Челюстно-лицевые хирурги использовали подвздошную кость для восстановления нижней челюсти пациента!

Челюстно-лицевые хирурги использовали подвздошную кость для восстановления нижней челюсти пациента!

Сложные операции челюстно-лицевой области в Национальном Центре Хирургии!

Национальный Центр Хирургии с очередным рабочим визитом посетил руководитель направления челюстно-лицевой хирургии Университетской клиники Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Гурам Маградзе.

Г-н Гурам в Национальном Центре Хирургии перманентно проводит сложные операции челюстно-лицевой области. Он является приглашенным специалистом клиники.

Вместе с г-ом Гурамом, в операциях участвовали челюстно-лицевые хирурги Майя Маградзе и Нино Азикури.

Во время этого визита провели две уникальные по своей сложности важные операции.

Операция № 1

45-летний пациент

Пациенту 4 года назад в другой клинике провели оперативное вмешательство челюстно-лицевой области. После операции у него начались неврологические боли. Из-за беспокоящей и постоянной боли находился на психотропных препаратах, консультировался с несколькими известными челюстно-лицевыми хирургами, неврологами, хотя все безрезультатно. 

Когда консервативное, физиотерапевтическое лечение не дало желаемого результата, пациенту посоветовали обратиться в Университетскую клинику Германии. Он за помощью обратился в Министерство здравоохранения. Министерство здравоохранения перенаправил пациента в Национальный Центр Хирургии.

На основании заключения дентальной компьютерной 3D томографии верхней челюсти и клинической рентгенодиагностики, было решено провести оперативное вмешательство. С помощью операции пациент избавился от компрессии нерва (давление на нерв) и, следовательно, боли исчезли!   

Операция прошла без осложнений, пациент был выписан на дому в удовлетворительном состоянии.

Операция № 2

22-летний пациент

В рамках визита провели еще одну важную операцию!

Диагноз 22-летнего пациента -  доброкачественная опухоль нижней челюсти больших размеров. Следует отметить, что во время операции хирурги смогли сохранить нижний край нижней челюсти и провести пластику тела нижней челюсти одномоментно аутотрансплантатом из подвздошной кости. 

Для читателей разъясним, что после удаления опухоли, в нижней челюсти осталась пустота, которую заполнили костной тканью подвздошной кости, т.е. для замещения дефекта нижней челюсти хирурги использовали подвздошную кость.

В результате успешной операции была восстановлена целостность нижней челюсти и фиксация трансплантата (титановыми пластинами и винтами). В будущем планируется дентальная имплантация с последующим протезированием.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!