Еще один успешный медицинский случай департамента радиотерапии

Еще один успешный медицинский случай департамента радиотерапии

Национальный Центр Хирургии

В интервью ознакомитесь:

Руководитель департамента радиотерапии Национального Центра Хирургии, Бесик Сокурашвили, провел еще одну сложную процедуру, о которой подробно расскажем ниже.

Что такое медуллобластома

Медуллобластома - злокачественная опухоль такни головного мозга, которая начинается в головном мозге и распространяется на спинной мозг. В основном встречается у детей, хотя определенная часть пациентов - подростки и взрослые.

Именно с диагнозом классическая медуллобластома - злокачественная опухоль мозжечка, в Национальный Центр Хирургии обратился 24-летний пациент. В апреле ему была проведена хирургическая операция по удалению объемного опухолевого образования из мозжечка.  По морфологии выявлена медуллобластома G4, классический вариант. 

С учетом морфологического ответа, пациенту провели МРТ исследование головного мозга и позвоночника, а также цитологическое исследование головного и спинного мозга, в результате чего, распространения, характерных для медуллобластомы, в спинномозговой жидкости и позвоночнике не выявлено.

Была запланирована одновременная краниоспинальная иррадиация головы и позвоночника, а дополнительно, облучение задней черепной ямки и опухолевой коры.

Методы лучевой терапии

В лучевой терапии существует несколько методов лечения (облучения): 3D, IMRT и VMAT. Техника планирования данных методов отличаются друг от друга сложностью подготовки и облучения. Следовательно, отличаются дозы облучения и побочные эффекты, которые получают здоровые органы. Например, самым большим недостатком лечения 3D-техникой является то, что больше всего облучаются здоровые органы.

Метод VMAT (ротационное объемно-модулированное облучение) считается наиболее сложным из перечисленных. Он больше всех защищает близлежащие здоровые структуры вокруг опухоли, однако подготовка метода Ротационного объемно-модулированного облучения, контурирование, затем перенос на аппарат и исправление, является настолько сложным, что многие учреждения, профессиональные врачи или медицинские физики избегают проводить лечение данной техникой!

Процесс лечения и риски

Радиационный онколог определил целевые объемы: головной мозг, спинной мозг (включая конский хвост), задняя черепная ямка, кора опухоли. План был подготовлен медицинскими физиками с использованием техники Ротационного объемно-модулированного облучения и ежедневного контроля на основе изображений, и начался процесс точного позиционирования и лечения пациента. О состоянии пациента и трудностях процедуры беседовал руководитель департамента радиотерапии Национального Центра Хирургии, Бесик Сокурашвили:

«Грей  - это единица измерения радиации, поглощаемой человеческим телом. В целом спинной мозг выдерживает облучение всего в 40 Грей. При работе техникой VMAT мы облучаем пациента минимум в 36 Грей, и поэтому существует большой риск. Каждый этап требует работы с точностью до миллиметра! Мы не имеем права совершить ни одной ошибки, потому что дело касается жизни пациента. Однако, если эта цифра будет превышена, доза облучения будет удвоена и пациент может провести остаток своей жизни в инвалидном кресле, в худшем случае, может наступить мгновенный летальный исход! Что касается процесса облучения, мы провели его в три этапа:

  1. I Фаза - облучили непосредственно образование самой высокой дозой;
  2. II Фаза  - облучили орган, который после образования подвергался наибольшему риску;
  3. III Фаза - в минимальной дозе мы одновременно облучили головной и спинной мозг.

Состояние пациента

«Комплексный курс облучения прошел без осложнений! После процедуры снова проверили общее состояние пациента и показатели крови, и значительного вмешательства не потребовалось. В настоящее время он находится под наблюдением с целью мониторинга и своевременного выявления возможного рецидива опухолевого процесса, однако, на основании правильно выбранной тактики лечения и точного выполнения, отрицательного результата не ожидается.  Что касается контрольных исследований, то они будут проводиться под наблюдением онколога и нейрохирурга.» - заявил  Бесик Сокурашвили.


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО