КЛИНИКА

Рак шейки матки - это злокачественное перерождение клеток ее эпителия.

Рак шейки матки, после рака молочной железы, в общей структуре женских онкозаболеваний занимает второе место.

Ежегодно выявляется около 370 тысяч новых случаев рака шейки матки. В развитых странах смертность от данной патологии составляет один на 100 тысяч человек.

В последние годы этот показатель снизился, так как внедрение новых методов исследования, позволяет диагностировать рак на ранних стадиях. На начальном этапе лечение этого заболевания довольно эффективно - повышается продолжительность жизни, женщина может сохранить привычный образ жизни, работоспособность, и в некоторых случаях сохранить репродуктивную функцию.  

Рак шейки матки является наиболее распространенным заболеванием в возрасте старше 40 лет, хотя встречаются случаи у женщин в возрасте 20-30 лет. Рак шейки матки практический не встречается у женщин в возрасте до 20 лет. Рак шейки матки очень редко встречается среди девственниц. От начала дисплазии шейки матки до развития рака в среднем проходит 10-12 лет.

Массивные профилактические обследования населения значительно снизили заболеваемость раком шейки матки.

Вирус папилломы человека является наиболее распространенной инфекцией, передающиеся половым путем, и  считается одним из основным фактором, вызывающий рак шейки матки.

Существует более 100 видов вируса папилломы. Из них 30 видов являются онкогенными.

Различают вирусы папилломы человека высокого и низкого риска.  Именно генотипирование высокого риска вируса папилломы человека предлагает клиника "Новая жизнь" совместно с  Грузинско-германской лабораторией.  По акции, всего за 135 лари вместо 196 лари, сможете провести своевременный скрининг. 

Подробности акции смотрите по ссылке!

На тему вируса папилломы человека и рака шейки матки с нами беседовала акушер-гинеколог клиники "Новая жизнь" Майя Урушадзе.

«Вирусы с низким уровнем риска вызывают повреждения шейки матки легкой степени и генитальные кондиломы.  Из группы высокого риска, онкогенные типы вызывают различные повреждения шейки матки и инвазию рака шейки матки. Из группы высокого риска, среди более 20 типов наиболее опасны 13, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 58, 59, 68 типы "- говорит г-жа Майя.

- Что вы скажете о путях передачи вируса папилломы и факторах риска?

- Существует три основные пути передачи вируса:

• Половой путь;

• Контактный;

• Во время родов - от матери к плоду, когда плод проходит через инфицированные родовые пути.    

К факторам риска относится:

. Ранее начало половой жизни;

. Большое количество половых партнеров;

К факторам риска развития рака шейки матки относится:

• Много родов;

• Первые роды в раннем возрасте;

. Курение;

. Иммунодефицитные состояния;

. Заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, герпес, трихомониаз и т.д);

. Частые аборты

Наличие вируса папилломы, предраковых заболеваний шейки матки (эктопии, кондиломы, эрозии), длительных хронических процессов могут привести к развитию инвазивного рака шейки матки.

- Какие симптомы характерны?

- Переносчиками вируса папилломы человека в основном  являются мужчины, но у них нет никаких внешних проявлений. Следует отметить, что презерватив не обеспечивает полную защиту от передачи вируса папилломы. Вирус распространяется вокруг  гениталии, а презерватив не защищает от этих зон.

В большинстве случаев, во время инфицирования вирусом, нет проявления клинических симптомов.

Однако иногда у пациентов отмечаются следующие симптомы:

• Межменструальные кровянистые выделения из половых путей при нерегулярном менструальном цикле (чаще всего во время полового контакта);

• Ощущение боли в спине, ногах и тазовой области;

• Усталость;

• Снижение веса;

• Выделения из влагалища с неприятным запахом;

• Отечность одного из конечностей.

- Клиника «Новая жизнь» и Грузинско-германская лаборатория предлагают совместную акцию читателям - генотипирование вируса папилломы человека высокого риска. Что входит в данную акцию и как проводят данное исследование?

- Чтобы определить, какой тип вируса папилломы человека имеется, необходимо провести генотипирование вируса папилломы человека. Этот тест рекомендуется проводить всем женщинам раз в 3-5 лет.

До проведения генотипирования, пациентам проводят кольпоскопическое исследование (инструментальное исследование шейки матки) и пап-тест (цитологическое исследование слизистой шейки матки).

В случае положительного ответа на пап-тест и обнаруженных во время кольпоскопии повреждений, проводится биопсия и последующее генотипирование вируса папилломы.

Мазок из шейки матки отправляется в грузинско-германскую лабораторию, где с помощью ДНК аппликации происходит выявление 24 видов вируса и устанавливается их онкогенность.

- Какие симптомы характерны для рака шейки матки?

- Для рака шейки матки характерны выделения в виде "мясных помоев" в различные периоды менструального цикла, кровянистые выделения во время полового акта, длительность менструального цикла (более 7 дней), признаки интоксикации (общая слабость, потеря аппетита, снижение массы тела, повышение температуры и т.д), боли внизу живота.

 

Наличие у вас одного или нескольких признаков, не означает что у Вас рак. Но если что - то вас беспокоит, обязательно посетите врача.

Помните, что выявление и лечение любого заболевания на раннем этапе (в том числе рака), гораздо эффективнее, чем в запущенных случаях.

Факторы, вызывающие рак шейки матки:

- На сегодняшний день, основным фактором риска развития рака шейки матки считают наличие вирусов:

• Некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ);

• Вирус герпеса;

- Не леченные фоновые заболевания;

Эрозия шейки матки: довольно распространенное заболевание,  встречается в 10-15% случаев гинекологических заболеваний. Представляет собой нарушение целостности слизистой оболочки шейки матки, часто встречается вокруг цервикального канала. Причины возникновения эрозии:

• Механические: нарушение целостности слизистой оболочки в результате частых абортов, родов и внутриматочной спирали, которая установлена в течение длительного времени.

• Гормональные: нарушение общего гормонального фона или частое использование противозачаточных препаратов;

• Инфекции, передающиеся половым путем, особенно вирусной этиологии.

Лейкоплакия: белесоватые пятна на слизистой оболочке шейки матки, что вызвано утолщением эпителиальных клеток и «прорастанием».

Полипы:  образование на слизистой оболочке шейки матки, в основном цервикальном канале, круглой формы, разных размеров. Причина их возникновения неизвестна, но его развитию может способствовать механические и химические воздействия на шейке.

Кондиломы: бородавки вирусного происхождения шейки матки (вирус папилломы человека).

Эктропион шейки матки: развивается во время родов или абортов в результате нарушения целостности слизистой оболочки шейки матки, при котором происходит выворот слизистой оболочки шейки во влагалище.

- Особенности половой жизни женщины:

• Раннее начало половой жизни, до 16 лет;

• Аборты и роды в раннем возрасте;

• Частые аборты и роды;

• Наличие большого количества половых партнеров;

• Незащищенный половой акт.

Следует учитывать:

• Не леченные воспалительные и венерические заболевания;

• Возраст старше 55 лет;

• Плохие условия жизни;

. Курение;

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577 05 99 00  

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом акушером-гинекологом клиники "Новая жизнь", Майя Урушадзе  по номеру 577  50 50 19.

Желаем здоровья!