Еще один спасенный пациент - операция по удалению злокачественной опухоли прямой кишки лапароскопическим методом

Еще один спасенный пациент - операция по удалению злокачественной опухоли прямой кишки лапароскопическим методом

В Национальный Центр Хирургии обратился 72-летний пациент.

Пациента беспокоили следующие симптомы:

  • Тупые, постоянные боли в области заднего прохода;
  • Кровянистые выделения из заднего прохода после акта дефекации и без него;
  • Общая слабость;
  • Тенезмы (ложные позывы к дефекации);
  • Снижение веса без причины;
  • Вздутие живота;
  • Частые запоры;
  • Рвота, особенно после приема жирной пищи;

Он мучается этими жалобами последние несколько месяцев.

Следует отметить, что в 2018 году, в Национальном Центре Хирургии, пациенту была выполнена колоноскопия, где на расстоянии примерно 4-5 см от анального сфинктера было обнаружено объемное образование с ворсинчатой поверхностью и неровными краями (провели биопсию), а в сигмовидной кишке (толстый кишечник) - полипы.

Дополнительно провели компьютерную томографию брюшной полости и магнитно-резонансную томографию органов малого таза, которое показало камни в желчном пузыре.

Как в интервью с нами рассказал руководитель направления проктологии Национального Центра Хирургии, онкохирург, эндоскопист Лаша Силогава, гистоморфологическим исследованием была диагностирована высокодифференцированная аденокарцинома прямой кишки G1 и аденоматозные полипы сигмовидной кишки.

Диагноз

Исследованиями было диагностировано:

1. Злокачественная опухоль прямой кишки T3N1M0 III стадия, II кл/группа;

2. Полипы толстой кишки (сигмовидной кишки);

3. Хронический калькулезный холецистит;

Врачи всех специальностей в одном пространстве!

Как Вам известно, Национальный Центр Хирургии - многопрофильная клиника. Следовательно, о здоровье пациентов заботятся врачи разных специальностей в одном пространстве. Исходя из вышеупомянутого диагноза, ведение пациента требовало мультидисциплинарного подхода.

В департаменте радиотерапии, на онкологическом консилиуме (TUMOR BORD Национального Центра Хирургии, в состав которой входят онкохирург, клинический онколог, радиационный онколог,  приглашенные эксперты радиационной терапии из Испании и США), клинический онколог, лучевой терапевт и онкохирург единогласно на первом этапе запланировали проведение магнитно-резонансной томографии органов малого таза и компьютерной томографии брюшной полости. 

Химио и лучевая терапия

Онкологи клиники назначили пациенту полный курс химио-лучевой терапии, которую провели используя технологию  IMRT arc на образование прямой кишки, мезоректальные и регионарные лимфатические узлы, суточная доза 1,8 Гр, 26 фракции, суммарная общая доза 46,8 Гр.  Магнитно-резонансная томография показало инвазию в параректальную и мезоректальную жировую ткань. Признаков инвазии и метастазирования в других органах не наблюдалось.

Хирургическая операция лапароскопическим методом

"После химио и лучевой терапии, образование в прямой кишке значительно уменьшилось в размерах, у пациента ушли боли в области заднего прохода, улучшился стул. После надлежащей подготовки, под общей анестезией, была проведена симультанная операция (комбинированная), удаление прямой кишки (операция Кеню-Майлса), левосторонняя гемиколэктомия, холецистэктомия лапароскопическим методом. В операции участвовали руководитель департамента хирургии Гиго Пичхаия и хирург Бесо Лурсманашвили" - говорит хирург.  

 Послеоперационный период протекал без каких-либо осложнений. Пациент был выписан из клиники на 5 день в удовлетворительном состоянии.     

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!