В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ХИРУРГИИ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГЕМОФИЛИИ

В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ХИРУРГИИ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГЕМОФИЛИИ

Национальный центр хирургии присоединился к акции Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения.

Эта важная дата была отмечена в клинике Национального Центра Хирургии «Новая жизнь».

В связи с Всемирным днем гемофилии, провели конференцию. Презентацию возглавил президент Ассоциации гемофилии и донорской ассоциации Грузии, координатор центра гемофилии Национального Центра Хирургии Романоз Хомасуридзе.

Г-н Романоз представил презентацию под названием «Гемофилия вчера и сегодня в Грузии».

Перед присутствующими гостями с презентацией  "Современные методы лечения гемофилии" выступил руководитель центра гемофилии и тромбозов, гематолог Леван Махалдиани.

Вместе с приглашенными гостями конференцию посетили представители Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты  Грузии.

После завершения конференции для детей, страдающих гемофилией, Национальным Центром Хирургии и «Ассоциацией гемофилии и доноров» была организована экскурсия. После экскурсии гости посетили детский развлекательный центр. Мероприятие было увенчано праздничным ужином. Детям на память вручили футболки с логотипом Всемирного дня гемофилии.

После того, как Национальный Центр Хирургии получил право на осуществление программы для больных гемофилией, качество лечения и жизни бенефициаров резко возросло. При необходимости врачи всех профилей заботятся  об их здоровье. Этот факт всегда с благодарностью отмечают те, кто страдает гемофилией.

Гемофилия - это серьезное врожденное и пока что неизлечимое заболевание крови, которое требует пожизненного лечения, периодически переливания концентрированного антигемофильного фактора.

Фактор-концентрат - это препарат для свертываемости крови, который необходим человеку, страдающему от гемофилии. Пациенты с этим заболеванием имеют нарушения свертываемости крови и склонны к кровотечениям. Различают тяжелые, средние и легкие формы заболевания. Гемофилия часто характеризуется гематомным типом кровоточивости, хотя кровотечение может возникнуть в любом из органов тела. Характерны сильные, массивные  и болезненные кровоподтеки  и кровотечения -  в суставах, мышцах и других органах.

В Грузии зарегистрировано более 380 человек с гемофилией и другими кровотечениями.

Национальный центр хирургии оказывает медицинские услуги больным с гемофилией.

Национальный Центр Хирургии - это мультипрофильная клиника, где лечение и диагностика проводятся с использованием новейших технологий и современных стандартов.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!