В Национальном Центре Хирургии удаление тромба из кровеносного сосуда во время острого ишемического инсульта кратковременной процедурой, эксклюзивным методом!

В Национальном Центре Хирургии удаление тромба из кровеносного сосуда во время острого ишемического инсульта кратковременной процедурой, эксклюзивным методом!

В Национальном центре хирургии с успехом борются с инсультом.

Центр инсульта нашей клиники спас множество жизней, которых выписали из клиники без неврологического дефекта и вернулись к обычному ритму жизни. На этот раз поговорим о тромбэктомии.
Это внутрисосудистая манипуляция, с помощью которой хирург производить удаление тромба путем его вырезания с места образования и извлечения из сосудистой системы. Операция длится около получаса, после чего пациент остается в клинике 3-4 дня.
Об этой уникальной операции нам рассказал руководитель отдела нейрохирургии Национального Центра Хирургии Георгий Эгутидзе.
«Мы можем с полной ответственностью сказать, при остром ишемическом инсульте, эта операция проводится только в нашей клинике по всей Грузии. Если пациент обратится к нам в течение первых 24 часов от начала ишемического инсульта, мы можем помочь избежать всех проблем, которые могут остаться после инсульта.
Проведение тромбэктомии необходимо пациенту в том случае, если причиной возникновения острого ишемического инсульта является тромб, который закупоривает кровеносный сосуд и не происходит поступление крови в головной мозг, в следствии чего и развивается инсульт. Мы в таком случае убираем тромботические массы, т.е высвобождаем кровеносный сосуд. Это мини инвазивное вмешательство, которое проводится под местной анестезией. Через бедренную артерию осуществляется прокол. Операция проводится под контролем ангиографии. Тромбэктомия успешно проводится в Национальном Центре Хирургии. Как пример приведу ситуацию одной пациентки, которая поступила к нам в клинику. 36- летняя пациентка была доставлена к нам в клинику с острым ишемическим инсультом, состояние которой переходило в коматозное, ее предвещало длительное пребывание в реанимации. Под контролем ангиографии мы изучили состояние кровеносного сосуда. Кровеносный сосуд был перекрыт. Мы провели тромбэктомию и пациентку через 5 дней выписали из клиники, в адекватном состоянии, контактную. Женщина вернулась к полноценному ритму жизни. Уникальность тромбэктомии заключается в том, что пациент, который не может шевелить руки, ноги, не может говорить, после тромбэктомии, на операционном столе начинает шевелить конечностями. Желаемого эффекта мы достигаем уже в операционной. В отличие от традиционной операции, для тромбэктомии не характерны осложнения, такие как например возникновение инфекции и др. Это всего лишь один укол в бедренной области- говорит г-н Георгий.


Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5
Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19 или 2 02 25 25
По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом нейрохирургом Национального Центра Хирургии, Георгий Эгутидзе по номеру 599 78 66 54
Желаем здоровья!