Операция, проведенная хирургом Гиго Пичхаия, спасла жизнь еще одного человека!

Операция, проведенная хирургом Гиго Пичхаия, спасла жизнь еще одного человека!

Департамент хирургии Национального Центра Хирургии

Бригада скорой медицинской помощи доставила в Национальный Центр Хирургии 55-летнего мужчину с четырьмя ранениями в области груди. Клинически картина шока была видна, однако требовался дифференциальный диагноз, и как только было диагностировано повреждение сердца, пациент был доставлен в операционный блок в течение нескольких минут.

После рассечения грудной клетки, при ревизии были обнаружены две раны в левом желудочке рядом с верхушкой сердца. Один из них, размером до одного сантиметра, проникающий и сильно кровоточащий, а другой - колотый, непроникающий.  Время с момента рассечения и до остановки кровотечения составило 1,5 - 2 минуты. Операция завершилась ушиванием соответствующих участков и дренированием перикарда и плевры. О деталях этой операции и состоянии здоровья пациента подробно рассказывает оперирующий хирург, руководитель департамента хирургии, Гиго Пичхаия:

«Была проведена сложнейшая операция!  Если коротко, мы наложили три шва на работающем, пульсирующем сердце. При такой травме 80-90% пациентов даже не добираются до клиники живыми, однако, как известно, недостаточно всего лишь добраться до клиники, если больница не подготовлена должным образом! Можно сказать, что этому человеку повезло, что был доставлен в Национальный Центр Хирургии. Конечно, в такие моменты для достижения положительного результата важно быстро поставить диагноз пациенту и провести соответствующее вмешательство, которое уникально было выполнено медперсоналом нашего центра.

Возможно, легко про это рассказывать, но для осуществления этого требуется много ресурсов. После наложения последнего шва в операционной воцарилась тишина. Это была еще одна спасенная жизнь и минуты победы над смертью. Несмотря на то, что операция была завершена в кратчайшие сроки, после операции мы все чувствовали физическую и эмоциональную усталость, однако эта усталость исчезала от достигнутого желаемого результата. Пациент находился в отделении критической медицины в течение двух дней, а затем был переведен в хирургическое отделение.

Сейчас его состояние стабильное, чувствует себя лучше. Сегодня он будет выписан и продолжит лечение в домашних условиях. Для дальнейшего мониторинга и наблюдения уже привлечены кардиолог и кардиохирург, под наблюдением которых он продолжает принимать медикаменты и лечение".


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО