Когда назначается магнитно-резонансная томография и почему без данного исследования невозможно правильно диагностировать и лечить?

Когда назначается  магнитно-резонансная томография и почему без данного исследования невозможно правильно диагностировать и лечить?

Без магнитно-резонансной томографии невозможно представить современную медицину.

В интервью ознакомитесь со следующей информацией:

Является безопасным и эффективным методом исследования анатомических и физиологических обследований организма в радиологии.

Система для получения изображения использует сильное магнитное поле и радиоволны. Во время исследования, ткани человека и внутренние органы рентгенологически не облучаются, и не используется ионизирующая радиация.

Национальный Центр Хирургии оснащен ультрасовременным томографом  Toshiba Vantage Elan 1.5 Тесла, который с новейшими технологическими пакетами и функциями, является одной из лучших моделей на медицинском рынке.

Для обеспечения максимально комфортных условий для пациента, в аппарате загружены следующие системы:

  1. Специальное внутреннее освещение гентри, которое исключает эффект замкнутого пространства;
  2. Стол является копией анатомической формы человека и поэтому во время исследования пациент лежит спокойно;
  3. Томограф оснащен уникальной технологией под названием PIANISSIMO, которая значительно снижает уровень шума при сканировании, исследование проводится практически бесшумно, и, следовательно, пациент чувствует себя комфортно.

tomografia

Что такое магнитно-резонансная томография (МРТ)?

Радиолог, фактически, без разреза тела, на экране видит любые аномальные изменения в организме. Именно поэтому его называют золотым стандартом исследования и необходимым, незаменимым методом для точной диагностики.

МРТ исследование важно:

  • Для диагностики острой стадии ишемического инсульта;
  • Информативен во время патологических процессов с демиелинизацией;
  • При заболеваниях центральной нервной системы;
  • В случае дисплазии коры головного мозга и структурных изменений спинного мозга;
  • Для диагностики фокальной эпилепсии;
  • Во время нейроваскулярных конфликтов;
  •  Для диагностики макро, и особенно микроаденом гипофиза;
  • Во время патологии позвоночника и другое.  

Беседовала радиолог Национального Центра Хирургии, Анна Самхарадзе.

- Чем отличается магнитно-резонансная томография и компьютерная томография?

- МРТ исследование проводится для диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, малого таза, органов брюшной полости, мягких тканей, суставов.

Компьютерная томография в основном используется для неотложных исследовании, например, во время травмы, кровоизлияния в головной мозг, травматических повреждении различных органов. В плановом режиме исследуем органы грудной полости.

Следует отметить, что, в некоторых клинических случаях необходимо проведение этих двух исследовании вместе, и, как правило, используют во время политравмы, сосудистых и онкологических заболеваний!

- Что скажете о роли МРТ для своевременной профилактики заболеваний?

- Данным исследованием можно обнаружить различные заболевания или патологии на ранней стадии, что в свою очередь является предпосылкой своевременного и эффективного лечения.

В Национальном Центре Хирургии проводится магнитно-резонансный  скрининг всего тела среди онкологических пациентов для выявления метастазов.   

Скрининг всего тела целесообразно для профилактики, чтобы на ранней стадии  диагностировать заболевание, при еще клинически не проявленных патологиях.

Рекомендуется для людей с канцерофобией (боязнь существования онкологических заболеваний), и для тех, кто постоянно занят, поскольку МРТ скринингом можно оценить состояние здоровья в короткое время и без длительного нахождения в стационаре.

Это абсолютно безопасно для пациентов, и проведение процедуры не ограничено в случае необходимости.

- Рекомендуется для беременных?

- В первом триместре проводится только по жизненным показаниям, а со второго триместра исследование проводится стандартно, не представляет никакой угрозы для матери и плода.

- Как вы себя ведете, чтобы пациент во время исследования чувствовал себя комфортно?  

- Основной целью каждого члена команды, чтобы исследование прошло без какого-либо дискомфорта. Именно для этого, пациентам предлагаем специальные подушки, покрывала, для отдыха ног - подъемные атрибуты.

Для пациентов с клаустрофобией, исследование проводится под наркозом.

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО