Всё ,что вас интересует об анестезии

Всё ,что вас интересует об анестезии

Хирургические манипуляции и различные диагностические процедуры немыслимы без анестезии.

Анестезия - это искусственный способ подавить чувство боли. Четыре хирургических блока, новейшая ангиографическая лаборатория и сердечно-сосудистая хирургия, оснащённая ультрасовременной системой вентиляции и новейшим оборудованием для хирургических вмешательств в Национальном центре хирургии.

 

Отдел анестезиологии Национального центра хирургии возглавляет Реваз Вачеишвили.

 

Департамент анестезиологии  Национального центра хирургии  оснащён наркозными  аппаратами производства компании Drager-, анализаторами газов крови, устройствами для инфузии, инвазивные и неинвазивные, кардиомониторы нового поколения.

В анестезиологическом отделении используются следующие виды анестезии:

 

Общая сбалансированная анестезия;

Общая внутривенная анестезия;

Различные методы региональной анестезии;

Внутривенное седативное лечение для амбулаторного наблюдения и внешнего диагностического наблюдения;

Этиопатогенная профилактика и лечение болевого синдрома;

Современные методы лечения механической вентиляцией у пациентов с острым повреждением лёгких и острым респираторным дистресс-синдромом;

Новые методы анестезии и интенсивной терапии;

Руководитель отдела анестезиологии Национального центра хирургии Рези Вачеишвили рассказывает об анестезии.

- Что означает термин «анестезия»?

- Термин анестезия – греческого происхождения  и буквально означает «безчувственность».

 - Что вы скажете о процедурах анестезии?

-Каждый тип анестезии выбирается в соответствии с хирургической операцией пациента.Перед каждым  обезболиванием  врач ознакомливается  с историей болезни,набирает анамнез состояния здоровья пациента,  и образа   жизни,  наличие аллергии, вредных  привычек, есть  ли сопровождающие заболевания и т.д.

 - Пациенты говорят, что у них проблемы с памятью после наркоза. Какие осложнения могут быть выявлены?

- Как и во всех областях анестезии, есть побочные эффекты и осложнения. Конечно, за  эти риски  отвечает врач анестезиолог. Большинство побочных эффектов исчезает вскоре после операции и длится недолго. Это  побочные симптомы: тошнота, рвота, дрожь, снижение памяти, проблемы с мочевым пузырем, горло и головная боль, повреждение губ или зубов. С современным оборудованием и лекарствами, такими как в нашей клинике, осложнения сведены к минимуму. Кроме того, возможные осложнения представляют собой серьёзную аллергическую реакцию на анестезию.

Следует отметить, что риски и осложнения  запланированных  операций сведены к минимуму, анестезиолог оценивает состояние пациента и даёт некоторые рекомендации, например, необходимость похудеть, бросить курить, советует  проконсультироватся   с  аллергологом, кардиологом.

- Что вы имеете в виду под анестезией?

- Существуют различные виды анестезии: спинальная анестезия, эпидуральная анестезия, региональная анестезия, внутривенная  анестезия  с сохранением спонтанного дыхания,  общая сбалансированная анестезия и т.д.

Эндотрахеальный наркоз подразумевает протезирование  дыхательных путей, интубацию и переведение на  аппаратное дыхание. В это время аппарат обеспечивает  подачу  необходимого  объема  концентрации газа и кислорода. Существуют комбинированные и сбалансированные виды эндотрахеальной анестезии.Эндотрахеальный наркоз  показан  в пациентах с общими заболеваниями. При выполнении операций на брюшной полости лекарства будут индивидуально выбраны на основе общего состояния пациента.

При региональной анестезии чувствительность отключается в определённой части тела,соответственно пациент в абсолютно трезвом и сознательном состоянии.Анестетик вводим именно в нервное сплетение и происходит обезболивание того или иного органа.Этот метод мы применяем  вовремя операции на верхних конечностях.

При спинальной анестезии анестезирующее вешество входит непосредственно поблизости  спинного мозга.Препарат достигает нервных волокон и блокирует передачу нервных импульсов.Этот метод обезболивания применяется при операциях на нижних конечностях и органах малого таза.При анестезии пациент лежит на боку или сидит.Введение иглы абсолютно безболезненно.После блокировки пациент не чувствует боли,абсолютно сознателен и может  быть  бодрым или может по желанию уснуть.

 

Внутривенная анестезия используется при небольших манипуляциях и операциях. В этом случае пациент  засыпает с помощью лекарства, а спонтанное дыхание сохраняется.

Эпидуральная анестезия является широко применяемым методом в развитых странах. В это время анестетик вводят  в определённое пространство, которое называют эпидуральным пространством. Мы блокируем нервы, которые  посылают импульсы в мозг. Эпидуральная анестезия имеет много преимуществ, например, пациент находится в ясном сознании, воспринимая рождение и чувствуя счастье рождения ребёнка. Эпидуральную анестезию используют  при масштабных операциях в постоперационном периоде.