В Национальном центре хирургии оформился договор сближения между Асоциациями гемофилии Грузии и Литвы.

В Национальном центре хирургии     оформился  договор  сближения  между   Асоциациями гемофилии Грузии   и  Литвы.

В национальном центре хирургии состоялась встреча между Ассоциациями гемофилии Грузии и Литвы.

Гемофилия   тяжелое  неизлечимое  заболевание  крови,которое на протяжении всей жизни   нуждается   в лечении, в переливании   антигемофильных     фактор-концентратов.

Фактор – концентрат   это  препарат для свертывания  крови,который  является   необходимым для    человека     с  заболеванием     гемофилии. У пациентов с таким   заболеванием   замечается  нарушение   свертываемости   крови , склонность      к кровотечению.Различают   три группы  заболевания :тяжелая,  средняя, легкая. Для  гемофилии  часто характерна    кровоточивость гематомного типа ,хотя  кровоточивость  может  развится   в любом  органе, характерны сильные , массивные ,болезненые  кровоизлияния , кровоточивость в суставах, в мышцах  и в органах,

Мероприятие   в связи с  темой   состоялось  в конференционном зале Национального центра хирургии  16-17 –го  мая.

Программа  сближения   двух  ассоциаций      была  оформленна  официально   в  рамках  мероприятия. НА мероприятии присутствовал и  курировал представитель асоциации гемофилии  координатор   стран  восточной     европы , Юлиан  Тсилов.

 Главный принцип  так  называемой программы  сближения  асоциаций    развитых     и  развивающихся стран.,их  сближение, продолжительность  которого  расчитывается  на 4 года.

Конференцию открыл  президент асоциации  гемофилии и  доноров  , также  координатор центра гемофилии   национального центра Хирургии, Романоз Хомасуридзе.

Как отметил господин Романоз  в истории   существования  асоциации гемофилии , это    по счету  вторая   программа сближения. Первая программа сближения  осуществилась с    асоциацией    штатов Минесоты.

Президент  асоциации    гемофилии литвы  господин  Эгидиус ,

 представил гостям презентации,  фото и видео  матерьял : как дети  с гемофилией   играют    в  баскетбол, как прогуливаются   на лодках, велосипеде ,  присутствуют на уроках, где обучаются  технике самоинфузии  и  др. Эти  дети  еще раз доказывают   что гемофилия  это не приговор  и  при правильной  тактике  и   ведении лечения , пациент может  также полноценно жить  как любой  нормальный человек.

На  лекции  присутствовали   также     родители  больных детей.

Президент асоциации литвы   изьявил      желание пригласить в литву троих   грузинских

Детей в возрасте 10-14 лет.Они будут отдыхать в летнем  лагере вместе с литовскими  детьми

В литве.Врач, медсестра и физиотерапевт будут  обучать  детей  технике  самоинфузии антигемофильными  фактор-концентратами.В летнем лагере дети научаться  самостоятельности. Такими деиствиями  взаимоотношения между двумя  странами и организациями  а также между  пациентами с заболеванием гемофилии ,укрепятся и улучшатся.Мероприятие  завершилось  темой  «Стоматология и гемофилия».Презентацию  представил стоматолог,Иракли Чичуа, который открыл  стоматологическую  клинику, где также  обслуживают стоматологических больных с гемофилией .Он  бесседовал    с гостями 

 Насчет гигиены полости рта, в частности  на что должны обратить  внимание пациенты с заболеванием гемофилии  и насколько важен ,с целью профилактики   каждые 6 месяцев визит к стоматологу.

Гости ознакомились  с центром   гемофилии и тромбоза  Национального центра  хирургии.