Что такое инсульт и как распознать симптомы?

Что такое инсульт и как распознать симптомы?

29 октября, мир отмечает Всемирный день борьбы с инсультом.

Кампания направлена на информирование общественности о симптомах инсульта, лечении, реабилитации или профилактике инсульта.

Под эгидой Всемирной организации по борьбе с инсультом, кампания была основана в 2006 году и с тех пор отмечается ежегодно. Каждый год, люди из разных стран объединяются одной идеей - необходимо предпринимать более эффективные меры по борьбе с этой патологией.

Во Всемирный день борьбы с инсультом, ведущая клиника по борьбе с инсультом в Грузии, Национальный Центр Хирургии, на базе которого успешно функционирует Центр инсульта, присоединяется с акцией, конкретно, любой желающий имеет возможность воспользоваться бесплатной консультацией невролога и провести дуплексное сканирование (доплер) сосудов головного мозга абсолютно бесплатно.

В Центре инсульта клиники внедрены все современные методы управления инсультом. Следует отметить, что только в Национальном Центре Хирургии проводят лечение пациентов с инсультом эксклюзивными методами, с помощью тромбэктомии и системного венозного тромболизиса, как по отдельности, так и комбинированным путем. 

Ультрасовременной медицинской аппаратурой также возможно определить риск развития инсульта и принять все необходимые профилактические меры.

Для справки, каждые 30 секунд пациент с этой патологией, который мог бы выжить, погибает или до конца жизни остается инвалидом и причиной тому не инсульт, а то, что его лечили неправильно в выбранной больнице, т.е. в клинике, в которой нет специального лечебного центра для лечения этой патологии. Вот почему пациент должен быть доставлен в Национальный Центр Хирургии сразу же при выявлении симптомов, характерных для патологии!

Как распознать симптомы инсульта?

Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения, вызванное патологией сосудов головного мозга.  

Симптомы инсульта:

  • Головная боль;
  • Нарушение речи;
  • Нарушение координации движения;
  • Онемение области лица;
  • Онемение конечности;
  • Паралич;
  • Головокружение;
  • Снижение уровня сознания;
  • Рвота;
  • Потеря силы в конечностях;
  • Асимметрия лица;

Пожалуйста, помните, что каждая секунда для борьбы с патологией имеет решающее значение! Именно поэтому, исходя из симптомов, если у вас возникнет подозрение на эту патологию, вспомните о Национальном Центре Хирургии, где своевременная  транспортировка может спасти жизнь пациента с инсультом и избежать инвалидности. 

Ведение инсульта в Национальном Центре Хирургии.

Клиника предлагает пациентам лечение теми современными методами, которые внедрены в ведущих клиниках Америки и Европы.

Центр инсульта был основан после того, как клиника была оснащена эксклюзивным в регионе биполярным ангиографом Trinias B12 производства SHIMADZU.

С целью управления инсультом, в клинике внедрены:

  • Менеджмент  пациентов с острой стадией;
  • Медикаментозное и хирургическое лечение геморрагического инсульта;
  • Меры, направленные на восстановление кровообращения и прекращению патологического процесса в головном мозге - системный внутривенный тромболизис, эндоваскулярная тромбэктомия (с ангиографией);
  • Хирургическое лечение кровоизлияния головного мозга, аневризмы, артериовенозной  мальформации, стеноза каротидных и вертебральных артерии, как открытым, так и эндоваскулярным методом  (с ангиографией);
  • Ранняя нейрореабилитация;
  • Меры, направленные на повторное развитие инфаркта головного мозга  и остановке васкулярных процессов (вторичная профилактика);
  • Физиотерапия и реабилитация;

Следуя современным рекомендациям, проводится системный внутривенный тромболизис или эндоваскулярная тромбэктомия. Следует отметить, что иногда для полной реканализации сосуда, недостаточно проведения только тромболитической терапии и требуется комбинированное лечение (т. е. тромболизис и тромбэктомия вместе).

Конечно, специалисты подбирают метод индивидуально в зависимости от состояния здоровья пациента.

Что нужно знать о тромболизисе?

Тромболизис - современный метод лечения, благодаря которому происходит разрушение тромба,  перекрывший сосуд головного мозга.  Тромболизисом происходит реканализация кровеносного сосуда, т.е. способствует восстановлению кровообращения в поврежденной области мозга.

Что нужно знать о тромбэктомии?

Тромбэктомия выполняется эндоваскулярным способом. Представляет собой миниинвазивное вмешательство. Нейрохирург через бедренную артерию, с каротидного бассейна удаляют тромб, который закупоривает конкретный кровеносный сосуд. После эндоваскулярного вмешательства  кровообращение полностью восстанавливается.

Золотой метод диагностики инсульта

В Национальном Центре Хирургии внедрена перфузионная компьютерная томография, который ученые уже назвали несомненным лидером в диагностике инсульта.

Перфузионная компьютерная томография позволяет радиологу изучить церебральную гемодинамику на уровне капилляров.

Во время острого ишемического инсульта, перфузия является незаменимым исследованием, так как она осуществляет дифференцировку погибших и подверженных гибели клеток (тканей) из-за ишемии. Выявление (дифференциация) этих изменений имеет важное значение для правильного ведения пациента. Метод значительно снижает как инвалидность, так и количество смертельных случаев.

С помощью этого метода с первых минут заболевания можно обнаружить патологический процесс, зону ишемии и определение зоны пенумбры. Цветная карта позволяет обнаружить даже самые маленькие очаги повреждения.

Формы инсульта и факторы риска:

Различают 2 формы инсульта: ишемический и геморрагический.

Ишемический инсульт развивается в результате резкого снижения кровообращения, вызванного  эмболией сосудов мозга, спазмом, тромбозом и/или атеросклеротической бляшкой.

Геморрагический инсульт - это кровоизлияние в мозг, которая чаще всего развивается  при повышении артериального давления.  

К факторам риска относится наследственность, возраст, пол, и как правило, у пациентов в анамнезе отмечаются следующие патологии:

  1. Ревматический порок сердца;
  2. Инфаркт миокарда;
  3. Аритмия;
  4. Сахарный диабет.
  5. Атеросклеротические изменения;

Следует отметить, что при преходящей ишемии (так называемый мини инсульт), симптомы очень похожи на симптомы инфаркта головного мозга, но в данном конкретном случае, симптомы исчезают через короткое время.В это время организм предупреждает о риске развития патологии.

Разные цереброваскулярные патологии характерны для разных возрастов,

например, атеросклеротический тромбоэмболизм, кардиогенная эмболия и первичная (гипертоническая) интрацеребральная геморрагия, которая развивается в среднем и пожилом возрасте.

Инсульт является одной из самых серьезных проблем современной медицины, с которой Национальный Центр Хирургии борется ежедневно, 24 часа в сутки.

Желаем здоровья!