Неделя профилактики инфекций

Неделя профилактики инфекций

Национальный Центр Хирургии

К концу 20 века стало очевидным, что борьба человечества с микромиром вышла на новый уровень.

С одной стороны, это произошло из-за ослабления силы противомикробных препаратов, а с другой - увеличения вирулентности микробов. Именно в этот период появились новые штаммы вирусов и возникли новые эпидемии, которые значительно подорвали уверенность ученых и успешных стран в том, что люди уже могли легко справляться с инфекциями, побеждали болезни, вызываемые различными видами бактерий и вирусов.

Именно в этот период возник тезис о том, что эра антибиотиков закончилась, и, следовательно, появилась тенденция с упором на предотвращение инфекций, а не на борьбу с уже развившимися инфекциями.

В 1986 году, по инициативе президента Рональда Рейгана создали "Неделю профилактики инфекций". Мероприятие посвящено способам предотвращения таких инфекционных заболеваний, которые могут нарушить привычный ритм жизни человека, ухудшить состояние здоровья и сократить продолжительность жизни.

Конечно, последние два года коронавирус и предотвращение причиняемого им ущерба здоровью были на повестке дня Недели инфекций. Пандемия Covid-19 доказала нам, что профилактика инфекций жизненно важна для окружающих нас людей.

Цель ежегодно проводимой недели - повышение осведомленности каждого человека, рассмотрение проблем вызванных инфекцией, с еще более высокой точки зрения, научиться избегать ее и жить с ней. Более того, в жилой среде мы ежедневно сталкиваемся со многими источниками инфекции. Это может быть общественный транспорт, предметы, продукты питания, бассейны и т. д.

Выделяют пять самых опасных для здоровья инфекций:

  • Туберкулез - одно из самых смертоносных инфекционных заболеваний. Бактерия, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, по данным прошлого года была обнаружена у 10 миллионов человек, из которых 1,5 миллиона умерли;
  • Корь - очень заразное заболевание, вызываемое вирусом, которое распространяется при кашле, чихании и тесном контакте. Он существует в воздухе в течение двух часов и настолько заразен, что может заразить 90% окружающих, и каждый год более 20 миллионов человек во всем мире заражаются. К сожалению, в развивающихся странах Африки эту болезнь по-прежнему трудно победить;
  • Малярия - впервые распространена инфицированными комарами в Западной Европе и США в 1930-50-х годах. Это инфекционное заболевание, вызываемое паразитом, которое проявляется у пациентов с высокой температурой и ознобом. Согласно статистике за 2019 год, 229 миллионов человек заболели малярией и 409 тысяч умерли.
  • Вирус гриппа - активируется ежегодно с наступлением зимы. Для большинства людей это связано с постельным режимом в течение нескольких дней дома и медикаментозным лечением, однако для пожилых людей, беременных женщин и пациентов с хроническими заболеваниями это часто заканчивается летальным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевает 3-5 миллионов человек, а в среднем 650 тысяч умирают.
  • Кишечные инфекции - особенно холера и дизентерия были смертельными заболеваниями XIX века, однако, на сегодняшний день ими  ежегодно умирают 525 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Из-за этого эти инфекции считаются одними из самых опасных инфекционных заболеваний у детей раннего возраста. Кишечные инфекции вызываются бактериями, вирусами или паразитами и передаются от человека к человеку через зараженную воду или пищу.

Неделя инфекций в 2020 году была посвящена способам предотвращения пандемии и инфицированным людям, которым приходилось бороться с Covid, и, к сожалению, многие проиграли эту битву.

В этом году мероприятие пройдет с 17 по 23 октября, и его главный лозунг - «Сделайте своей целью профилактику инфекции». Цель каждого из нас - узнать больше информации об инфекциях и защитить себя от них. Эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день  показывает, что мы должны научиться жить с вирусом Covid-19 и бороться с ним, используя все необходимые инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении (гигиена и вакцинация). Помните, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и "ЮНИСЕФ", все виды возрастных прививок являются необходимым условием для нашего здорового будущего.

По вопросам диагностики и лечения инфекционных заболеваний свяжитесь с лабораторией  Национального Центра Хирургии по телефону (032) 2 02 25 25 или (+995) 577 119 119.

Желаем здоровья!