Вы должны знать об этой операции - хирург сохранил пациенту конечность, обреченного к ампутации

Вы должны знать об этой операции -  хирург сохранил пациенту конечность, обреченного к ампутации

В Национальный Центр Хирургии обратился 65-летний мужчина.

Пациент из-за невыносимой боли в правой нижней конечности не мог двигать стопой и ходить. В тоже время, правая стопа была фиолетового цвета, а четвертый палец был черным, также были обнаружены межпальцевые язвы с выделениями, гнойный дефект пяточной области. 

Какие типы исследований были проведены?

Как в интервью с нами рассказал руководитель департамента сосудистой, пластической и реконструктивной хирургии Национального Центра Хирургии, пациенту провели дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и компьютерную томографию сосудов нижних конечностей в режиме ангиографии, а также все необходимые лабораторные тесты.

Диагноз

Диагностические исследования показали, что у пациента имеется атеросклероз артерии нижних конечностей, тромбоз артерии правой нижней конечности, тромбоз правого бедренно-подколенного байпаса, ишемическая гангрена правой нижней конечности. 

Для читателей, которые не имеют медицинского образования, объясним каждое заболевание:

  • Атеросклероз нижних конечностей - это хроническое заболевание, при котором стенки артерии становятся толстыми и опускаются, просвет сужается, кровоснабжение нарушается. В результате всего этого, происходит сгущение крови;
  • Тромбоз - заболевание, во время которого в венах развиваются тромбы, что ограничивает свободное кровообращение;
  • Байпас - искусственный или естественный кровеносный сосуд, которым хирурги обеспечивают подачу крови "обходным путем";
  • Тромбоз байпаса - это закупорка искусственного сосуда, что вызывает остановку кровообращения и гангрену;
  • Ишемическая гангрена - характеризуется сильными болями. Во время патологии повреждаются кровеносные сосуды, нарушается кровообращение, формируется атеросклероз. В конечном итоге развивается гангрена, что вызывает гибель ткани;

Сложнейшая операция, сохраняющая конечность

"Тяжесть состояния пациента указывала на то, что  в других клиниках специалисты воздержались  от восстановительной операции и решили, что единственный выход  - это ампутация конечности. Следует отметить, что до обращения в Национальный Центр Хирургии, в другой клинике, пациенту провели различные операции с целью улучшения кровоснабжения конечности, конкретно, бедренно-подколенный байпас (обход закрытой области искусственным кровеносным сосудом), хотя при поступлении к нам, байпас был уже закупорен. Также были проведены повторные операции, в том числе стентирование подвздошной и бедренной артерии, стентирование байпаса, но все попытки были безуспешными. Состояние пациента быстро ухудшалось, гангренозные изменения прогрессировали".

Если бы не Национальный Центр Хирургии, пациент потерял бы ногу

Исходя из анамнеза пациента, ресурс хирурга был минимальным. Новый разрез многочисленно оперируемых областей  казался нереспектабельным и опасным, имплантированные стенты были закупорены, что осложняло попытку реканализации.

В Национальном Центре Хирургии, в  результате консилиума, хирурги выбрали альтернативный, неординарный подход.

"Небольшим разрезом мы выделили уже установленный до нас байпас (шунт). Все остальные манипуляции мы провели через этот байпас и проколом в левой руке. Удалили большое количество затвердевших тромбов. Через артерию левой руки, в установленную до нас бедренную артерию, в уже закрытый стент(операция, проведенная в другой клинике) установили новый стент,  чем смогли восстановит приток крови к бедренной артерии. Специальным баллоном смогли улучшить просвет, соединяющий байпас и общую бедренную артерию, в результате в байпасе получили хороший приток крови. Серьезные проблемы возникли в области соединения байпаса с подколенной артерией. В этой области, в другой клинике были попытки установить стент. Этот стент был деформирован и исключал любые манипуляции с ним. Обойдя старый стент в этой области, мы смогли установить новый стент, что является неординарным решением,  и именно это решение оправдало ожидания, поскольку восстановился процесс кровоснабжения с байпаса в подколенную артерию" - говорит сосудистый хирург.

После этих манипуляции смогли улучшить просвет подколенной и берцовых артерии, с помощью соответствующих баллонов.

Результат и состояние пациента

Полученный эффект превзошел все ожидания, например, можем сравнить то, что было до операции и каков результат после операции.

 До операции у пациента не было пульсации на бедренной артерии, после операции появился, даже на артерии стопы.

До операции стопа была фиолетовой, а после операции  - принял физиологическую окраску.

До операции страдал невыносимыми болями, после операции - боль исчезла, смог безболезненно передвигаться, движение не было затруднено.

До операции четвертый черный палец, после операции стал розовым.

Также следует отметить, что язва пятки покрылась корочкой, межпальцевые язвы высохли.    

" В тяжелых, безвыходных ситуациях, приоритетом нашей клиники  является  единство команды высококлассных хирургов и ультрасовременной аппаратуры (в данном конкретном случае ангиограф высокого качества Trinias B12 компании SHIMADZU).Даже тогда, когда медицина как будто бы обречена на проигрыш, мы не прекращаем борьбу и побеждаем".

Адрес  Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №7.

Телефон справочной службы  Национального Центра Хирургии 577 119 119 или 2 02 25 25.

Желаем здоровья!