Национальный Центр Хирургии поддерживает молодых ученых нашей страны

Национальный Центр Хирургии поддерживает молодых ученых нашей страны

В Тбилисском городском совете состоялась церемония награждения участников Национального тура конкурса молодых ученых Европы.

На мероприятии присутствовали как грузинские, так и зарубежные гости.

Целью конкурса является поддержать сотрудничество молодых ученых в различных областях науки и техники. Европейский конкурс молодых ученых  - это масштабное мероприятие, которое ежегодно проводится с 1989 года в одной из стран-членов Европейского Союза.   В этом году честь проведения конкурса получила столица Болгарии - София.

Все участники Национального конкурса молодых ученых были награждены сертификатами  за победу в различных призовых категориях, а Грузию на Международном конкурсе представляют 3 молодых ученых:

  • Ния Гогохия, Саба Гогичаишвили - Локальная ликвидация опухоли;
  • Нино Булбулашвили - Дистанционная диагностика;

Национальный Центр Хирургии рад быть одним из спонсоров этого важного мероприятия.   

 Следует отметить, что одним из членов жюри конкурса был генеральный директор Национального Центра Хирургии - Лаша Базадзе.

"Молодые ученые благодаря этому конкурсу имеют возможность реализовать собственные идеи на практике, приобретают соответствующие навыки и опыт, общаются с известными учеными, посещают лекции или семинары, углубляют знания. Национальный Центр Хирургии активно поддерживает молодых ученых. Мы наградили победителей от имени клиники. Кроме того, у них есть возможность вести научную, медицинскую практику на базе нашей клиники. Поздравляю молодых ученых с победой, желаю больших научных успехов.  Победитель медицинской темы оказал большое влияние на членов жюри. Я очень рад, что 2 конкурсные темы посвящены медицинской сфере" - сказал г-н Лаша Базадзе.

С 1998 года представители Грузии принимали участие в европейских соревнованиях в Греции, Норвегии, Австрии, Венгрии, Ирландии, Испании, Дании, Франции и Португалии. В этом конкурсе, из постсоветского пространства участвуют конкурсанты из следующих стран: Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Молдовы, России и Беларуси.   

Проекты, представленные Грузией, на протяжении многих лет заслуживают одобрения среди членов европейского жюри, например, в 2018 год был плодотворным для грузинской команды. В частности, за проект " Ручной детектор с ретрорефлекторным мозаичным экраном  для визуализации оптических неоднородностей", Деа Иларионова, Шорена и Марина Гуджаабидзе были награждены 3-м основным призом.

В 2009 году проект "Бактериофаги - альтернативный метод лечения инфекционных заболеваний"  вызвал большой интерес, в результате которого автор Ия Микелтадзе был приглашен на учебу в Тартуский Государственный Медицинский Институт (Эстония). 

В 2003 году, Алекси Вачадзе, за проект "Изучение аспектов восстановления  и консервации джейрана на грузино-азербайджанской границе", на две недели был приглашен в Норвежский Полярный Институт, а остальные два участника были награждены поощрительными призами.  

В 2000 году из 25 призов, трое студентов получили 5 призов. В том числе, главный приз (6000 евро) и специальный приз (поездка на Лондонский молодежный форум и тренинг в экологическом центре, республика Сейшелы) получил Николоз Чанкошвили за проект "Защита летучих мышей в Грузии", второй участник Леван Кобахидзе был награжден специальным призом (участие в Лондонском молодежном форуме), а третий участник был награжден поощрительным призом.

А также несколько участников из Грузии, в разные годы принимали участие в Швейцарском форуме молодых талантов. 

Национальный Центр Хирургии желает успехов молодым ученым.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119  119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!