Каково состояние здоровья тех пациентов, которые в Национальном Центре Хирургии проходят лечение повреждении, полученных от пиротехники?

Каково состояние здоровья тех пациентов, которые в Национальном Центре Хирургии проходят лечение повреждении, полученных от пиротехники?

Пять пациентов обратились в Национальный Центр Хирургии с тяжелыми, рваными ранами, полученными от использования пиротехники.

Все они взрослые мужчины, один молодой, а 4 старше среднего возраста. Пациенты получили тяжелые травмы кисти от петард. О состоянии их здоровья беседовал руководитель департамента сосудистой, пластической и реконструктивной хирургии, доктор медицинских наук, Ираклий Перадзе. 

"После соответствующего вмешательства мы 2 пациентов выписали на дом, но оставшиеся 3 до сих пор остаются в стационаре, потому что, после восстановления всех структур, они нуждались в дальнейшем лечении. Сегодня оценим состояние здоровья пациентов и после этого примем решение, оставят они клинику или нет. Я  хотел бы еще раз объяснить читателю опасность пиротехники.  Вы должны избегать пиротехники, и если все равно приобретете, взрывайте дистанционно, поскольку держать ее в руке это непосредственный риск и опасно для  здоровья. Для справки, общее количество взрывчатых веществ, содержащее в картонной трубе, соответствует ручной гранате средней мощности.  Единицы фейерверка застревают в картонной трубе и во время взрыва в руке у него такая же мощность, как у ручного граната. Хотя, к сожалению, некоторые люди, игнорируют эти рекомендации. Беседовал с коллегами, и в Грузии, повреждения, полученные от пиротехники среди взрослых людей, немного увеличилось. В природе не существует безопасной пиротехники, а если и существует, то она очень дорогая"! - говорит г-н Ираклий.  

Пиротехнические повреждения, взрывные повреждения считаются самой серьезной механической травмой. Это не рана, полученная холодным оружием, когда повреждаются только те ткани, по которым проходит нож. В случае пиротехники - происходит повреждение ткани вокруг раны. Ткани вокруг трещины могут стать абсолютно безжизненными, следовательно, часто недостаточно их  просто зашить или восстановить структуры. Взрывная волна на своем пути повреждает все ткани.

Как вам известно, в Грузии Новый год отмечают два раза,  поэтому, было бы неплохо, если хотя бы сейчас вы учли полученный горький опыт и рекомендации врача.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, Чачава №5.

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с руководителем департамента сосудистой, пластической и реконструктивной хирургии Национального Центра Хирургии, Ираклий Перадзе по номеру  577 32 77 55.

Желаем здоровья!