Когда дорога каждая минута - в Национальном Центре Хирургии инновационным и современным методом лечения спасли пациента с инсультом!

Когда дорога каждая минута - в Национальном Центре Хирургии инновационным и современным методом лечения спасли пациента с инсультом!

По последним данным, в мире каждые 2 секунды у одного человека случается инсульт, и каждые 5 секунд один человек умирает от этой патологии.

Инсульт- острое нарушение мозгового кровообращения, наиболее частая причина потери трудоспособности, занимает второе место среди причин смертности.

При инсульте самым важным является оказание своевременной помощи. При ведении инсульта решающее значение имеет время, очень важно доставить пациента в такую многопрофильную клинику, каким является Национальный Центр Хирургии, конкретный случай еще раз убедит Вас в этом.

Врачи центра инсульта Национального Центра Хирургии провели лечение пациента инновационным методом - пациента спасли путем комбинации тромболизиса и тромбэктомии.

Мы рады напомнить, что этот сложный и важный метод лечения впервые в Грузии был применен в Национальном Центре Хирургии, а по масштабу Тбилиси - первый успешный тромболизис был проведен именно в Национальном Центре Хирургии.

В департаменте неотложной помощи Национального Центра Хирургии был доставлен 68 летний пациент с затруднением речи, асимметрией лица. Предъявлял жалобы на слабость в левой руке и ноге, периодически был дезориентирован во времени и в пространстве, следовательно, четко не мог сформировать жалобы. 

Как рассказала в интервью с нами невролог Национального Центра Хирургии Ека Худжадзе, команда центра инсульта клиники провела ряд исследований для определения типа и генеза инсульта.

"С целью установления степени повреждения была проведена перфузионная компьютерная томография. Следует отметить, что применение компьютерной томографии с функцией перфузии является безусловным лидером в диагностике инсульта. С помощью этого метода на капиллярном уровне изучаем церебральную гемодинамику, с первой минуты развития заболевания возможно выявление патологического процесса, определение зоны ишемии и пунембры (зоны снижения кровообращения). Также провели безконтрастную магнитно-резонансную томографию в режиме ангиографии и  FLAIR режиме. Этот метод помогает  определить острейший периода ишемического инсульта. Именно в режиме ангиографии подтвердилась полная окклюзия правой артерии. На основании проведенного исследования,  мы запланировали тактику лечения. Тромболизис был начат в департаменте неотложной помощи. Также начали тромбэктомию с целью  открытия окклюзированного кровеносного сосуда, для чего пациента перевели в лабораторию катетеризации" - говорит г-жа Ека Худжадзе. 

Тромболизис означает разрушение тромба. Этим методом происходит разрушение тромба перекрывший сосуд головного мозга, происходит реканализация кровеносного сосуда, т.е происходит восстановление кровообращения в поврежденной области мозга, что приводит к полному или частичному исчезновению симптомов, вызванных инсультом. Для лечения используется внедренный в международной практике тканевой активатор плазминогена - актилизе (альтеплаза), которая первые 4,5 часа после наступления инсульта может растворить тромб, после уже его применение теряет всякий смысл. Поэтому очень важно доставить пациента в центр инсульта как можно быстрее. Чем быстрее начнется тромболизис, тем лучше будут результаты.

Невролог Национального Центра Хирургии Ника Квернадзе объясняет, что без тромболизиса возможно было наступление летального исхода.

"Да, тромболизис на этом этапе имел решающее значение. Это было основное, базовое лечение и премиальное решение для пациента. Тромболизис надо проводить вовремя! Первые 4,5 часа с момента начала жалоб он действительно имеет решающее значение. К счастью, пациент был вовремя доставлен в Национальный Центр Хирургии.  С помощью безконтрастного магнитно-резонансного исследования в режиме ангиографии было определено месторасположение тромболитической массы и окклюзия, после чего по показаниям  решили параллельно с тромболизисом провести тромбэктомию. Пациента перевели в лабораторию катетеризации. Чтобы для читателя было понятно, разъясню - когда имеется тромб большого размера, проведение одного тромболизиса недостаточно, и для полной реканализации необходимо проведение тромбэктомии.  

Благодаря своевременному вмешательству состояние больного удовлетворительное, стабильное, адекватное, ориентирован во времени, с минимальным неврологическим дефицитом. К сожалению, большая часть населения не знают симптомов инсульта и не осознают цену времени. Симптомы инсульта: асимметрия лица, затруднение речи, слабость в конечностях, сильное головокружение, нарушение зрения. При проявлении этих симптомов немедленно обратитесь в клинику и очень важно обратиться туда, где имеется центр инсульта" - говорит г-н Ника Квернадзе.

Как уже сказали, наряду с тромболизисом пациенту была проведена тромбэктомия с полной реканализацией, после чего неврологический дефицит значительно регрессировал.

Когда при помощи компьютерной томографии в режиме ангиографии или магнитно-резонансной томографий диагностируется окклюзионный (закупоренный) кровеносный сосуд и определяется масштаб тромботической массы, рассматривается вопрос о тромбэктомии. Тромбэктомия проводится при окклюзии крупного калибра кровеносного сосуда. Однако иногда для полной реканализации недостаточно проведения только тромболитической терапии и становится необходимо проведение комбинированного лечения. Именно такая ситуация была в данном клиническом случае.

Пациенту тромбэктомию провел руководитель направления нейрохирургии Национального Центра Хирургии Георгий Эгутидзе. Г-н Георгий объяснил, что тромбэктомия  - это внутрисосудистая манипуляция, которая позволяет хирургу вытащить тромботические массы из кровеносного сосуда.

"Пациент был доставлен в клинику бригадой скорой помощи. Примерно через 1,5 часа после проявления симптомов. Мои коллеги уже рассказали, что проведенными исследованиями была диагностирована полная окклюзия правой срединной артерии. Что указывало на то, что центральный магистральный сосуд головного мозга был полностью закрыт. Такая ситуация в основном приводит к катастрофическим последствиям, начиная от риска  глубокой инвалидности и заканчивая длительными реанимационными процессами. Реагирование было моментальным. Тромбэктомия длилась около получаса, вытащили тромботические массы, т.е высвободили кровеносный сосуд. Проколом в области бедра провели внутрисосудистую манипуляцию. Операцию провели под контролем ангиографии. Это является миниинвазивным вмешательством, которое требует проведения местной анестезии. Пациент контактный, находится в сознании, движение в конечностях восстановлено, что является достаточно хорошим результатом" - говорит хирург.

Ровно через 4 дня пациент был выписан на дом. Пациент совершенно здоровый и счастливый встретил Новый Год в окружении любимых людей.

Центр инсульта Национального центра Хирургии оснащен ультрасовременной аппаратурой, укомплектован молодыми профессиональными нейрохирургами и неврологами.

Центр инсульта предлагает пациентам лечение современными методами, которые применяются в ведущих американских и европейских клиниках.

Центр инсульта был основан после того, как клиника была оснащена ангиографом Trinias B12 производства SHIMADZU. Этот аппарат является эксклюзивным в регионе и  позволяет выполнять уникальные операции.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!