АППЕНДЭКТОМИЯ - Хирургия

вопрос: Здравствуйте. Моему родителю сделали срочную операцию по поводу аппендицита 5 дней назад. Врач сказал, что было много гноя, из-за чего пришлось отрезать небольшой участок кишечника. На данный момент отмечается вздутие живота и температура 38 градусов. Врач говорит, что это нормально. Пожалуйста ответьте, правда ли нормально такое? Спасибо большое
ответ:

Добро пожаловать.

Острый аппендицит самое распространенное хирургическое заболевание, встречается в 35-40 % случаев.

Аппендицит это воспаление червеобразного отростка. Основной причиной развития острого аппендицита является активация кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической обтурации его просвета. Реже происходит обтурация инородным телом, опухолью или паразитом. 

Аппендицит может быт неосложненным и осложненным - все зависит от того вовремя ли поставлен диагноз, когда начато лечение. Если комплексное обследование подтвердит наличие аппендицита, начинается предоперационная подготовка, так как хирургическое вмешательство, удаление червеобразного отростка является единственным методом лечения.   Аппендэктомию можно провести двумя методами - открытым и лапароскопическим.

Несмотря на то, что аппендэктомия является самой легкой хирургической операцией, все равно имеется риск осложнении.

В неосложненных случаях аппендэктомии живот закрывается наглухо, но если аппендикс перфорирован и его целостность нарушена и развился гнойный перитонит, проводится дренирование брюшной полости.

Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.
Надеемся, что в клинике где Вы находитесь, пользуются современными рекомендациями и предусматривают методы лечения, что дает возможность пациенту быстрее вернуться к обычному ритму жизни. Возможности лечения должны быть максимально использованы. 

 
Спасибо, что доверяете нашей клинике. Желаем здоровья!

 

Отправить вопрос