НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЛИЦЕ - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫЕ ХИРУРГИ УДАЛИЛИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННУЮ ОПУХОЛЬ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЛИЦЕ - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫЕ ХИРУРГИ УДАЛИЛИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННУЮ ОПУХОЛЬ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В клинику обратился пациент 69 лет с асимметрией лица.

У мужчины в правой околоушной-жевательной области отмечался инородное образование, которое со временем росло и вызывало болезненность.

Как он объяснил докторам, образование появилось 7 лет назад.

Он обратился в Национальный Центр Хирургии из-за выраженной асимметрии лица, беспокоило  затруднение при открывании рта.

Пациенту провели цитологическое исследованиеобразования, имеется в виду микроскопическое исследование пунктата (взятие материала с помощью пункции). Также стало необходимым проведение магнитно-резонансной томографии с контрастированием мягких тканей шеи.

Магнитно-резонансную томографию провели на современном аппарате фирмы  Toshiba - Vantage Elan-е, который своими возможностями является одним из лучших на мировом рынке и оснащен мощными технологическими пакетами, новейшими режимами исследования.

На основе данных исследования, хирурги поставили диагноз - полиморфная (плеоморфная) аденома правой околоушной слюнной железы.

Речь идет о доброкачественной опухоли слюнной железы, которая растет медленными темпами и достигает больших размеров. В этом конкретном случае, размер образования в диаметре достигал примерно 9-10 сантиметров над кожей.

После клинико-лабораторных исследовании, челюстно-лицевые хирурги Национального Центра Хирургии, Шота Лобжанидзе и Торнике Капанадзе под общейсбалансированной анестезией удалили образование, также провели частичную субтотальную паротидэктомию правой околоушной слюнной железы, краниальную декомпрессию нерва.

Операция включает в себя полное удаление опухолевого образования, а также удаление нижнего полюса околоушной слюнной железы со смещением лицевых нервов.

Как отметили хирурги в нашем интервью, основные трудности в ходе операции представлял размер образования, тип роста (было ли вросшим в другие структуры) и область.

Дело в том, что именно в этой области очень много лицевых нервов, кровеносных сосудов. В случае повреждения, которые являются довольно распространенными при таком типе вмешательства, возможно ограничение мимических мышц лица. Также заслуживают внимания кровеносные сосуды, с их интенсивным кровоснабжением, повреждение которых приводит к обильным кровотечениям.

Операция прошла без осложнении. На второй день после операции оценили состояние лицевых нервов, которые не были повреждены. Пациент четко выполнял движения мимических мышц лица, указанных врачом.

Пациент был выписан из клиники на третий день. На данном этапе состояние удовлетворительное, движение мимических мышц лица полноценное.

Слюнная железа - секреторный орган, который вырабатывает слюну. Встречаются доброкачественные и злокачественные опухоли слюнных желез, образовавшиеся как с самой ткани слюнных желез, так и смешанные, в литературе их встречаем под названием плеоморфные или полиморфные аденомы. Опухоль также группируется в зависимости от того, из каких типов клеток развивается. Опухолевый процесс чаще всего образуется в околоушной слюнной железе. Пациент обычно жалуется на деформацию, асимметрию лица, выпячивание в околоушной области.

 

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии  577 119  119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!