ВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ СОСКА - Маммология

вопрос: Здравствуйте, заметила выделения из соска темно-зеленого цвета. Что это может быть, и что Вы можете порекомендовать. Мне 34 года, и я ни с чем не могу это связать.
ответ:

Добро пожаловать

Выделения из молочных желез могут быть безопасными, могут появляться в результате давления. Они бывают разными: густые и жидкие, молочного цвета, желтые, янтарные, зеленые или коричневатые, в некоторых случаях - кровянистые. Могут быть как нормальными, так и патологическими.  

Нормальные выделения связаны с физиологическим состоянием женщины и прекращается самостоятельно, патологические же выделения связаны с такими патологическими процессами в организме женщины как:

● Фиброзно-кистозная мастопатия;

● Интрадуктальная папиллома молочных желез;

● Эктазия молочных протоков;

● Сопутствующие заболевания щитовидной железы;

● опухоль молочной железы;

● Опухоль гипофиза;

● Абсцесс;

● Травма.

Нормальные выделения появляются во второй фазе менструального цикла. Физиологические выделения наблюдаются в результате давления механических и термических факторов, например, после купания, когда на фоне высокой температуры протоки молочных желез расширяются.  Такие ситуации мы не считаем тревожными.

Выделение из молочных желез наблюдается при сопутствующей болезни щитовидной железы - в этом случае выделения вызваны нарушением нормального синтеза гормона пролактина и тиреотропного гормона.

Надо уточнить, у Вас выделения только из одной молочной железы или с обеих, не связано ли с менструальным циклом, не кормите ли ребенка грудью и или наоборот, бросили кормить ребенка. 

Рекомендуем, не выдавливать ничего, потому что это может нанести больше вреда.

В рамках акции нашей клиники «Новая жизнь» мы можем предложить вам полноценное исследование молочных желез + консультацию маммолога, которая проводится каждый рабочий день, кроме четверга. Если Вам необходимо будет провести маммологические исследования, предлагаем 50% скидку, смотрите ссылку:  https://kirurgia.ge/article/31367/sardzeve-jirkvlis-sruli-gamokvleva---gtavazobt-mamologis-ufaso-konsultacias-da-sachiroebis-shemtkhvevashi-eqoskopiur-an-mamografiul-kvlevas-50-%E2%80%93iani-fasdaklebit

Для получения дополнительной информации звоните нам по номеру 577 05 99 00.

Благодарим Вас за ваше доверие и желаем здоровья!

Отправить вопрос