Удаление опухолевого образования гигантских размеров

Удаление опухолевого образования гигантских размеров

Сложнейшая операция, проведенная в Национальном Центре Хирургии

В Национальный Центр Хирургии доставили женщину  64-х лет, которая жаловалась на увеличение живота и общую слабость. Живот был настолько увеличен и тяжелым, что пациенту тяжело было передвигаться, потеряла способность и желание к активной жизни. 

После осмотра хирургом, были назначены радиологические исследования, и по результатам ультразвукового исследования, которое обнаружило опухолевые патологий, было проведено более детальное и достоверное исследование - компьютерная томография брюшной полости.

Исследования показали, с одной стороны, кистому яичника больших размеров и лейомиому матки, с другой стороны, т.н. опухолевое образование забрюшинного пространства гигантских размеров, которое покрывало почти всю брюшную полость, вызывало давление на органы в брюшной полости и их смещение.

С целью определения тактики лечения, составом врачей, собранных по т.н. принципу Tumor Board, в которой участвовала группа онкохирургов (Гиго Пичхаия, Давид Джимшелеишвили) и гинекологов (Мальвина Чигогидзе, Майя Гоголадзе) было запланировано оперативное лечение.

Также заранее был определен вопрос сложности анестезии и принципы ее проведения. Вместе с анестезиологом, в ходе операции дополнительно также участвовал ассистент.

 Хирургам было очень сложно технически избавиться от тканей или здоровых органов вокруг этого большого образования, чтобы они или основные кровеносные сосуды не были повреждены, особенно когда имел процесс врастания-заживления опухоли и окружающих органов, что значительно снижало шансы на успешное завершение операции.

Операция была проведена в полном соответствии с онкопринципами, с учетом всех  соответствующих протоколов и с использованием  мер безопасности. В результате хирургическая бригада Национального Центра Хирургии отпраздновала еще один успех!

После трех часов труда, без каких-либо осложнений была удалена матка и огромное опухолевое образование, которое весило восемь килограммов!

После беспрецедентной онкологической операции, пациентка находилась под постоянным наблюдением медицинского персонала, так как существовал шанс осложнения послеоперационного состояния, но в результате надлежащего лечения,  женщина через два дня стала активной и вскоре была выписана из клиники в удовлетворительном состоянии.

Национальный Центр Хирургии желает вам здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО