Как помочь человеку, который упал в обморок или подавился едой - несколькими простыми способами можете спасти много жизней

Как помочь человеку, который упал в обморок или подавился едой - несколькими простыми способами можете спасти много жизней

Когда дорога каждая минута!

К сожалению, никто не застрахован от несчастного случая. Для некоторых читателей эта сцена может быть знакома, например, когда член семьи, друг или абсолютно незнакомый человек теряет сознание. Как ведет себя человек,  не имеющий  медицинского образования, не является медиком и не знает несколько золотых правил оказания первой медицинской помощи? Вызывает скорую помощь или может растеряться настолько, что не сможет связаться с центром неотложной помощи. 

Еще более опасно с целью помощи пострадавшему, во время паники, совершать такие действия, как трясти пострадавшего с целью пробуждения, заливать воду в ротовую полость, открывать челюсть силой и держать язык руками и другое.

Конечно, если вы видите пострадавшего, в любом случае надо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, но до того, как скорая помощь приедет до места, вы сами сможете оказать первую медицинскую помощь.

Помните, правильно оказанной первой медицинской помощью, вы может подарить жизнь человеку, облегчить боль, предотвратить ухудшение состояния  здоровья.

Об оказании первой неотложной помощи в Национальном Центре Хирургии прошла лекция. В рамках сотрудничества с организацией "Центр планировании карьеры", клиника приняла  тех абитуриентов, которые планируют связать свое будущее с медициной.

Школьникам о важности оказания первой медицинской помощи, проведении мероприятии и необходимых навыков, рассказала главная медицинская сестра Национального Центра Хирургии Кетеван Кокиаури.

Госпожа Кетеван, с целью использования теоретического материала на практике, гостям представила муляж. Муляж является анатомической копией взрослого человека, следовательно, присутствующие наяву смогли увидеть, как помогают пострадавшему.

После окончания  лекции, каждый абитуриент сам "оказал помощь и спас" муляж.

Мы думаем, что не только гости лекции, но и все люди должны знать правила оказания первой медицинской помощи, именно поэтому представляем несколько рекомендации, о которых беседовала главная медицинская сестра клиники на лекции.

Учтите, что любой пример приведенный в статье допустим только для оказания помощи взрослому (Национальный Центр Хирургии обслуживает только взрослых пациентов и, следовательно, лекция была посвящена этой теме) и категорически запрещено повторять то же самое с детьми или младенцами.

Что делаем, когда видим взрослого человека без сознания:

  • Проверяем, безопасна ли окружающая среда вокруг него, например, не вызван ли инцидент электропроводкой;
  • Подходим к пострадавшему и оцениваем его общее состояние;
  • Дотрагиваемся до плеча, чтобы установить контактный он или нет, проверяем сознание, спрашиваем о личности. В это время недопустимо бить его в лицо, для избегания механического повреждения челюсти; 
  • Если еще кто-то присутствует во время этого факта, мы указываем конкретному лицу из окружения вызывать скорую помощь. Если мы наедине с пострадавшим, то сами вызываем в так называемом режиме "громкой связи";
  • В области грудной клетки, чуть левее от грудной кости и пересечения сосков начинаем сдавливание (компрессию). Необходимо 100-120 компрессии в минуту.
  • Обязательно считаем громко;
  • После каждого 30-го сдавливания, проводим искусственное дыхание. Если вокруг имеется баллон, то используем его, ели нет, то рот пострадавшего накрываем платком или любой тканью, и затем глубоко вдыхаем воздух. Затем снова проводим 30 сдавливании, не прекращаете и повторяете пока не прибудет бригада сокрой помощи; 
  • Во время компрессии необходимо, чтобы пострадавший лежал на твердой поверхности;
  • Проверяем пульсацию  на сонной артерии только 2 пальцами. Также надо учесть, что пульсация проверяется только 1 рукой и на противоположной стороне. Если желаете проверить пульс правой рукой, то должны прикоснуться к левой сонной артерии, если вы левша, то проверяете правую сонную артерию;

Обратите внимание, что проведение искусственного дыхания не допустимо если дело касается автоаварии, авиакатастрофы, падении с высоты. Первое что вы делаете в таком случае, вызываете скорую помощь и не трогаете пострадавшего, потому что, любое движение пострадавшего  может привести к повреждению позвоночника и стать причиной осложнении любых травм. 

Как поступаем, если взрослый человек подавился едой?

Распознать эту сцену очень легко. Испуганный пострадавший как только понимает,  что он подавился пищей или предметом и не может дышать, моментально встает на ноги и рукой касается горла, не может говорить и без слов просит вас о помощи. 

В это время ведем себя так (прием Геймлиха):

  • Если еще кто-то присутствует во время этого факта, мы указываем конкретному лицу из окружения вызывать скорую помощь. Если мы наедине с пострадавшим, то сами вызываем в так называемом режиме "громкой связи";
  • Пострадавшего наклоняем вперед;
  • Встаньте за спиной пострадавшего, обхватив его руками, и выше уровня пупка сожмите кулак;
  • Направьте кулак несколько раз вверх. Чтобы было легче понять, со всей силой надавите кулак к телу и поднимите к груди;
  • Если пострадавший беременный, с животом или с избыточным весом, не касаетесь живота и проводите те же манипуляции выше живота;
  • Чтобы выдохнул, можно похлопать по спине;

Напомним читателю, что Национальный Центр Хирургии заботиться о профессиональной ориентации молодых и с это целью уже 1 год как сотрудничает с организацией "Центр планирования карьеры".

Вышеупомянутая организация помогает молодым в выборе профессии и достижении успехов. При организации Центра планирования карьеры, 31 мая прошла церемония награждения. Вечер был проведен для лидирующих представителей, участвующих  в Программе социальной ответственности, которая помогает молодым людям в выборе правильной профессии и достижении успеха. На этом мероприятии Национальный Центр Хирургии был награжден почетной наградой за вклад в развитие  будущего поколения.  

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25.

Желаем здоровья!