НЕ ПРОПУСТИТЕ СИМПТОМЫ РАКА ПРОСТАТЫ, МУЖЧИНЫ КАКОГО ВОЗРАСТА ПОДВЕРЖЕНЫ ВЫСОКОМУ РИСКУ РАЗВИТИЯ РАКА?

Рак простаты (предстательной железы) - злокачественная опухоль, является наиболее распространенным онкозаболеванием среди мужчин.

К сожалению, этот диагноз часто встречается в Грузии. Именно поэтому, Национальный Центр Хирургии, всем мужчинам, особенно тем, кому за 40 лет предлагает акцию, полный спектр исследования предстательной железы. 

Акция включает в себя консультацию врача-уролога, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование мочевой системы с определением остаточной мочи, определение  простатспецифического антигена (ПСА). В случае необходимости, можете провести биопсию предстательной железы и магнитно-резонансную томографию органов малого таза с контрастированием на ультрасовременном аппарате нового поколения Toshiba Vantage Elan.

Если хотите узнать подробности акции, смотрите!

Почему является обязательным определение простатспецифического антигена(ПСА)?

Он является онкомаркером, специфическим онкомаркером простаты.  Его увеличение в сыворотке крови может быть вызвано злокачественным новообразованием, доброкачественной гиперплазией предстательной железы или воспалением.  

О раке простаты с нами беседовал руководитель отделения урологии Национального Центра Хирургии, Шота Бугианишвили.

- Г-н Шота, что Вы можете сказать о причинах и факторах риска рака предстательной железы?

- Точная причина развития рака предстательной железы, как и других видов рака,  неизвестна. К факторам риска относится: хронические инфекционные заболевания, генетический фактор, курение, алкоголь, неправильный рацион питания, возрастные нарушения гормонального фона и т.д.

- Как можно распознать симптомы рака простаты?

- Как и другие виды рака, рак предстательной железы трудно распознать, так как протекает тихо.На начальном этапе рака простаты не характерны какие то специфические симптомы.Надо отметить, чтона начальном этапе симптомокомплекс  ничем не отличается от  обычной аденомы. Пациенты жалуются на частое мочеиспускание, никтурию (преобладание ночного диуреза), странгурию (болезненное мочеиспускание), снижение напора мочеиспускания, ощущение незавершенного опорожнения после мочеиспускания.  Если Вам знакомы эти симптомы, хотя бы один из них, обязательно обратитесь к врачу, так как состояние быстро прогрессирует и проявляются более неприятные признаки, такие как полная задержка мочи, мочеиспускание с кровью, боли в поясничной области и промежности.

- Мужчины какого возраста заболевают раком простаты?

- Раком простаты чаще болеют мужчины от 45-70 лет, но от данного заболевания не застрахованы лица как до 40 лет, так и старше 70 лет.

Читатели должны знать, что прогрессирование рака и метастазирование в молодом возрасте происходит очень быстро и протекает тяжелее. С целью профилактики, все мужчины в возрасте от 40-70 лет, хотя бы раз в год должны провести анализ на определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) в крови, ультразвуковое исследование мочеполовой системы, анализ мочи, получить консультацию уролога. В рамках  акции Национального центра Хирургии можете провести полный спектр обследования предстательной железы.

Вы должны воспользоваться акцией Национального центра Хирургии, если знакомы следующие симптомы: затрудненное начало мочеиспускания, частое мочеиспускание, чувство боли в нижней части живота, промежности, в тазобедренной и поясничной области, жжение или чувство боли при мочеиспускании, прерывистость во время мочеиспускания, ощущение незавершенного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания. 

- Как диагностируется рак простаты в Национальном Центре Хирургии?

- В национальном Центре Хирургии, рак предстательной железы диагностируется на основе современных руководящих принципов.  Рак простаты исследуется с помощью онкомаркера ПСА, при его повышении пациенту проводим биопсию. После подтверждения диагноза необходимо провести магнитно-резонансную томографию, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости, компьютерную томографию органов грудной клетки и рентгенологическое исследование, пальцевое ректальное исследование. Национальный Центр Хирургии укомплектован высококвалифицированным медперсоналом, оснащен ультрасовременным оборудованием. Все эти исследования вы сможете провести в одном месте.

- Что Вы скажете о методах лечения, что предлагает Национальный Центр Хирургии пациентам?

- Методы лечения зависят от возраста пациента и течения заболевания. Если дело имеем с запущенными формами заболевания, то используем консервативные методы лечения, химиотерапию, лучевую терапию. На начальном этапе заболевания с целью удаления опухолевого образования и близлежащих лимфатических узлов, пациенту предлагаем оперативное лечение, как открытым методом, так и лапароскопический.  

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, Вы можете связаться с руководителем отделения урологии Национального Центра Хирургии, Шота Бугианишвил по номеру 577  328899.

Желаем здоровья!