ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ - РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ТОКСИКОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ, МАЙИ БЕЖАНИШВИЛИ

Самая неприятная сторона долгожданного лета - пресмыкающиеся.

С потеплением активизируются змеи, как  во всем мире, так и в Грузии, укусы змей распространены в это время года. Желательно всячески избегать мест с высокой растительностью, особенно травой. Также мест, где много грызунов и лягушек. Такая окружающая среда их привлекает.

В основном, змеи активируются в конце марта и до конца октября. В основном выходят ночью, но весной мы можем их встретить и днем. В Грузии распространены 4 вида ядовитых змей, наиболее ядовитым из которых является Гюрза. Яд Гюрзы смертелен.

Несколько недель назад, в отделение токсикологии Национального Центра Хирургии, с региона перевели пациента с укусом Гюрзы. Ему провели соответствующие исследования, в том числе антидотную терапию. Пациент выписался в удовлетворительном состоянии и вернулся к обычному ритму жизни.

Надо отметить, что даже яд детеныша опасен для жизни, как и яд взрослой змеи. Помните, что отделение  токсикологии Национального Центра Хирургии заботится о вашем здоровье в течение 24 часов.

В случае укуса обращайтесь в Национальный Центр Хирургии, где Вам в любое время суток окажут помощь, проведут антидотную терапию.

При укусе змеи, немедленно обращайтесь в клинику!

Что мы должны сделать при укусе змеи, прежде чем обратимся в клинику?

На эту тему с нами побеседовала руководитель департамента токсикологии  Национального Центра Хирургии, Майя Бежанишвили.

- На сегодняшний день, сколько пациентов обратились в клинику с укусом змеи?

- На сегодняшний день, с укусом змеи (с интоксикацией) обратились 5 пациентов. Им провели соответствующее лечение и выписались на дом. Состояние здоровья всех пациентов удовлетворительное.

- Г-жа Майя, в обществе много информации о том, как люди должны себя вести в случае укуса змеи. Пожалуйста, расскажите читателю, что должен сделать пациент до визита к врачу?

- В случае укуса змеи, до прихода в клинику, желательно чтобы пациент принял как можно больше жидкости, антигистаминные и стероидные препараты. При сильных болях, также разрешен прием обезболивающих препаратов. После принятия всех этих мер, чтобы избежать осложнении и летального исхода, необходимо незамедлительно обратиться в специализированную клинику.

- Что мы не должны делать при укусе змеи?

-Необходимо, чтобы читатель хорошо запомнил эти рекомендации.

При укусе змеи категорически запрещается:

. Нельзя отсасывать кровь из раны;

Запрещено крестообразно разрезать место укуса;

Прижигать рану;

Обрабатыватьрану асептическимисредствами (йодом, зеленкой, спиртом);

Накладывать жгут;

Накладывать лед;

Прием алкогольных напитков;

- Как Вы проводите лечение укуса змеи в Национальном Центре Хирургии?

В Национальном Центре Хирургии функционирует токсикологическое отделение, которое укомплектовано высококвалифицированными врачами: Майя Бежанишвили - заведующая отделением, Эка Курдадзе - доктор медицинских наук, Теа Мониява, Дареджан Мшвидобадзе, Циала Адеишвили. Существующий в клинике департамент, с совместным использованием методов антидот-детоксикационной и эктсракорпоральной терапии обеспечивает быстрое выздоровление пациентов. 

Наша клиника снабжена соответствующими антидотами. В случае укуса змеи, мы используем поливалентную сыворотку от яда змеи, применение которой без назначения специалиста категорически запрещено.

-Как действует змеиный яд на организм человека?

- Змеиный яд вызывает различные осложнения в организме, самое тяжелое осложнение - тромбогеморрагический синдром. Через несколько минут после укуса ядовитой змеи резко начинается сильная боль, хотя иногда интенсивность боли может быть слабым. На месте укуса отчетливо видны следы от клыков, один или два.  Местно интоксикация проявляется отеком и эритемой, появляются кровоподтеки,  пузыри наполненные геморрагической жидкостью. Любой яд, который попадает в наш организм, представляет угрозу для здоровья. Важную роль играет как возраст, так и общее состояние здоровья человека, например при хронических заболеваниях, риск возрастает, как и при наличии в анамнезе аллергии. Чтобы предотвратить осложнения, желательно после укуса как можно быстрее обратиться в клинику.      

- Имеет ли значение место укуса?

- Важным является место локализации и глубина повреждения. Особенно опасным местом является  шея и лицо.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с руководителем отдела токсикологии  Национального Центра Хирургии, МайейБежанишвили по номеру 577 11 86 20

Желаем здоровья!