СОЛЯРИЙ, УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ СОЛНЦА, ТРАВМА РОДИНКИ - НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ АГРЕССИВНУЮ ЗЛОКАЧЕСТВЕННУЮ ОПУХОЛЬ, МЕЛАНОМУ!

Меланома - является одной из агрессивных злокачественных опухолей, которая развивается из пигментных клеток (меланоцитов), вырабатывающих меланин.

Чаще всего меланома обнаруживается на кожных покровах, значительно реже она поражает слизистую оболочку других органов, например, кишечника, полости рта и носа, глаз. Встречается подногтевая меланома. 

Основным провоцирующим фактором развития меланомы является ультрафиолетовое излучение.

На тему меланомы, с нами беседовала онкохирург Национального Центра Хирургии Нино Худжадзе.

- Меланома и ультрафиолетовое излучение. Многие наши читатели будут загорать на пляже. Какие меры безопасности Вы посоветуете и в какое время суток  солнечные лучи особенно опасны? 

 - Важно помнить, что ультрафиолетовое излучение является основным фактором развития меланомы. Важно соблюдать умеренность, желательно посещать пляж до 10 утра и вечером, после 17 часов. Необходимо использовать солнцезащитный крем высокой степени защиты - втирать в кожу за 20 минут до выхода на солнце.  Слой солнцезащитного крема нужно обновлять каждые два часа.

Помните, что в полдень, даже тень от зонтика не защищает Вас от воздействия солнечных лучей.

- Помимо вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, какие факторы риска приводят к образованию меланомы?

- Как правило, меланома является следствием повреждения ДНК, которое вызвано ультрафиолетовым излучением. Также важную роль играет генетический фактор. Необходимо учитывать семейный анамнез.

В настоящее время установлены генетические мутации, наличие которых увеличивает риск развития меланомы. В частности, риск развития опухоли увеличивается в тех семьях, чьи члены семьи имеют синдром атипичной дисплазии

Наличие более 50 родинок на теле указывает на повышенный риск развития меланомы.

Важным и частым этиологическим фактором развития меланомы кожи является травма пигментированного невуса (ушиб, порез, повреждения поверхности). В формировании меланомы кожи, также важную роль играют иммунные факторы. Надо отметить, что иммунодепрессия и иммунодефицитные состояния, увеличивают риск развития заболевания.

Эндокринные факторы тоже играют важную роль, например, беременность может оказывать стимулирующее действие на злокачественность пигментированного невуса.

- Солярий и меланома. Что Вы рекомендуете тем, кто хотя бы раз в год посещает солярий?

-20 минут проведенных под лампами, приравниваются к 2 часам непрерывного нахождения в полдень на пляже, без защитных средств. По сравнению с солнцем, интенсивность излучения в солярии в 3-5 раз выше.

Я советую любителям загорать, использовать солярии в пределах разумного. При первом визите достаточно 5-7 минут. Между сеансами желательно делать интервал минимум 48 часов, особенно для людей, которые имеют второй тип кожи. По Европейским стандартам, не рекомендовано посещать солярий более 60 сеансов в год.

- По какому принципу определяется тип кожи человека, и какой из них особенно уязвим к заболеванию и почему?

- Тип кожи определяется цветом кожи, волос и глаз, а также реакцией кожи на солнечные лучи. Существует шесть типов кожи. Модель классификации была разработана в 1975 году и считается самой популярной и широко распространенной классификацией в мире:

. I тип кожи - легко сгорает, никогда не загорает (кожа молочно-белая, светлые или рыжие волосы, голубые глаза, веснушки);  

. II тип кожи - всегда легко сгорает, загорает минимально (кожа светлая, светлые или рыжие волосы, голубые, зеленые или карие глаза);

. III тип кожи- умеренно сгорает, загорает постепенно (кожа светло-коричневая, любой цвет волос и глаз);

. IV тип кожи - сгорает минимально, всегда хорошо загорает (кожа умеренно коричневая);

. V тип кожи - сгорает очень редко, загорает хорошо (кожа темно-коричневая);

. VI тип кожи - никогда не сгорает, никогда не загорает (наиболее пигментирована, кожа очень темная);

Пигмент меланин (естественный защитный барьер от вредного воздействия солнечных лучей) при первом и втором типе кожи производится в очень малых количествах, поэтому люди с этим типом кожи имеют высокий риск развития меланомы. Среди пациентов с V и VI типом кожи, кожная форма меланомы практически не встречается.

- Меланома и родинка - как часто родинка перерождается в меланому? 

- Существует мнение, что меланома кожи возникает лишь при перерождении родинки, но почти в половине случаев она впервые появляется на коже. Можем думать, что образование это простая родинка, а на самом деле окажется меланомой. 

- Причины, провоцирующие перерождение пигментного невуса (родинки) в меланому?

- В первую очередь вновь стоит отметить ультрафиолетовое излучение солнца, также частое посещение солярия. Важную роль занимает частое травмирование невуса.

К экзогенным этиологическим факторам развития меланомы можно отнести химические канцерогены.

- Какие симптомы характерны для меланомы?

- Любое образование на коже требует внимания, особенно его изменение. Значительное диагностическое значение имеют следующие признаки меланомы:  

. Исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса;

. Появление блестящей глянцевой поверхности невуса; 

. Появление асимметрии или неправильности очертаний (т.е изменение его формы);

. Горизонтальный рост невуса;

. Шелушение поверхности невуса с образованием сухих "корочек";

. Выпадение волосяного покрова на поверхности невуса;

. Полное или частичное (неравномерное) изменение окраски невуса, появление участков так называемой связной депигментации;

. появление мелких точечных узелков на поверхности невуса;

. Изъязвление эпидермиса над невусом;

. Воспаление в области невуса и в окружающих его тканях;

. Кровоточивость с его поверхности;

. Возникновение дочерних пигментированных или розоватых образований (сателлитов) в коже вокруг невуса;

ABCDE - "Правилазлокачественности"отражают наиболее типичные признаки меланомы:

• A (Asymmetry) - Асимметрия;
• B (Border irregularity) _ Неровные края;
• C (Color) _ Цвет. Неодинаковый цвет разных частей родинки;
• D (Diameter) _ Диаметр родинки более 6 миллиметров;
• E (Evolving) – Изменчивость родинки со временем. Любое изменение пигментации образования - размера, формы, цвета, высоты или других свойств, или появление нового симптома, например, кровотечения, указывает на опасность;

- Где чаще всего появляется меланома?

- Риск развития меланомы растет при периодически интенсивном (возможно однократном) воздействии солнечных лучей, в то время как для других типов рака кожи важную роль играет хроническое ультрафиолетовое излучение.  Это подтверждается тем фактом, что меланома встречается в повседневной жизни, на участках закрытых одеждой. Например, во время отдыха на берегу моря, даже сильный однократный ожог, может способствовать развитию меланомы, но не развитию плоскоклеточного или базальноклеточного рака кожи.  

У мужчин меланома чаще всего развивается на спине и торсе, голове или шее. Наиболее распространенными местами у женщин являются верхние и нижние конечности.

- Меланома и метастазы - что читатели должны знать об этой проблеме?

- Меланома дает метастазы несколькими путями.  Встречается как лимфогенный, так и гематогенный путь метастазирования. Лимфогенный путь метастазирования - это распространение опухолевых клеток с лимфой по лимфатическим сосудам, а гематогенный путь метастазирования - когда злокачественные опухолевые клетки передаются через кровоток в разные органы. В некоторых случаях пациенты имеют только гематогенные метастазы, а региональные лимфатические узлы остаются нетронутыми.  

- В каком возрасте чаще всего появляется меланома, среди женщин или мужчин и почему?

- Меланома кожи чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин, примерно на 40 % больше случаев. Но самым драматичным является показатель смертности. Среди больных меланомой, вдвое больше погибают мужчины, чем женщины, и это показатель растет.  

Согласно исследованию, проведенному Фондом рака кожи, 70% мужчин не знают предупредительных признаков меланомы. Тем же исследованием было доказано, что почти половина мужчин заявляют, что не пользуются солнцезащитными средствами, а если и пользуются то без соблюдения правил, например, примерно 80% не знали, что  надо наносить солнцезащитное средство на всем теле. Многие мужчины считают, что солнцезащитный крем можно использовать один раз в сутки. 

- Какие методы диагностики используете в Национальном Центре Хирургии?

- В первую очередь, подозрение на меланому происходит при визуальном осмотре, надо отметить роль дерматоскопии в ранней диагностике меланомы. Дерматоскопия - это неинвазивный метод диагностики. 

В настоящее время с его помощью можно обнаружить меланому на самом раннем этапе, на стадии in situ. Меланома на стадии in situ- неинвазивная меланома. В этом случае опухолевые клетки не выходят за пределы базальной мембраны. На этом этапе, после удаления опухоли, пациент считается полностью вылеченным. Цитологическое исследование широко используется в диагностике меланомы кожи. Хотя подтверждение или отрицание диагноза не должны основываться только на результатах этого исследования.

