ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ И АССОЦИАЦИИ ГЕМОФИЛИИ И ДОНОРСКОЙ АССОЦИАЦИИ, ДЕТИ СТРАДАЮЩИЕ ГЕМОФИЛИЕЙ, ОТДОХНУТ В ЛЕТНЕМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЛАГЕРЕ!

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ И АССОЦИАЦИИ ГЕМОФИЛИИ И ДОНОРСКОЙ АССОЦИАЦИИ, ДЕТИ СТРАДАЮЩИЕ ГЕМОФИЛИЕЙ, ОТДОХНУТ В ЛЕТНЕМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЛАГЕРЕ!

И в этом году традиция не будет нарушена и для детей страдающих гемофилией будет организован реабилитационный лагерь.

При помощи Национального Центра Хирургии и ассоциации гемофилии и донорской ассоциации, а также Всемирной федерации гемофилии и финансовой поддержке фармацевтических компании, 26 июня, 13 человек, страдающих гемофилией, большинство из которых дети, на 10 дней отправятся в летний реабилитационный лагерь, на курорт Цхалтубо. В тоже время, 2 июля, 3 детей поедут в Литву, в летнем лагере города Вильнюса, они отдохнут вместе с литовскими и украинскими ровесниками.

Как рассказал в интервью с нами президент Ассоциации гемофилии и донорской ассоциации Грузии, координатор центра гемофилии Национального Центра Хирургии Романоз Хомасуридзе, такой тип реабилитационных лагерей для детей, страдающих гемофилией очень важен, так как они на пару с отдыхом и развлечением, учатся самостоятельной жизни, заботятся о собственном здоровье.

Следует отметить, что медицинский персонал обучает молодых людей, находящихся в лагере делать переливания концентрированного антигемофильного фактора.

Гемофилия - это серьезное врожденное и пока что неизлечимое заболевание крови, которое требует пожизненного лечения, периодически переливания концентрированного антигемофильного фактора.

Фактор-концентрат - это препарат для свертываемости крови, который необходим человеку, страдающему от гемофилии. Пациенты с этим заболеванием имеют нарушения свертываемости крови и склонны к кровотечениям, следовательно, при любых типах кровотечении, до обращения пациента в клинику, чтобы не терять время, он смог оказать себе первую медицинскую помощь, конкретно, сделать самостоятельное переливание.

Каждая минута проведенная в лагере положительно влияет как на физическое, так и психическое здоровье детей - они заводят новых друзей, вовлечены в активный образ жизни, с помощью экскурсий знакомятся с различными достопримечательностями, участвуют в различных  развлекательных программах, они узнают больше о болезни,  учатся как пользоваться концентрированным антигемофильным фактором, более легко интегрируются в обществе и т.д

 В Цхалтубо дети также пользуются радоновыми водными процедурами. Это очень полезно для проблемных суствов подростков страдающих гемофилией. Вода, богатая радоном, способствует стиханию воспалительного процесса, упрощает передвижение пациента.

В Грузии зарегистрировано более 390 человек с гемофилией и другими кровотечениями. Национальный центр хирургии оказывает медицинские услуги больным с гемофилией.

После того, как Национальный Центр Хирургии получил право на осуществление программы для больных гемофилией, качество лечения и жизни бенефициаров резко возросло. При необходимости врачи всех профилей заботятся  об их здоровье. Этот факт всегда с благодарностью отмечают те, кто страдает гемофилией.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!