Борьба с онкологическими заболеваниями с помощью Национального Центра Хирургии, намного проще!

Борьба с онкологическими заболеваниями с помощью Национального Центра Хирургии,  намного проще!

Онкологические заболевания являются важной проблемой современной медицины, а лучевая онкология является одной из эффективных областей лечения рака.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

Февраль - месяц борьбы против рака. 

4 февраля, мир отмечает Международный день борьбы с онкологией.

Цель этой даты - информирование общественности о важности скрининга, заболеваний, симптомов, лечения и профилактики.

Уже несколько лет, в департаменте радиотерапии Национального Центра Хирургии онкологическим пациентам успешно проводится радиотерапия.

Что такое радиационная онкология?

Область медицины, которая предполагает использование ионизирующего излучения с медицинской целью, для лечения онкологических заболеваний.

Радиотерапия проводится как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами лечения.

Радиационная (лучевая) онкология является современным методом ведения рака и  одним из самых эффективных методов, и это демонстрируют контрольные исследования изображений, проведенные в нашем департаменте после лечения.

 Как один из примеров, могу привести клинический случай 79-летнего пациента, у которого в течение нескольких лет отмечался образование небольшого размера в области головы.

В другой клинике образование лба иссекли и изучение морфологического материала выявило B клеточную лимфому, богатую Т клетками. 

Через 2 месяца после операции,  в области проведенной операции образовалось большое изъязвление. Данное изъязвление охватило весь лоб и обе глазные орбиты. Изъязвление вызывало давление на зрительные нервы, резкое выпячивание глазных яблок и нарушение зрения, конкретно, пациент не мог видеть одним глазом вообще, двоение во втором глазу. Также  метастазирование в правую околоушную слюнную железу и воспаление в правой гайморовой пазухе.

При поступлении в Национальный Центр Хирургии, пациент жаловался на  невыносимые боли в поврежденных от опухоли областях.

Вместе с болью, были следующие симптомы:

  • Сильная общая слабость;
  • Резкое снижение зрения и двоение;
  • Увеличенная и болезненная околоушная железа.

В Национальном Центре Хирургии провели облучение поврежденных областей.

Во время  лечения лучевой терапией, состояние значительно улучшилось. В частности:

  1.  Устранена невыносимая боль;
  2.  Наполовину уменьшилось опухолевое изъязвление;
  3.  В конце лечения восстановилось зрение в обоих глазах;
  4.  Глазные яблоки приняли анатомическое состояние;
  5.  Восстановилось изъязвление лба, глазных орбит, гайморовых пазух и инфильтрация;
  6.  Исчезло метастатическое поражение в правой околоушной железе.

Со дня открытия департамента и по настоящее время, лучевая терапия была успешно проведена  до 1000 пациентам.

О здоровье пациентов заботятся онкологи, которые получили образование в ведущих университетах Европы и США; Каждый из них руководствуется международными правилами.

Департамент радиотерапии  - это Грузино-американо-испанский проект, в рамках которого граждане Грузии получают лечение Американо-европейского стандарта у себя на родине - лучевая онкология (радиационная онкология) является одним из приоритетных направлении Национального Центра Хирургии.  

Как известно, лечение онкологических заболеваний за рубежом довольно дорогое. Благодаря этому проекту, пациенты проходят лечение всеми существующими современными методами в радиационной онкологии у себя на родине, в два-три раза дешевле.

Почему радиотерапия считается эффективным методом?

Радиотерапия является одним из основных методов лечения в онкологии и необходима в 70% случаев.

В отличие от химиотерапии, лучевая терапия действует местно и имеет меньше системных осложнений,  побочных эффектов.

В отличие от хирургии, наружная лучевая терапия считается неинвазивным и органосохраняющим методом лечения. 

Радиационная терапия проводится, назначается с разной целью:

  • Радикальной (направленное на излечение);
  • Предоперационная;
  • После операции;
  • Паллиативной (для уменьшения симптоматики вызванной опухолью и  с целью улучшения качества жизни).

Линейные ускорители клиники

Лучевая терапия высокого стандарта, индивидуализированное для пациентов, основанное на медицинских доказательствах, проводится на 2 ультрасовременных, высокотехнологичных и клинически эквивалентных  линейных укорителях американской компании "Вариан".

Следует отметить, что с помощью идентичной конфигурации, радиотерапия проводится беспрепятственно, без каких-либо изменений плана или продления времени облучения.

Лучевая терапия проводиться на высоком уровне с соблюдением всех норм безопасности!

К радиационной онкологии в департаменте обращаются для лечения следующих органов и систем:

  • Голова и шея;
  • Грудь;
  • Желудочно-кишечный тракт;
  • Мочеполовая система;
  • Гематологические опухоли;
  • Легкие;
  • Центральная нервная система;
  • Кости и мягкие ткани;
  • Кожа и другое.

На базе департамента успешно функционирует отделение химиотерапии, где проводят лечение согласно международным протоколам и правилам.

Лучевая онкология и международная поддержка

Рассмотрение каждого пациента и определение тактики лечения происходит по принципу Tumor Board (группа онкологов).

В лечении пациента принимают участие приглашенные эксперты из США и Испании; Знакомятся с каждым клиническим случаем и вместе с грузинскими коллегами управляют профессор департамента радиационной онкологии Университета Эмори, ведущий специалист Мультидисциплинарного института онкологии Genesis Care Испании, член комитета ESTRO по связям с общественностью, ассоциированный профессор университета Мурсии.

Департамент часто посещают известные эксперты в области онкологии, которые делятся новостями в различных областях, например,  полный профессор радиологии и ядерной медицины, директор департамента ядерной медицины Госпиталя Грейди Университета Эмори, Рагувер Халкар, представил доклад, который был посвящен роли позитронно-эмиссионной томографии в современной онкологии.

В департаменте также прошла ежемесячная встреча под эгидой Ассоциации молодых онкологов.

На пятой Международной конференции по онкологии темы представили профессоры университета Эмори, Университета Мурсии, университетской клиники Стамбула.

В тоже время, департамент радиотерапии регулярно принимает представителей клиник Грузии и зарубежа. Целью кампании является информирование коллег о принципах  современного ведения онкологии. 

Новость в департаменте - брахитерапия и позитронно-эмисиооная томография

В департаменте добавился новый сервис радиационной онкологии - брахитерапия, которая проводится ультрасовременными, многофункциональными аппликаторами компании Elekta, с утонченным планированием и оснащенным точной 3D системой, высокодозным аппаратом Flexitron-HDR.

Во время лечения данным методом, радиационный источник помещается непосредственно в поврежденный опухолью орган, следовательно, охватывает все образование и обеспечивает точное, целенаправленное облучение.

Это инвазивный метод облучения, во время которого другие здоровые органы и структуры максимально защищены.

Согласно Национальной базе данных о раке и статистике EMBRACE, этот метод при лечении гинекологических опухолей, на 29 % повышает показатель местного контроля и выживаемости.

Основные преимущества данного метода: 

  1.  Быстрое воздействие высоких доз радиации на раковые клетки;
  2. Высокий биологический эффект;
  3. Возможность полного контроля над опухолью;
  4. Минимальная радиационная токсичность для окружающих здоровых тканей;
  5. В итоге, минимальное количество процедур.

С момента внедрения данного метода и до сегодняшнего дня, в Национальном Центре Хирургии было проведено до 50 успешных вмешательств.

Следует отметить, что несколько недель назад, впервые в регионе, только в Национальном Центре Хирургии провели HDR-брахитерапию в режиме real time, которая была выполнена 65-летнему пациенту с диагнозом аденокарцинома простаты высокого риска. 

Было проведено комплексное лечение - гормонотерапия и наружная лучевая терапия, после окончания которой, назначили брахитерапевтическое лечение.

HDR-брахитерапия простаты подразумевает высокодозное облучение и в данном конкретном случае,  дополнительной дозой облучили поврежденную железу простаты.

Процедура прошла без каких-либо осложнений, и пациент уже вернулся к обычному ритму жизни.

Очень скоро,  онкологические пациенты смогут воспользоваться безальтернативным в диагностике рака, таким важным методом ядерной медицины, которая называется позитронно-эмиссионным томографом ( PET/CT, ПЭТ/КТ).

Этот метод позволяет специалисту по ядерной медицине:

  • Обнаружить опухоль маленького размера;
  • Определить тактику лечения;
  • Установить степень распространения онкологического заболевания;
  • Дифференцировать злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • Оценить эффективность лучевой терапии или химиотерапии;
  • Установить первичный очаг метастатического процесса и другое.

Он исследует организм человека полностью и является функциональным методом исследования, поскольку показывает метаболические изменения. 

Следует отметить, что департамент будет оснащен первым цифровым позитронно-эмиссионным томографом в Восточной Европе и Постсоветском пространстве (ПЭТ/КТ, PET/CT), и обустройство пространства предназначенного для него, происходит ежедневно, даже в данную минуту.

Департамент радиотерапии Национального Центра хирургии предлагает пациентам полный лечебно-диагностический спектр, комфортную и приятную обстановку.

Очень много онкологических пациентов воспользовались медицинским обслуживанием высокого качества, и с улучшенным состоянием здоровья вернулись к обычному ритму жизни.

В департамент проходят лечение как граждане Грузии, так и иностранные пациенты.

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО