Нейрохирурги спасли 82-летнего пациента с инсультом! Патологический кровеносный сосуд, который среди 1 миллиона человек встречается всего у троих

Нейрохирурги спасли 82-летнего пациента с инсультом! Патологический кровеносный сосуд, который среди 1 миллиона человек встречается всего у троих

На базе клиники 3 года успешно функционирует центр инсульта.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

С помощью тромболизиса и тромбэктомии не только спасли до 300 пациентов, но они также вернулись к обычному ритму жизни без каких-либо неврологических жалоб.

Интересный клинический случай

Мы рады сообщить вам об очередном клиническом случае, который завершился успешным исходом благодаря Национальному Центру Хирургии. Конкретно, несколько недель назад, бригадой скорой помощи в клинику поступил 82-летний пациент с левосторонней гемиплегией (паралич), с парезом взора, грубой асимметрией лица, нарушением речи. У него была мерцательная аритмия в анамнезе.

Провели лабораторные и инструментальные исследования, компьютерную томографию головного мозга с ангиографией; Был диагностирован полный тромбоз внутренней сонной артерии (окклюзия, закупорка), кровь не  поступала в головной мозг.

На консилиуме, на котором присутствовали интервенционисты, нейрохирурги и неврологи, было принято решение о тромбэктомии.

С целью реканализации окклюзированного кровеносного сосуда, провели эндоваскулярную тромбэктомию под контролем ангиографии. После миниинвазивного вмешательства полностью восстановили кровообращение. 

Этот клинический случай выделился еще и тем, что команде нейрохирургов пришлось иметь дело с таким аномальным, патологическим кровеносным сосудом, который по статистике, среди 1 миллиона людей может встретиться максимум у 3 личностей.

Стандартно, если кровеносный сосуд должен исходит из правой плечеголовной артерии, анатомическая структура пациента была устроена так, что выходила с левой стороны и в тоже время наклонным углом.

Если бы не опытные специалисты и ультрасовременный ангиограф, из-за патологического сосуда, команда вошла бы в заблуждение, не смогли бы определить точное расположение тромбоза и невозможно было бы провести манипуляцию.  

Состояние здоровья пациента

Можем смело заявить, что коварную патологию еще раз с успехом победили в Национальном Центре Хирургии.

Пациент,  который до поступления в клинику не мог шевелить конечностями, лицо было асимметрично скошено,  с нарушением речи и был обречен сначала на длительное нахождение в реанимации, а затем в случае выживания на инвалидность, фактически, был бы зависимым от других, через 4 дня после тромбэктомии своими ногами вернулся домой, продолжает жить обычным ритмом и трудно поверить, что несколько недель назад боролся с коварной патологий.

Беседовал руководитель направления нейрохирургии Национального Центра Хирургии, Георгий Эгутидзе.

"В центре мы спасли многих пациентов с данной патологией и это благодаря усилиям и профессионализму каждого члена моей команды. Помимо опыта неврологов и нейрохирургов,  львиная доля  принадлежит ангиографу клиники. Представьте, в клинику поступают люди с крайне тяжелым неврологическим дефицитом, практически в коматозном состоянии, и благодаря нашим усилиям, самостоятельно, без каких-либо жалоб возвращаются в семью, к любимым людям.

Несколько недель назад из другой клиники перевели женщину 45 лет по настоянию родственников. У нее была информация о том, что в Национальном Центре Хирургии проводится тромбэктомия и категорически потребовала помочь ей. В другой клинике, пациента собирались перевести на аппаратное дыхание, а в Национальном Центре Хирургии эндоваскулярной тромбэктомией мы сняли полный тромбоз левой сонной артерии. Женщина из-за инсульта даже не могла произносить единичные звуки, а после эндоваскулярного вмешательства сразу заговорила. Чувствует себя хорошо и даже не нуждается в реабилитации, активна" - заявил господин Георгий.

Если бы не Национальный Центр Хирургии, как бы развивалось состояние здоровья пациента?

Желательно чтобы все читатели правильно осознали цену времени - быстрым действием, меньше повреждается мозговая ткань! А это означает, что при появлении симптомов, характерных для патологии, пациента нужно доставить в соответствующий центр клиники,  где проведут ряд лечебных мероприятии.

Кроме того, если пациента не доставите в такой специализированный центр как Национальный Центр Хирургии,  то вы вашего дорогого человека или совсем незнакомого, пожертвуйте на длительное пребывание в реанимации, глубокий неврологический дефицит, инвалидность.

Лицо, которое поступает в такое учреждение, где нет полноценной системы для ведения данной патологии, становиться перед физическими, психологическими и материальными потерями; Пациент может выжить, но столкнется с такими проблемами, которые негативно будут отражаться на его повседневную жизнь и угрожать: 

  1. Нарушение координации;
  2. Снижение памяти и полная потеря;
  3. Ослабление социальных навыков;
  4. Депрессия и изоляция;
  5. Асимметрия лица;
  6. Правосторонний или левосторонний гемипарез тела;
  7. Нарушение слуха и речи.

К сожалению, это лишь небольшой перечень!

Напомним, что  единица инсульта Национального Центра Хирургии укомплектован опытными и прошедшими подготовку за рубежом нейрохирургами и неврологами, оснащен ультрасовременным ангиографом.

В Национальном Центре Хирургии, патологией управляют в соответствии с современными методами, которые внедрены в ведущих больницах и центрах  США и Европы.

Желаем здоровья! 


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО