Что общего у повреждений полученных от новогодней пиротехники, и ран, полученных от взрыва?

Что общего у повреждений полученных от новогодней пиротехники, и ран, полученных от взрыва?

С приближением нового года, актуальным становится контакт с новогодней пиротехникой.

Пиротехника, которая для многих людей является неотъемлемой частью нового года, при неправильном использовании может нанести серьезный вред здоровью.

Национальный Центр Хирургии является колыбелью реконструктивной хирургии. Основателем реконструктивной хирургии клиники является господин Тристан Перадзе. Человек, который выполнил первую операцию по пришиванию конечности.  Методы и правила, которыми лечат в департаменте сосудистой, пластической и реконструктивной хирургии  Национального Центра Хирургии, является эталоном во всем мире.   

- Люди какой возрастной категории, чаще всего страдают от новогодней пиротехники?

- Чаще всего страдают дети и пожилые люди. Привозят и людей среднего возраста, но по количеству превышают дети до 12 лет и пожилые. Бабушки, дедушки, которые скорее всего помогали внукам в запускании пиротехники. Могу вспомнить один случай, когда в клинику поступил молодой человек. Он вырвал у ребенка с рук пиротехнику, которая взорвалась именно в тот момент.  

- в период нового года из-за новогодней пиротехники c какими тяжелыми повреждениями обращаются пациенты?

- Повреждения, полученные пиротехникой, взрывная травма, считаются наиболее серьезными механическими повреждениями. Это не рана, полученная холодным оружием, когда повреждаются только те ткани, по которым проходит нож. В случае пиротехники - происходит повреждение ткани вокруг раны. Управление этого повреждения еще со времен изобретения взрывчатого вещества стала важнейшей проблемой в медицине. Следует отметить, что ткани вокруг трещины,  могут стать абсолютно безжизненными, следовательно, просто зашить рану или восстановить структуру недостаточно. Такие пациенты,  часто длительное время прикованы к врачу, так как из-за некроза большой части ткани, его замены и восстановления необходимо провести множество операции. Ведение такого пациента иногда длиться и до 1 года, например, у одного из моих пациентов полностью были разорваны мышцы кисти, ничего не функционировало. Пациент перенос множество операции.  

Лечение таких повреждений самостоятельно недопустимо! Очень часто человек после взрыва пиротехники видит только  трещину кожи, иногда множество мелких трещин, но это только снаружи. Чтобы для читателей было понятно, о чем я говорю, с вашего разрешения приведу простой пример. Представьте, что вы с большой силой ударили мешок, полный вещами и только по внешнему виду начнете судить есть ли поврежденные вещи внутри мешка.

Больше всего повреждается не кожа, а мышцы, находящиеся в том конкретном месте, кости. Иногда отмечается трещина кости в нескольких местах. Больше всего повреждаются кости, которые оказывают сильно сопротивление ударной волне. Помните, что это взрыв, а взрывная волна повреждает все вокруг!

Пожалуйста, остерегайте себя и особенно детей от пиротехники! Если все равно приобретете, то учтите рекомендации! Постарайтесь взрывать новогоднюю пиротехнику дистанционно, так как если держать ее в руках, это опасно для здоровья и связано с неизбежным риском! Фейерверк и радость должны быть в наших сердцах!

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №7

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119  119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО