КОГДА ПОЛЕЗНО КУПАТЬСЯ НА МОРЕ ЛЮДЯМ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН, МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПЕСОЧНЫЕ ВАННЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ВАРИКОЗЕ И ЗАГОРАТЬ?

КОГДА ПОЛЕЗНО КУПАТЬСЯ НА МОРЕ ЛЮДЯМ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН, МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПЕСОЧНЫЕ ВАННЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ВАРИКОЗЕ И ЗАГОРАТЬ?

Варикоз или варикозное расширение вен– заболевание, сопровождающееся истончением стенки, увеличением просвета вен и образованием аневризмоподобных узловатых расширении.

Как правило, по сравнению с мужчинами,  женщины в три раза чаще страдают от этой болезни.

В Грузии этим заболеванием страдают большое количество людей. Если хотите узнать, какими методами лечат варикозное расширение вен в Национальном Центре Хирургии, смотрите ссылку.

В нашем интервью, читатели, которые страдают варикозным заболеванием получат рекомендации по поводу того, когда лучше купаться на море, можно ли загорать, какая температура воды будет положительно отражаться на здоровье нижних конечностей, можно ли закапывать нижние конечности в песок и т.д 

Известно, что летом некоторые женщины с варикозным расширением  вен нижних конечностей некомфортно себя чувствуют в плавательных костюмах  и юбках. Для некоторых  сосудистые сеточки и проявляющиеся под кожей вены  являются большой проблемой и думают, что с помощью загара скроют эти недостатки, хотя пребывание на пляже при варикозе не такая и хорошая идея, так как солнце опасно при варикозе.  

Мы согласны с тем, что июль и август - это такие месяцы года, когда во всем мире и в том числе в  Грузии, большинство туристов и местных жителей посещают морские курорты.

Если у вас имеется варикозное расширение вен, и Вы планируете купаться в море, озере или в бассейне, обязательно учтите эти рекомендации.

«Плавание чрезвычайно полезно для людей с венозной недостаточностью и варикозом. Под воздействием воды не происходит венозного застоя, но как только вы выйдете из воды, и на ноги упадут солнечные лучи, все полезные свойства от морской воды сразу исчезнут. Даже кратковременное пребывание на солнце и высокая температура расширяют узлы" .

- Что должны учесть люди, у которых имеются варикозное расширение вен и планируют свой отдых на берегу моря?

- Оденьтесь так, чтобы ноги были прикрыты от попадания солнечных лучей. Когда имеется варикоз и невооруженным глазом видны сосудистые сеточки, имеется отек, максимально надо избегать пребывания на солнце. Всегда помните, что жара, солнце усложняют ситуацию, а прохлада улучшает. 

- Многие считают, что при варикозном расширении вен полезно закапывать нижние конечности в песок.  Насколько эффективен этот метод и имеет ли он какую-либо нагрузку?

- Надо учесть два момента - при заболеваниях костно-суставной системы, магнитный песок очень полезен, закапывание конечностей в теплом песке считается лечебной процедурой, но при варикозе- забудьте про это. Любой вид тепла, будь то песок или другое, при варикозной болезни действует губительно.  Даже магнитный песок губительно влияет при варикозном заболевании вен. Если вы все-таки хотите поддержать ноги под песком, позаботьтесь о том, чтобы песок был прохладным, влажным.

- Некоторые женщины думают, что загар с легкостью скроет сосудистые сеточки, вены. Пожалуйста, объясните нашему читателю, почему они не должны так себя вести?

- Загар ускоряет и способствует быстрому развитию венозных «пауков».  Интересно что произойдет? Может быть загар на тот момент и скроет эти венозные сетки, но к концу лета, когда вы уже не сможете принимать естественные солнечные ванны, вы заметите, что вены на ногах выражены в два раза сильнее. 

как Вы знаете, летом очень популярно плавать в море,  озере, реке или    бассейне.  Все люди должны избегать нахождения днем на берегу. Как Вы в интервью с нами объяснили, дневное солнце является особенно опасным для людей с варикозом. Объясните читателям, почему они должны избегать нахождения днем на солнце?

- Солнце опасно при варикозе! Мы должны избегать прямого воздействия солнечных лучей. Результат будет таким - если вы будете загорать, получите результат, который был бы через 10 лет. Прямое воздействие солнечных лучей на вены ускоряет развитие заболевания в десять раз.

- Интервью прочтут множество людей с варикозным заболеванием. В какое время суток (в какие часы) желательно чтобы выходили на пляж и какая температура воды полезна для них?

- Полезно прохладная вода и как можно меньше солнца. Идеальный вариант отправиться на пляж рано утром до 11 часов и вечером после 18 часов.  В этот промежуток времени вы можете наслаждаться купанием в море и улучшить свое состояние!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО