Вот что происходит с организмом, когда вы купайтесь в море в нетрезвом состоянии

Вот что происходит с организмом, когда вы купайтесь в море в нетрезвом состоянии

Несмотря на многочисленные предупреждения спасателей, некоторые отдыхающие все равно пьют алкоголь на берегу.

Во время алкогольного опьянения, человек может принять опасное для жизни решение, которое никогда бы не посмел в трезвом состоянии.

Алкоголь является своеобразным депрессантом,  из-за которого мозг недостаточно  обрабатывает полученную информацию, следовательно, снижена адекватная реакция. Алкогольный напиток расслабляет организм, у выпившего возникает ложное чувство в плане безопасности, нарушается правильное восприятие дистанции и направления. 

Это небольшой список тех изменений, которые алкоголь вызывает в организме, и этого вполне достаточно, чтобы понять, что произойдет, если человек в нетрезвом состояний  войдет в море!

Беседовала кардиолог Национального Центра Хирургии, Хатуна Беринашвили. 

"В нетрезвом состоянии плавать в бассейне, реке, озере или в море недопустимо! Из-за алкоголя значительно снижается способность быстро мыслить и человек неправильно анализирует расстояние до берега. Учтите также температуру тела. Как правило, вода изначально всегда значительно прохладнее для любого организма, и на этом фоне высок риск возникновения гипотермии (снижение температуры тела человека). Из-за алкоголя, вполне возможно, что потеряете силы, не сможете плавать, из-за холодных мышц трудно будет справиться с водой" - говорит госпожа Хатуна. 

- Госпожа Хатуна, в обществе часто говорят: был пьян и произошел разрыв сердца.  Что означает эта фраза, и что в этот момент реально происходит с сердцем?  

- Утопление - это асфиксия (удушье), развитая в легких вследствие попадания в дыхательные пути жидкости, которая сопровождается расстройством функции мозга, потерей сознания, остановкой дыхания и сердцебиения.   Однако, причиной смерти при утоплении в воде, не всегда является закупорка дыхательных путей, смерть может быть вызвана остановкой сердца  или гипотермией, в результате длительного пребывания в воде. Бывают случай, когда утопление связано с рефлексной остановкой дыхания в результате страха.

По информации представителей организации Австралийских спасателей  Royal Life Saving Society of Australia, ежегодно, под воздействием алкоголя в воде погибают 20 % взрослого населения.

Еще раз разъясню - выпивший не осознает всю опасность.  Из-за алкоголя быстро меняется температура тела, особенно тогда, когда вода прохладная. Спазм может ограничить функционирование дыхательных путей, вода попадает непосредственно в трахею, в результате чего происходит остановка дыхания и сердцебиения.

- Кроме плавания, можно ли  вообще в нетрезвом состоянии или в состоянии похмелья принимать горячий и/или холодный душ?

- В состоянии похмелья опасно плавать, а также принимать душ. В это время увеличивается кислотность крови и происходит спазм периферических сосудов, кровеносные сосуды сужены и человеку требуется прием большого количества минеральной воды. В таких условиях нельзя заниматься физической активностью, заходить в воду, принимать холодный или горячий душ. Это может вызвать инфаркт миокарда, инсульт.

К сожалению, такие случаи часто встречаются, особенно среди мужчин в возрасте  35-50 лет.

Адрес  Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава5.

Телефон справочной службы  Национального Центра Хирургии 577 119 119 или 2 02 25 25.

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с кардиологом Национального Центра Хирургии, Хатуна Беринашвили по номеру  577 64 33 49.

Желаем здоровья!