КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ И ОТ ЧЕГО ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА НА МОРЕ ИЛИ В ГОРАХ?

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ И ОТ ЧЕГО ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА НА МОРЕ ИЛИ В ГОРАХ?

Лето - это время когда многие люди посещают морские или горные курорты.

Лето самое благоприятное время для распространения инфекционных заболеваний и интоксикации.

Как правило, во время отдыха люди с целью сэкономить время, предпочитают продукты готового питания, посещают объекты быстрого питания. Чтобы пищевая интоксикация не отравила нам долгожданный отпуск, мы должны уделять особое внимание тому, что мы пьем и едим. 

Именно на эту тему с нами беседовала гастроэнтеролог Национального Центра Хирургии Ека Заликиани. Г-жа Ека дает нашим читателям множество полезных советов.

"Чтобы лето прошло без неприятностей, большое внимание должны уделить рациону питания. Должны соблюдать все правила приготовления пищи, температурный режим. Частое мытье рук с мылом защитит вас от многих заболеваний" - говорит г-жа Ека.

- Какие продукты должны употреблять, и от чего стоит отказаться в жаркий летний день?

- Летом, желательно есть большое количество хорошо вымытых фруктов, овощей, термически обработанные мясные продукты.  Желательно избегать жирной пищи, питания в объектах быстрого приготовления, употребления мяса, копченых, полукопченых и консервированных продуктов, пирожных с кремом. В течение дня необходимо принимать  2-2,5 литра жидкости, соблюдать правило гигиены, также с осторожностью принимать молоко и молочные продукты. Сроки и условия их хранения имеют большое значение.

- Кондитерские изделия- торты и пирожные.  Как выбрать здоровую продукцию?

- Торт и пирожные -это скоропортящиеся продукты, в отношении которых мы должны быть максимально осторожны. В жаркие летние дни желательно покупать этот продукт в магазинах, где соблюдают сроки и условия хранения. 

- Многие родители прочтут интервью. Что Вы посоветуйте тем, кто едет на море с маленьким ребенком?

- Как известно, в плане пищевой интоксикации, желудочно-кишечный тракт ребенка более чувствителен. Родители должны контролировать чем питается ребенок. Рекомендовано избегать употребления на улице приготовленной пищи, не давать ребенку воду из под крана, соблюдать правила гигиены - частое мыте рук и т.д  

- Что Вы скажете о молочных продуктах?

- Молочные продукты также относятся к списку скоропортящихся продуктов. Обязательно проверяйте срок годности и условия хранения. 

-  Каковы первые признаки токсикоинфекции?

- Признаки пищевой токсикоинфекции: тошнота, рвота, общая слабость, диарея, приступообразные или постоянные боли в животе (преимущественно в гипогастральной области), вздутие, повышение температуры, сухость во рту и т.д

- Как вести себя в случае отравления и когда обратиться к врачу?

- В случае интоксикации обязательно должны поменять рацион питания, соблюдать диету. Должны принимать большое количество жидкости. Если вышеупомянутые действия не помогли, как можно быстрее обратитесь к врачу.

- Нездоровый рацион питания или влияние различных факторов, часто приводит к обострению гастрита. Пожалуйста разъясните, что такое гастрит?  

- В летнее время часто дает о себе знать обострение гастрита, т.е воспаление слизистой оболочки желудка, что связано с режимом питания, рационом, с переменой климата, путешествием, приемом алкоголя в больших дозах.   

- Какие симптомыхарактерны для гастрита?

- Симптомы гастрита: боль тупого или острого характера в эпигастральной области, изжога, рвота, тошнота, повышение температуры, чувство тяжести после приема пищи, вздутие, изменение дефекации и т.д.

- Можно ли предотвратить появление гастрита?  

- Предотвратить появления гастрита возможно если будем поддерживать здоровый образ жизни, режим правильного питания, будем избегать вредных факторов, таких как курение, алкоголь, и т.д.

- Как Вы лечите гастрит в Национальном Центре Хирургии?

- Прежде всего необходимо поставить диагноз гастрита, что возможно только эндоскопическим методом, с помощью проведения фиброгастродуоденоскопии с биопсией. После постановки диагноза индивидуально подбираем режим питания, диету и лекарственные препараты.  

- Каким должен быть рацион питания людей, страдающих гастритом?

- Люди с гастритом должны часто питаться небольшими порциями, избегать употребления пищи на улице, ограничить прием кислых, горячих, острых  и жирных продуктов. Должны принимать достаточное количество жидкости, избегать скоропортящихся продуктов.

- Алкоголь и жара. Несмотря на множество предупреждений, некоторые люди не могут отказаться от приема алкогольных напитков. Что Вы им посоветуйте?

- В летний сезон показатель алкогольной интоксикации довольна высока, в связи с этим должны быть очень осторожны, в первую очередь надо проверить годность, если Вы все равно хотите принять алкоголь, можете насладиться так называемыми "летними коктейлями", большинство из них содержат большое количество фруктов и разбавлены льдом. Коктейли такого рода менее вредны (не имеется в виду прием в большом количестве). Также постарайтесь не принимать одновременно разные виды напитков.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с гастроэнтерологом Национального Центра Хирургии, Ека  Заликиани по номеру 555189754.

Желаем здоровья!