Спленомегалия - Гематология

вопрос: Здравствуйте. После удара, несколько месяцев назад начало болеть левая сторона, т.е. селезенка пальпируется рукой и болит. После этого все прошло и несколько дней назад опять начались боли, и она увеличена в размерах. Что может быть причиной? Начало болеть после простуды. В течение этих месяцев рукой пальпировалось. Как селезенка может вернуться к своим размерам, что можно принять?
ответ:

Добро пожаловать,

В ответе, предназначенном для Вас, ознакомитесь со следующей информацией:

  • Что такое спленомегалия;
  • Какую роль играет селезенка;
  • Методы диагностики спленомегалии.

В целом, спленомегалия, или увеличение селезенки является вторичным. Первичное же поражение селезенки встречается редко.

Список патологии, которые могут служить причиной увеличения селезенки, множество.

Селезенка играет определенную роль в продолжительности жизни организма. В его красной пульпе происходит контроль качества эритроцитов, происходит удаление поврежденных эритроцитов с кровообращения и распад.

Для подтверждения диагноза, обращаются к следующему:

  • Общий анализ крови (для уточнения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Ультразвуковое исследование и компьютерная томография (определяется размер селезенки и ее удаленность от других органов);
  • Магнитно-резонансная томография (определяется движение кровотока в селезенке);
  • Функциональное исследование печени и биопсия;
  • Биопсия селезенки (хотя из-за высокого риска кровотечения, последнее применяется редко);

При спленомегалии, вызванной бактериальной инфекцией, проводится антимикробная терапия. Если увеличение селезенки не сопровождается другими симптомами и не удается уточнить причину, врач предложит вам наблюдать за динамикой.

В режиме переписки диагностировать и уточнить причину увеличения селезенки невозможно, но предупреждаем, что оставлять это без внимания нельзя.

Необходимо обратиться к врачу-гематологу, поскольку часто увеличение селезенки связано с заболеваниями крови.

Советуем обратиться в Национальный Центр Хирургии,  где расположен самый большой департамент гематологии в нашей стране и является крупнейшим в стране.

Многопрофильная клиника в рамках существующего мощного и масштабного департамента гематологии, с его многочисленным и профессиональным персоналом, является практически эксклюзивным своими возможностями.  

Для получения другой дополнительной информации, свяжитесь с нами по контактному телефону 577 119 119 или 2 02 25 25.

Спасибо ,что доверяетенашей клинике.   Желаем здоровья!

Отправить вопрос