Гистоморфологические и иммуногистохимические исследования являются единственным методом диагностики. Считалось, что в случае меланомы биопсия недопустима, что это приводит к быстрому прогрессированию и метастазированию. В настоящее время доказано, что биопсия не влияет на прогрессирование заболевания  и продолжительность жизни.

Существует эксцизионная биопсиия, когда первичный очаг не превышает 1,5 см. Во время этой процедуры удаляется опухоль целиком и происходит морфологическое изучение препарата. Если меланома подтверждается, то необходимо провести радикальную операцию. 

Инцизионная биопсия проводят в случае крупных пигментированных образовании или когда дефект ткани сопровождается нежелательными  косметическими эффектами. При таком типе биопсии необходимо включать и границы здоровой ткани. И в случае инцизионной биопсии, если меланома подтверждается, то необходимо провести радикальную операцию.   

 - Как выявляете, имеются метастазы или нет?

- Когда ставится диагноз меланомы кожи, до начала лечения необходимо выяснить имеется ли прогрессирование заболевания. Меланома является непрогнозируемым, к сожалению, даже не смотря на его маленькие размеры, может давать метастазы в лимфатические узлы или в другие органы.  

Необходимо исследовать региональные лимфатические узлы, например, если меланома находится на лице, необходимо исследовать область шеи. На первом этапе проводится пальпация. При помощи пальпации можем почувствовать увеличенные лимфатические узлы, которые могут быть только при доброкачественной гиперплазиий.

Ультрасонография и аспирационная биопсия узла, помогают нам в дифференциальной диагностике между метастазом и гиперплазией.

Также прибегают к исследованию «сторожевых» лимфатических узлов.

Интраоперационно вводят контрастное вещество, которое следует за лимфатическим потоком и включает в себя сигнальный лимфатический узел. Если при удалении этого узла и его морфологическом исследовании не подтверждается наличие метастазов, считается, что и в других местах их не будет. К сожалению, меланома характеризуется не только лимфогенным путем метастазирования, но и гематогенным. Встречаются случай, когда в региональных лимфатических узлах нет метастазов, зато они есть в висцеральных органах, головном мозге или в коже. Для выявления микрометастазов, золотым стандартом считается позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).   

- Как Вы лечите меланому в Национальном Центре Хирургии, и каковыпрогнозы этого заболевания ?

- Лечение основано на мировых рекомендациях. В том случае, если имеются поражения только на коже, то лечение хирургическое - происходит полное удаление опухоли, со всей подкожно-жировой клетчаткой. В таком случае медикаментозное лечение не назначается.

Если при наличии первичного очага, у пациента отмечается метастатическое поражение региональных лимфатических узлов, рекомендовано широкая эксцизия основного очага, лимфаденэктомия.

В дальнейшем назначается адъювантное медикаментозное лечение, которое включает химиотерапию, иммуно  или таргетную терапию. Эффективность химиотерапии намного меньше. Что касается таргетной терапии, это такой вид лечения, в котором используются вещества для обнаружения и остановки определенных типов раковых клеток, что приводит к меньшему повреждению нормальных клеток. Предотвращает блокирование определенных ферментов, белков или других молекул, которые участвуют в росте и распространении раковых клеток.

В случае меланомы,  мы изучаем мутацию генов. Если мутация подтверждена, можно включать таргетную терапию в лечении, которая является более эффективной, улучшает долговечность и качество жизни.

После определенного периода времени может произойти устойчивость организма к ингибиторам BRAF и MEK. Меланома не чувствительна к лучевой терапии, поэтому роль лучевой терапии сводится к минимуму. .

Меланома in situ или неинвазивная меланома - выявление опухоли на этом этапе поддается успешному лечению.

После радикального лечения распространенных форм меланомы, продолжительность жизни в течение 10 лет достигает 95 %.  В случае метастатической меланомы продолжительность жизни в течение 5 лет не превышает 40 %.

Лечение метастатической меланомы очень тяжелый процесс, прогноз неблагоприятный.

По мере развития современного мира, основной акцент делается на иммунотерапии, клинические испытания  показали самые многообещающие результаты, которые дают  надежду на преодоление этого заболевания в ближайшем будущем.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с онкохирургомНационального Центра Хирургии, Нино  Худжадзе  по номеру 555  227764;

Желаем здоровья!