Единственный центр инсульта, где при своевременной транспортировке, возможно спасти жизнь пациента с инсультом и уберечь его от инвалидности

Единственный центр инсульта, где при своевременной транспортировке, возможно  спасти жизнь пациента с инсультом и уберечь его от инвалидности

Инсульт - один из самых больших проблем современной медицины.

Коварная патология, часто является причиной смерти или глубокой инвалидности.

Инсульт или тот же самый инфаркт головного мозга - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга.  Друг от друга различают 2 типа инсульта. Во время ишемического инсульта,  происходит закупорка кровеносного сосуда тромбом или эмболией и в определенный участок головного мозга не поступает кровь, следовательно, формируется инфаркт, а геморрагический инсульт - состояние, когда повреждается кровеносный сосуд и развивается кровоизлияние в головной мозг.

К сожалению, очень часто, человек присутствующий во время этого факта, не распознает симптомы инсульта и из-за этого происходит задержка своевременной доставки пациента в клинику. Для управления патологией, время имеет самое важное значение, и кроме того, каждая секунда является решающей!

Также важно доставить пациента в клинику, которая оснащена инсультным центром.

В центе инсульта Национального Центра Хирургии соблюдены все условия, необходимые для ведения этой патологии, внедрены современные методы управления инсультом, где нейрохирурги и неврологи спасли много жизней, избавили их от неврологического дефицита и инвалидности.

Однако, не все знают о центре инсульта, и к сожалению, из-за неинформативности вполне возможно, что погиб пациент,  которого если бы доставили в Национальный Центр Хирургии, с помощью тромболизиса или тромбэктомии не только бы остался жив, но и вернулся бы к активному ритму жизни.

На этот вопрос задумались после письма женщины, которое получили на веб-странице нашей клиники, в успешной рубрике "задай вопрос врачу".

Читательница рассказала, что у нее погибла мать ишемическим инсультом, которая находилась в коме 25 дней. К сожалению, женщина поздно узнала, в Национальном Центре Хирургии, для лечения пациентов с инсультом  внедрены современные, эксклюзивные в Грузии  методы лечения.

В письме она просит, предоставить обществу жизненно важную информацию. Преданные читатели нашей веб-страницы наверное помнят не одну статью, где рассказывали о методах лечения инсульта и центре инсульта и на тот раз напомним что предлагает Национальный Центр Хирургии пациентам с этой патологией.  

В Национальном Центре Хирургии лечат инсульт с помощью инновационных методов, которые уже внедрены  в ведущих клиниках Америки и Европы.

Ультрасовременный биполярный ангиограф

Центр инсульта был основан после того, как клиника была оснащена биполярным ангиографом Trinias B12 производства SHIMADZU.

Этот ультрасовременный аппарат эксклюзивен в регионе и предоставляет возможность выполнять уникальные операции. Это новейшая медицинская аппаратура, которая была впервые продана за пределами Японии.

Какими услугами пользуются пациенты в центре инсульта?

С целью управления инсультом, в клинике внедрены:

  • Менеджмент  острой стадии заболевания;
  • Меры, направленные на восстановление кровообращения и прекращению патологического процесса - системный внтуривенный тромболизис, эндоваскулярная тромбэктомия (при помощи ангиографии);
  • Хирургическое лечение кровоизлияния головного мозга, аневризмы, артериовенозной  мальформации, стеноза каротидных и вертебральных артерии, как открытым, так и эндоваскулярным методом  (при помощи ангиографии);
  • Ранняя нейрореабилитация;
  • Физиотерапия и реабилитация;
  • Меры, направленные на предотвращение рецидивов инсульта и остановке васкулярных процессов;
  • Медикаментозное и хирургическое лечение геморрагического инсульта.

Сразу же при поступлении пациента в клинику, команда профессионалов устанавливают тип и генез инсульта. Для лечения ишемического инсульта, с соблюдением современных рекомендации, проводится системный внутривенный тромболизис или эндоваскулярная тромбэктомия, а в некоторых случаях комбинация обоих методов. Метод подбирается индивидуально в зависимости от состояния пациента и соответствующих показаний.

Что такое тромболизис?

Тромболизис - это разрушение тромба. Этим методом происходит разрушение тромба перекрывший сосуд головного мозга, происходит реканализация кровеносного сосуда, т.е происходит восстановление кровообращения в поврежденной области мозга.

Для лечения используется внедренный в международной практике тканевой активатор плазминогена под названием актилизе (альтеплаза),  который первые 4,5 часа после наступления инсульта может растворить тромб.

Что такое тромбэктомия?

Эндоваскулярная тромбэктомия - миниинвазивное вмешательство.

Через прокол бедренной артерии, с каротидного бассейна удаляют тромб, который закупоривает конкретный кровеносный сосуд. После этого кровообращение полностью восстанавливается.

 Этот метод лечения применяют в течение первых 24 часов от начала развития инсульта, хотя золотым периодом считается 6-8 часов.

Для поной реканализации кровеносного сосуда, при необходимости, в центре инсульта проводится комбинированное лечение (тромболизис и тромбэктомия).

Спасенный головной мозг за 20 минут

В Национальном Центре Хирургии пациентам проводят перфузионную компьютерную томографию, который ученые уже назвали несомненным лидером в диагностике инсульта.

Перфузионная компьютерная томография позволяет изучить церебральную гемодинамику на уровне капилляров.

Во время острого ишемического инсульта, перфузия является незаменимым исследованием, так как она осуществляет дифференцировку погибших и подверженных гибели клеток (тканей) из-за ишемии. Определение этих изменений (дифференцировка) имеет важное значение для правильного ведения пациента. Способ значительно сокращает количество случаев инвалидности и летальных исходов.

С помощью этого метода с первых минут заболевания можно обнаружить патологический процесс, зону ишемии и определение зоны пенумбры. Цветная карта позволяет обнаружить даже самые маленькие очаги повреждения.

Симптомы инсульта:

Эти симптомы указывают на инсульт, и  требует незамедлительного реагирования.  Немедленно обращайтесь в Национальный Центр Хирургии, если заметили:

  • Головокружение;
  • Паралич;
  • Рвота;
  • Потеря силы в конечностях;
  • Головная боль;
  • Нарушение речи;
  • Нарушение координации движения;
  • Снижение уровня сознания;
  • Онемение области лица и конечностей;
  • Асимметрия лица;

Желаем здоровья!