Пациент, который с помощью Национального Центра Хирургии победила острый лейкоз

Пациент, который с помощью Национального Центра Хирургии победила острый лейкоз

Каждая спасенная жизнь в биографии врача, один из самых светлых точек и самый большой стимул.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

К счастью, Национальный Центр Хирургии имеет много благодарных пациентов. Пациенты, которые доверили здоровье и жизнь клинике, вылечились и выражают благодарность, положительные эмоции по отношению к лечащему врачу и медицинскому персоналу.

Душераздирающий пост, обнадеживающее письмо

Несколько часов назад, в адрес гематолога гематологического департамента Лии Каркадзе на официальной странице "фейсбука" пациентка опубликовала душераздирающий пост, которая победила острый лейкоз.

"Когда оказалась один на один со смертью, неожиданно в моей жизни появился сверхчеловек, которая начала заботиться обо мне с материнской заботой и глубокой верой. Один раз сказала: "не бойся, мы вместе пройдем этот тяжелый путь и победим!". С тех пор мы выиграли много войн, но финальная битва была впереди… Доктор Лия, стала частью моего сердца. Тысячу раз повторюсь, что горжусь и люблю ее! Люблю ее личность, уверенность, знание, опыт, ее отношению ко мне, заботу, ее удивительную способность убеждать меня, что не следует думать о смерти… Она врач высокого уровня и сознания. Целитель моей души и тела. Она тот человек, которая больше всех знает, как мне было больно, как было тяжело, как цеплялась за жизнь…  Мы вместе выгоняли смерть из палаты. Получилось, что мы победили войну!" -   это небольшая вырезка из длинного поста, которую невозможно прочитать без слез. Каждое слово наполнено благодарностью, любовью и надеждой.

Новость может быть прочитана пациентом, которому поставили такой же диагноз, он напуган и думает, что все кончено, но этот диагноз уже давно не приговор, им можно управлять, многие вылечились, и все они вернулись к привычному ритму жизни.

Случай этого пациента может стать хорошим примером для других, и именно поэтому решили рассказать историю с появления первых симптомов до счастливой минуты, когда она узнала, что курс лечения дал результаты и она вылечилась.

Что нужно знать о клиническом случае?

Первые симптомы

Первый раз обратилась в Национальный Центр Хирургии 2 года назад.

У молодой женщины во время экстракции (удаление зуба) началось сильное кровотечение. Позже она заметила кровоподтеки на коже, жаловалась на головную боль, общую слабость. Исходя из жалоб, подумала, что ей необходима помощь врача.

Для дифференцировки симптомов и точного диагноза, был проведен общий анализ крови.

В крови обнаружили тромбоцитопению, т.е. состояние, когда форменные элементы крови (тромбоциты), которые участвуют в свертывании крови, резко снижены.

Врач, гематолог Национального Центра Хирургии, Лия Каркадзе, заподозрила лейкоз.

Конечно, только общим анализом крови невозможно получить полную картину и назначили дополнительные исследования, конкретно:

  • Цитоморфологическое исследование костного мозга;
  • Иммунофенотипирование;
  • Цитогенетическое исследование.

Диагноз и лечение

На основании диагностических исследований, подтвердился диагноз - острый промиелоцитарный лейкоз.

Лечащий врач начала химиотерапевтическое лечение, которая оказалась очень эффективной в борьбе с лейкозом - фактически, по данным на сегодня, согласно молекулярно-генетическим исследованиям, проводимым для оценки минимального остаточного заболевания, пациент полностью излечился от лейкоза.

Гематолог подтвердила, что на этом этапе, курс лечения завершен, пациент больше не нуждается в химиотерапии.

Что такое лейкоз?

Лейкоз - злокачественная опухоль кроветворной системы, которая развивается в результате мутации стволовых клеток.

Несмотря на многочисленные исследования, точная причина лейкоза до сих пор неизвестна ученым, и считают, что дело имеем с гетерогенным заболеванием, т.е. с заболеванием, вызванного различными причинами.

На основании этого предположения, как правило, рассматривают несколько возможных причинных факторов, конкретно:

  • Радиационную;
  • Вирусную;
  • Генетическую;
  • Химическую и другое.

Друг от друга различают острую и хроническую формы.

Морфологически выделяют 2 основные группы: миелоидную и лимфоидную, которые в свою очередь делятся на подгруппы. Такое деление большое значение имеет для определения прогноза, течения и тактики лечения.

leikozi

Симптомы лейкоза

Клиническая картина разнообразна.

Характеризуется признаками общей интоксикации:

  • Общая слабость;
  • Лихорадка;
  • Потливость;
  • Головная боль;
  • Боль в костях (особенно в груди);
  • Боль и отек десен.

Часто после безрезультатного лечения, стоматологи просят пациента сдать общий анализ крови и в конечном итоге отправляют к гематологу.

Следует отметить, что симптомы часто зависят от того, насколько изменилась картина крови. Например, пациент может жаловаться на симптомы анемии (головокружение, аритмию, учащенное сердцебиение, недостаточность воздуха и другое).

Снижение количества тромбоцитов может быть выявлено кровотечениями и кровоподтеками. Особенно характерны точечные кровоподтеки на теле, кровотечения из слизистых оболочек: десен и носа, а также с матки, с желудочно-кишечного тракта. Пациент может заметить кровь в моче.

Пожалуйста, при выявлении каких-либо симптомов, своевременно обратитесь к врачу.

Что должны учесть все пациенты?

"В первую очередь хочу чтобы все пациенты и их родственники хорошо осознали, что современная медицина продвигается вперед, и лейкозом можно управлять. Мы вместе преодолели тяжелые периоды, например, выпадение волос во время химиотерапии, лихорадку, общую слабость - все те побочные эффекты, которые может на себе испытать онкологический пациент. Она глубоко верила что выздоровеет, у нее был настолько сильный эмоциональный фон, что я честно могу сказать, ее настрой помог мне победить лейкоз.  Она была оптимистично настроена; Боролась ради главного - победить болезнь. В первую очередь, эта прекрасная молодая женщина поверила мне, доверилась и собственным результатом подтвердила, что лейкоз не приговор. Очень, и иногда жизненно важное значение имеет отношение пациента к своему заболеванию. Дорогие пациенты, ваш душевный и психологический настрой отражается на всем теле.  Необходимо верить в то, что вы выздоровеете, в процессе лечения преодолеете все трудности. Тут же добавлю, необходимо соблюдать все рекомендации врача. Любые симптомы, даже те, которые могут показаться вам незначительными, заслуживают внимания. Конечно, во время болезни важна поддержка членов семьи и друзей" - говорит госпожа Лия.

Желаем здоровья!