на искусственное дыхание.  

Чтобы стабилизировать гемодинамику, команда реаниматологов начала оказывать инотропную поддержку (поддержание показателей артериального давления специальными медикаментами).

Что вам нужно знать о клиническом случае?

Провели ультразвуковое исследование органов брюшной полости и плевры, на основании которой был выявлен выпот в брюшной полости. 

Как рассказала нам в интервью реаниматолог Национального Центра Хирургии, Мануэла Пипия, исследованиями был диагностирован разрыв аневризмы брюшной аорты.

"При поступлении в клинику, из-за тяжелого состояния здоровья, пациент не мог указать нам о симптомах или жалобах. До госпитализации пациент испытывал сильные боли в брюшной полости. На фоне болей развилось снижение артериального давления, обильное потоотделение. Члены семьи вызвали бригаду скорой помощи" - заявляет госпожа Мануэла.

Пациента с диагнозом разрыв аневризмы брюшной аорты, через 21 минуту после поступления в клинику, перевели в гибридную операционную, где провели протезирование брюшной аорты и бедренной артерии.

Мы попросили ангиохирурга эндоваскулярного департамента, Георгия Кенчадзе, прокомментировать операцию  и состояние здоровья пациента.

" У пациента был разрыв  аневризмы брюшной аорты, а также аневризмы грудной и бедренной артерии, хотя разрыва последней (грудной и бедренной) не было. Провели протезирование брюшной аорты и бедренной артерии. Когда дело касается разрыва аневризмы, каждая секунда имеет решающее значение, поэтому мы перевели пациента в операционный блок, не теряя времени, и оказали ему соответствующую помощь" - сказал господин Георгий.

Операция прошла без каких-либо осложнений, на данный момент пациент продолжает лечение в департаменте критической медицины.

Что нужно знать об аневризме?

Аневризма - одна из опасных патологий и медики называют данное заболевание миной медленного действия.

Это местное или распространенное расширение аорты, которая в основном развивается в области груди и живота.

К развитию патологии способствуют как врожденные, так и приобретенные заболевания, определенную роль играет нездоровый образ жизни.

Друг от друга различают истинную и ложную аневризмы. Ложная аневризма, как правило, развивается после травмы.

В Национальном Центре Хирургии, в одном месте, быстро и эффективно происходит сбор анамнеза, на основании симптомов и инструментальных исследовании постановка правильного диагноза и, соответствующее, адекватное лечение.

Быстрое реагирование и профессионализм ангиохирурга, опыт, жизненно важны, когда дело касается разрыва аневризмы.  

Своевременное и эффективное ведение неотложного клинического случая представленного в этой статье, является одним из примеров того, насколько важным является многопрофильность для лечения этой патологии, одновременное участие врачей разных профилей и оснащение департамента всем медицинским оборудованием, необходимым для диагностики.

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО