Не пропустите артериальную гипертензию - какие показатели артериального давления считаются нормой?

Не пропустите артериальную гипертензию - какие показатели артериального давления считаются нормой?

Артериальную гипертензию часто называют "тихим убийцей".

Это прозвище действительно оправдывает свое название, потому что не дает о себе знать, пока не нанесет вред организму. Артериальная гипертензия является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, головного мозга, болезни почек и сосудов.

Особое внимание своему здоровью стоит уделить людям старше 50 лет, поскольку именно в этом возрасте обнаруживается артериальная гипертензия, редко может беспокоить и людей до 30 лет. Артериальная гипертензия, как и сердечно-сосудистые заболевания, характеризуется сезонным обострением. Эти периоды - весна и осень.
Важно распознавать симптомы и регулировать кровяное давление, потому что именно так можно предотвратить опасные для жизни заболевания, как инсульты и инфаркт.
На эту тему с нами побеседовала кардиолог, доктор медицинских наук Национального Центра Хирургии, Лика Хосрошвили


- Что такое артериальная гипертензия?
- «давление» это в простонародье, а на медицинском языке называется артериальной гипертензией, повышение "верхнего" и "нижнего", т.е систолического и диастолического давление выше нормы. Различают два вида артериального давления: первичную, эссенциальную, т.е идиопатическую гипертензию, которая проявляется в 90-95% случаев и вторичную (симптоматическую), которая связана с нарушением органов и систем, которые непосредственно влияют на уровень артериального давления. Классификация вторичной гипертензии такова: почечная, эндокринная, нейрогенная, гемодинамическая (кардиоваскулярная, механическая) и остальные. В этом случае устранение этиологического или патогенетического фактора приводит к нормализации артериального давления.

- Что вызывает артериальную гипертензию и можно ли ее отрегулировать с помощью рациона питания?
- Причины формирования артериальной гипертензии еще полностью не установлены, но большую роль играет наследственная предрасположенность, ожирение, стресс, потребление большого количества соли, алкоголь, курение, сахарный диабет, повышение уровня холестерина в крови и т.д. Рацион питания гипертоников, должен состоять из фруктов и овощей. Желательно употреблять пищу богатую содержанием магния, калия, кальцием, прием молочных продуктов с низким содержанием жиров, пищу богатую растительными жирами. Необходимо контролировать количество выпитой и выделенной жидкости.


- Какими симптомами проявляется гипертензия?
- В большинстве случаев неосложненная гипертензия протекает бессимптомно. Симптомы, которые сопровождают гипертонию, следующие: головная боль, звон в ушах, головокружение, общая слабость, сердцебиение, одышка, нарушение зрения, сонливость, онемение конечностей. Также часто наблюдается кровотечение из носа. На фоне артериальной гипертензии растет риск инфарктов, инсультов и сердечной недостаточности.


- Как вы лечите артериальную гипертензию в Национальном Центре Хирургии?
-В Национальном центре Хирургии до начала лечения артериальной гипертензии проводим следующие обследования: ЭКГ (электрокардиограмма), общий анализ мочи, общий анализ крови, коагулограмму, определение уровня сахара в крови натощак и через 2 часа после еды, определение уровня калия, креатинина, определение липидного спектра, проведение ЭХО кардиографии сердца. В случае необходимости проводим холтеровское мониторирование в течение 24 часов и контроль артериального давления. На основании данных обследования назначается два или более антигипертензивных препарата разных групп. Примерно в 30% случаев лишь одним препаратом происходит контроль цифр артериального давления. Антигипертензивными препаратами (тиазидные диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, блокаторы рецепторов ангиотензина II) мы не только регулируем цифры артериальной гипертензии, но и предотвращаем возникновение кардиоваскулярных заболевании.

- Можете нам сказать какие цифры считаются нормой артериального давления, и какие уже гипертензией?
- Нормой считается 119/79 мм.рт.ст;
Гипертонической болезнью считается повышение цифр артериального давления больше 140/90 мм.рт.ст
Однако при сахарном диабете или при хронической почечной недостаточности, гипертензией считается показатели цифр артериального давления 130/90 мм.рт.ст

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5
Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19 или 2 02 25 25
По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом кардиологом Национального Центра Хирургии, Лика Хосрошвили по номеру 577 37 33 35
Желаем здоровья!